Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Чт июн 04, 2020 00:28:13

Marolex писал(а):А вот на минусе С13 (база ВТ4) показания не стабильны. За минуту непрерывных измерений меняются от 1.29....1.58В. И звук на базе ВТ4 то громкий, то тихий. С13 менял, два раза новый на новый. Что может так плохо себя вести?

Окисленные контакты механических пеключателей П2К, прежде всего запись/воспроизведение, идёт "дребезг" контактов со всеми вытекающими. Уже писал, промойте со шприца переключатель запись/воспроизведение бензином/керосином/спиртом/одеколоном, или переберите его.

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 09:42:34

Здравствуйте.
Немного лирики. Спасибо всем за помощь и терпение. Я понимаю, что человек который только спрашивает "как, что делать, караул помогите..." напрягает и раздражает, в какой то степени.

gsmart Выпаял, разобрал, почистил и смазал П2К. Помогло. Спасибо.

Есть еще вопрос про УН7. 5й вывод-коррекция, это что? На вывод должно подаваться питание, или выходить? У меня на этом выводе нет 7.4В, есть только 0.7В. Все остальные питания совпадают +-. После долгой работы (около часа) начинается хрип, потом звук совсем пропадает и только похрипывания. Сигнал на 8й ноге есть. МС бу (родная).
Вложения
сх.jpg
(140.51 KiB) Скачиваний: 340
ун.jpg
(124.05 KiB) Скачиваний: 300

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 11:30:29

На 5-й ноге 1.4В. Проверьте конденсаторы в обвязке.
Надеюсь, вы УН7 с радиатором и пастой поставили?
Что с нагревом и питанием при ухудшении звука?
На VT6 при этом звук нормальный или тоже пропадает?

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 15:07:24

Marolex писал(а):Есть еще вопрос про УН7. 5й вывод-коррекция, это что? На вывод должно подаваться питание, или выходить?

Это ВЧ коррекция, отрицательная обратная связь, чтобы уменьшить коэффициент гармоник на высоких частотах. Подаватся должна ВЧ ставляющая через ёмкастной делитель с выхода микросхемы.
Marolex писал(а): У меня на этом выводе нет 7.4В, есть только 0.7В.

Так на 5 выводе и не должно быть 7V.
На вашей-же схеме написано, что на 5 выводе должно быть в районе 1,4V.

Marolex писал(а):После долгой работы (около часа) начинается хрип, потом звук совсем пропадает и только похрипывания. Сигнал на 8й ноге есть. МС бу (родная).

Так шо, звук на выходе родной К174УН-7 появился? Микросхема работает с радиатором с теплоотводной пастой? На сколько сильно греется? Катушка динамика какое имеет сопротивление?
А то сталкивался с тем, что катушки динамиков витковали, допустим сопротивление становилось вместо 4 Ом - 1,5 Ом, со всеми вытекающими.

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 15:21:06

Надеюсь, вы УН7 с радиатором и пастой поставили?

А что там пастой мазать? Дохлого осла уши?
Изображение
Туда "по уму" надо ставить что- то типа TBA810 или ещё что- то подобное..
Изображение
Какие- то из этих микрух я видел прямо со "штатными" радиаторами- а маркировка была на радиаторе..

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 17:34:21

Давно не паял УН7, но, если склероз мне не изменяет, она должна крышкой корпуса касаться плоскости радиатора. Вот это место я пастой и мазал. Ну и уши тоже не помешает. Чем больше теплоотвод, тем, как говорится, кобыле легче.

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 20:32:10

Давно не паял УН7, но, если склероз мне не изменяет, она должна крышкой корпуса касаться плоскости радиатора. Вот это место я пастой и мазал.

Вот "стандартный" модуль УМ1-3, со своим родным радиатором-
Изображение
И что там можно намазать?
зы.. Увидел фотку А210 (импортный аналог 174УН7 с родным "штатным" радиатором)-
https://starina.ru/pic.php?id=34018071
Вот там видно, что "спина" микросхемы чем- то намазана..

Ну, хотя под такой радиатор


тоже намазать можно... Наверное.. :)) :))
Там, вроде, зазор довольно большой.. :dont_know:

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 21:10:56

gsmart Да, звук на выходе родной К174УН-7 появился.
К174УН-7 с радиатором. Только пасты там быть не должно, наверно. Когда снимал, винты были под краской и было чисто. Чуть намазал.
МС не греется, радиатор холодный.
Сопротивление динамика 4.5 Ом.

MrLeo gsmart Вы правы 1.4, но мне до сих пор мерещиться семерка. В другой схеме указано 0.75.

Сейчас играет с выпаянными С38 и С40. Их проверил-исправны. Напряжения сходятся. Не знаю..... Пока все норм.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
АлександрЛ Вы правы, там расстояние между корпусом МС и радиатором. Расстояние около 0.8...1мм. Радиатор соприкасается только с "ушами".

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пт июн 05, 2020 22:17:35

Сейчас играет с выпаянными С38 и С40. Их проверил-исправны. Напряжения сходятся. Не знаю..... Пока все норм.

