Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Олимп 005С-1

Ср мар 01, 2017 18:01:44

Всем привет. Дорогие товарищи, внесите малость разума в мою голову. Собственно речь пойдёт о магнитофоне Олимп 005С-1.
Давно хотел купить себе катушечный магнитофон, собственно мечта сбылась. Что касается состояния магнитофона.

Состояние отличное, заменил только электролиты. Головки на мой взгляд не изношенные, точно не могу сказать т.к не специалист в данной области. Механника впорядке, логика работает, к этой части никаких нареканий нет. Воспроизводит отлично, отлично это судя по той ленте что мне отдали в нагрузку. Там уже есть какие-то записи. Вот судя по ним воспроизведение хорошее.

Проблема собственно в записи. Пишет очень плохо. Средних частот в прочем как и высоких практически нет. Середина очень глухая. Регуляторы коррекции выставленные левый в левое положение, правый соответственно в правое немного улучшают ситуацию, не очень сильно но всё-же лучше чем вообще без них. Но ведь записывать хорошо он должен и без регуляторов коррекции. Для тестов записи, купил чистую Сему Б-3715.

Товарищи коты, подскажите кто что может. Возможно у кого-то из вас была такая проблема или подопнёте на путь истинный. PS. Мастеров, пожалуйста, не предлагайте. Это мой самый, самый крайний вариант. Крайнее некуда :shock:

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 01, 2017 18:26:55

Надеюсь головки перед записью спиртом протёрты. Если да, то следует посмотреть, не скручены ли головки, т.е. все регулировочные болтики должны быть под краской. Плита с головками - единое целое и на заводе после регулировки болтики заливают краской. Если и тут всё в порядке, то может быть нет стирания, подмагничивания. Взять ненужную запись и попробовать стереть её - включить запись с убавленными регуляторами уровня. Дальше посмотрим.

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 01, 2017 18:57:10

Все головки, стойки и т.д и т.п под краской. Ритуал протирания голов спиртом, остался в моей памяти ещё от кетайского касетника, поэтому тут всё впорядке. Протираю спиртом каждый раз когда слушаю запись, которую писал с выставленными регуляторами коррекции.
Что касается стирания, всё хорошо. Имеющаяся запись на ленте, уходит в небытие на раз два.

!Плита блока головок. Судя по всему блок головок меняли. Либо зачем-то откручивали\снимали не понятно.

Определил вот как. Решил заменить неэкранированный жгут от платы УВ на экранированный. Магнитофон 93 года рождения. Сами понимаете, 90е, экономия и т.д. Решение о замене было принятно по отчётливо слышащимся наводкам. Замена жгута на экранированный прошла успешно.

Собственно к чему я веду. Когда я открутил плату УВ чтобы отпаять старый жгут и припаять новый, я заметил что вытащить жгут не получается. Осмотр показал, 1 провод жгута был зажат стойкой плиты блока головок. Соответственно отсюда выплывает предположение о том что БГ либо меняли\снимали или возможно всё таки на заводе так закрутили, не заметив что зажали 1 из проводов.

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 01, 2017 19:42:53

Соответственно на разных лентах запись производилась и индикаторы при записи прыгают в районе 0дБ. УЗП и генератор работают. Можно проверить головку записи - сделать головку воспроизведения записывающей, т.е. перепаять провода с головки записи на головку воспроизведения, сделать запись и перепаять как было.

Re: Олимп 005С-1

Чт мар 02, 2017 03:48:45

Nicacoi, спасибо. Попробую поменять головки записи местами, сделать запись и послушать что получится. После отпишусь о результате.

Re: Олимп 005С-1

Чт мар 02, 2017 16:54:38

Так стоп. Пост про смену голов местами, читал поздно вечером, уставший. Какая замена головок местами ?
Воспроизводящая голова на запись ? Может быть тогда и стирающую голову на воспроизвдение ? :))
По моему это не совсем разумное решение. Я конечно нечего лучше предложить не могу, но так эксперементировать, нет уж.

Re: Олимп 005С-1

Чт мар 02, 2017 20:47:56

Поздно вечером Вы были более внимательны, чем сейчас. Не было речи менять головки местами. Допустим мы подозреваем, что неисправна головки записи. А так как она почти одинаковова по параметрам с воспроизводящей, то для проверки можно воспроизводящую использовать для записи. Но для этого головки менять местами не надо. Делов-то отпаять провода от воспроизводящей головки(сфоткать расположение) и их убрать в сторону, отпаять провода от записывающей и припаять к воспроизводящей(длины должно хватить). Все, запись будет делать исправная воспроизводящая головка. После записи вернуть все в первоначальное состояние и прослушать результат. Если запись отличная, то неисправна записывающая головка. А если нет, то коммутатор каналов записи.

Re: Олимп 005С-1

Чт мар 02, 2017 21:04:06

Главное быть уверенным в качестве новой плёнки.Почему бы не произвести запись на той плёнке, которая хорошо звучит?