А эти С38 и С40 не вот такие, случаем?
Изображение
Это не самое лучшее гуано.. Очень легко ломаются и "коротят"..
Вот их можно было бы поменять на что- то поинтереснее.. Ну, хоть вот такой:
Изображение

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Сб июн 06, 2020 00:41:19

MrLeo писал(а):Давно не паял УН7, но, если склероз мне не изменяет, она должна крышкой корпуса касаться плоскости радиатора.

Не помню такого, что-бы Уян7 корпусом касалась радиатора, только ушами, вот валяется несколько радиаторов, там контакт только с ушами, между корпусом УН7 и радиатором присутствует зазор:
Изображение
Изображение
Вот я вырезал УНЧ на К174УН7 из платы от какого-то телевизора, второй такой-же радиатор был на кадровой, он на фото выше:
Изображение
Изображение
Marolex писал(а):Сейчас играет с выпаянными С38 и С40. Их проверил-исправны.

Поставте С38 и С40 на место, включите магнитофон и погрейте их корпуса по очереди жалом паяльника, и слушайте что изменится, если при прогреве появится хрип - меняйте, да и остальную обвязку микросхемы тоже погрейте.

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Сб июн 06, 2020 01:13:44

Ладно, ладно! Уговорили! Ну, с прямым углом перепутал. :-)

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пн авг 31, 2020 18:11:00

Добрый день. Нужна помощь! Есть Электроника 302-2 При нажатии любой клавиши идет сильный фон. Кассета играет, звук громкий, ....но фон очень сильный. Куда копнуть??? Лентопротяг весь чистый , головки не затерты, валик прижиной норм, пасик тоже

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Пн авг 31, 2020 20:14:56

Если при питании от батареек фон пропадает то копать в направлении высохшего электролита сетевого БП. Если не пропадает то в направлении нарушенных экранировок входных цепей.

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Вс окт 02, 2022 11:06:52

Всем снова привет! Налаживал работу электроники-302 (Без индексов, олимпийская) и обнаружил очень сильную зависимость скорости воспроизведения от времени работы. По вскрытию обнаружилось что скорость работы движка зависит от температуры транзистора схемы стабилизации оборотов. По данному ресурсу написано что это импортный вариант на ВС183: https://www.tehnari.ru/f117/t260855/
Охлаждение происходит посредством передачи тепла через медную скобку на крепление двигателя. Я честно офигиваю, нормальна ли такая ситуация? И как лучше исправить эту ситуацию?

Заменить движок на японский со схемой внутри?
Может проблема в самом движке, и он большой ток потребляет?
Или лучше найти внешнюю плату на микросхеме?

Форум очень помог мне с весной-309, прошу помощи и по электронике) МЯУ

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Вс окт 02, 2022 11:19:41

..ну и от нас-то что требуется..?..приехать поменять тебе транзистор и померить ток потребления движка..?.. :)

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Вс окт 02, 2022 11:34:51

Anon226, не знаю что там за транзюль стоит в вашей(может ваше германивый навроде гт402) но если оно PNP то ставте туда совковый кт816
если наоборотNPN кт817 буквы длюбяя и да в совковых апаратах с 9в питала он чуток грелся совсем и даж радиатора не требовал но можете махонкий и поставить...
а если таки всеже и он силно грется то походу мотору приходит пизда -колектор
тогда вскрыти проточка на станке якоря или замена мотора
ну или ка вариант вы питете это от 12-15в тода надо врезать стабилизатор 7808/7809 перед мотором

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Вс окт 02, 2022 11:37:11

Прикол в том, что там теплоотвод не на коллекторе и я не могу поставить транзистор мощнее) Пробовал ставить разные (Даж кремниевый работает, а их некуда деть, если я хочу радиатор впихнуть.

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Вс окт 02, 2022 11:43:09

и да все должно легко крутится от палца если туго разбирайте мойте в бензине все подшипы и планки ЛПМ и закладывайте нову смаску согласно карте тонвал -толка турбинкой не надо туда гуталин/графитку совать :beer:
пролемы индейцеф шерифа не волнуют -можешь например прикрутит 816 через слюду/номакон и КПТ8 на щасюЛПМ или радиатор УН7 или Г образную пластину выпилить из люма ну не бут дитем... :facepalm: :)))

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Вс окт 02, 2022 13:03:59

Крутится все легохонько) лпм обслужен как надо) потому и удивлюсь инженеростроению) про слюду думал, может и подобное и организую

Добавлено after 1 hour 5 minutes 55 seconds:
Вот какой колхоз, а вроде бы как и было)

Добавлено after 26 seconds:
Все таки нашлась у меня слюда)))
Вложения
photo_2022-10-02_13-02-16.jpg
Вот какой колхоз, а вроде бы как и было)
(130.35 KiB) Скачиваний: 52

Re: Электроника-302, кассетный магнитофон.

Вс окт 02, 2022 20:17:01

Поставте подходящий китайский моторчик, со встроенной скоростной платой, и будет вам счастье. :)
Моторчики, типа ДП-40, сами по себе не очень качественные.
Ответить