Re: Олимп 005С-1

Чт мар 02, 2017 21:21:53

Ток подмагничивания надо смотреть,т.е подстраивать.Магнитофон же со сквозным каналом,по качеству записи можно выставить.Я когда то на своей Астра 110С так выставил и всё :music:

Re: Олимп 005С-1

Чт мар 02, 2017 21:28:21

Если у него все под краской, то лучше ничего не крутить. На заводе по приборам настаивали, накрутит потом мастеру половину стоимости отдаст за настройку и его ещё поискать.

Re: Олимп 005С-1

Чт мар 02, 2017 21:50:41

Nicacoi писал(а): А так как она почти одинаковова по параметрам с воспроизводящей, то для проверки можно воспроизводящую использовать для записи..

Но ты ещё забыл что есть такие параметры у записывающих головок как ток записи и подмагничивания :wink:

Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
Nicacoi писал(а):Если у него все под краской, то лучше ничего не крутить.

Если с умом крутить то ни чего страшного :))) ,у меня тоже всё было под краской и ничего. Подключаем комп к магнитофону на запись,на магнитофоне включаем режим свозного канала и регулируем слушая в наушниках запись,но уже записанную магнитофоном :wink:Вот полезный справочник,мне когда то помог не раз http://nashol.com/2011042554647/bitovaya-apparatura-magnitnoi-zapisi-spravochnik-shevchenko-v-i.html

Re: Олимп 005С-1

Пт мар 03, 2017 04:02:29

Койково, пишет одинаково на все ленты. В том числе и на ту на которой хорошо звучит.

Что касается токов подмагничивания, пробовал уже. На вход синус 1 кГц, по индикатору выставлено 0 дБ,
пробная запись показала нулевой результат. Отстроил все движки резисторов в то положение, в каком они уже находились.

PS. Под краской кстати всего 1 резистор, на плате индикатора :?

Re: Олимп 005С-1

Пт мар 03, 2017 14:21:20

Ну может ещё головка стёрлась :dont_know: ,на глаз можно не увидеть.Лента к головке плохо прижимается.Намагнитилась в процессе эксплуатации.

Re: Олимп 005С-1

Пн мар 06, 2017 14:21:54

Головки какие стоят?есть у меня немного потерял 005с1 могу выслать, почту сами оплатите. Если надо

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 08, 2017 01:05:55

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45&t=52

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 08, 2017 08:34:17

мыша писал(а):Головки какие стоят?есть у меня немного потерял 005с1 могу выслать, почту сами оплатите. Если надо


Стоят такие вот - Записывающая 6А24.080, Воспроизводящие - 6В24.080

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 08, 2017 15:43:46

Есть такая для записи осталось, пишите в л.с куда отправить отправлю всеравно валяется

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 08, 2017 16:12:17

Так я не понял - генератор стирания и подмагничивания работает или нет ...?

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 08, 2017 17:23:49

Borodach писал(а):Так я не понял - генератор стирания и подмагничивания работает или нет ...?


Да, ГСП работает. Я уже 2 катушки записал на магнитофоне. Само собой с выставленными регуляторами коррекции.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Андрюха 007 писал(а):Ну может ещё головка стёрлась :dont_know: ,на глаз можно не увидеть.Лента к головке плохо прижимается.Намагнитилась в процессе эксплуатации.


Во время записи попробовал аккуратно поджать плёнку к головке, левый канал сразу стал намного лучше играть. PS. Регуляторы коррекции не отключал.

Добавлено after 22 minutes 49 seconds:
Я к чему тему создал. В гугле, гуглится достаточно много информации по поводу олимпа и магнитофонов в целом. Но в основном большая часть тем связана либо с переделкой магнитофона, замена головок на стеклоферит и так далее и тому подобные. Сами понимаете, замена голов на другие (более износостойкие) требует опыта, измерительной ленты, генератора, осциллографа, милливольтметра и т.д.
Всего этого у меня нет. Покупать всё необходимое оборудование смысла нет, с такими-же успехами можно купить уже готовый и настроенный\перестроенный магнитофон.

Поэтому решил написать котам) В жизни бывает много всего. Возможно у кого-то из вас, более опытных котов :) была такая проблема или может быть кто-то уже сталкивался с похожей ситуацией.
По поводу подняти вопроса - А ты его при покупке-то смотрел вообще ? Да, само собой всё проверялось, смотрелось, слушалось. На воспроизведение магнитофон устраивает меня более чем полностью.
На той ленте что мне отдали в нагрузку воспроизведение работает на ура. К данному пункту претензий нет.

Что конкретно мне нужно от магнитофона ? Запись. Понимая тот факт что записывать с такими завалами он не должен, хочется попробовать всё таки исправить данный недостаток. Попробовать. Попытка не пытка. Влюбом случае гробить магнитофон дальше я не то чтобы не буду, у меня просто рука не поднимется. Если не удастся решить проблему я оставлю всё как есть. Раз улучшают регуляторы коррекции положение, значит так и буду писать. Это лучше чем смотреть потом на магнитофон, спрашивая себя за каким макаром я сделал ещё только хуже.

Ещё у человека из Москвы, хочу пару катушек Свемы заказать. Там больше 300х ящиков продано, говорят жалоб нет. Поэтому возможность плохой плёнки у меня в наличии не исключаю.

PS. Сорри за оф-топ.

Re: Олимп 005С-1

Ср мар 08, 2017 17:45:03

Ты какие регуляторы крутил?
Ответить