Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Виниловый проигрыватель и его модификация

Чт апр 09, 2009 19:53:36

Попался мне в руки Россия-323. Единственное что он сейчас может так это вращать пластинку. Проверял выходной сигнал. Звук канеш есть но его нужно предварительно обработать.
Так вот я в этом ни чего не понимаю в этих винилах и т.д. Там в предусилке или что там есть наверное какая то частотная корекция.
Посоветуйте схему для обработки сигнала с пластинки желательно хайэнд можно на лампах если такие бывают.

Чт апр 09, 2009 20:37:23

Этот проигрыватель монофонический, здесь есть его описание:

http://www.rw6ase.narod.ru/r/rossija/ro ... instr.djvu

В нем используется пьезоэлектрическая головка ГЗК-661 (моно). Для работы пьезоэлектрической головки преусилитель-корректор не нужен. Нужен обычный линейный усилитель с чувствительностью примерно 200-250 мВ, но с высоким входным сопротивлением. Такой, как и встроен в проигрыватель.
Проигрыватель очень простой и высококачественного звучания Вы от него не получите. Теоретически, конечно, можно попробовать его модернизировать. Для этого понадобится заменить (или переделать - что еще сложнее) тонарм и найти другую головку. Если захотите поставить стерео пьезоголоаку, например, ГЗКУ-631, то ее нужно только согласовать с усилителем, т.е. сделать еще один такой же каскад (для стерео), как в схеме проигрывателя VT1. Если захотите поставить магнитную головку, например, ГЗМ-005, то для нее нужен предусилитель-корректор.
Потом выясните, что механика у него никуда не годится, переделке она почти не поддается, и вся предыдущая работа пойдет на смарку...
Так что самое простое, что с ним можно сделать - починить имеющийся усилитель и слушать на нем пластинки, которые не жалко :))

Чт апр 09, 2009 20:53:57

все ясно. спасибо.

Чт апр 09, 2009 21:09:09

Да не за что.
Проще поискать нормальный проигрыватель, сейчас можно найти недорого. Винил того стоит. :)

Пт апр 10, 2009 04:46:29

Нормальный проигрыватель недорого найти трудно... А ещё труднее его сбагрить...

Пт апр 10, 2009 08:14:47

Это зависит от того, что Вы подразумеваете под "нормальный".

Пт апр 10, 2009 14:28:27

Помню,у меня в детстве был такой же...А у отца был проигрыватель(ИМЕННО ПРОИГРЫВАТЕЛЬ.НЕ ПУТАТЬ С ЭЛЕКТРОФОНОМ) ВЕГА-106 Стерео с польским ЭПУ UNITRA.Вот это был проигрыватель!

Пт апр 10, 2009 15:40:24

тока главное чтоб пластинки были не с попсой типа Киркоров или Пугачева ( по обьявлениям таких навалом :) ), у меня есть фирменные пластинки таких групп как : Black sabbath, Deep Purple, Metallica и.т.д.
(может кто знает), щас такие пластинки очень тяжело найти, есть конечно всякое барохло :)
Мне самому нравилось их слушать, звучание как будто живое :idea: ,
вертушка у меня Radiotehnika 001 - проигрыватель, и вообще я считаю что на проигрывателях звучание качественней чем на электрофонах, были конечно там экземпляры неплохие, но это мое мнение :)
Удачи с поиском винила если что :)

Пт апр 10, 2009 15:42:40

Вега-106 в конце 70-х был и у меня... Неплохой аппарат.
Насчет пластинок. Перед новым годом заходил в магазин "Союз" на ул. Восстания в СПб. Там был завоз "новоделов" старых LP. Я такого выбора никогда не видел! Но ценники, мягко говоря, не гуманные (600 - 1000 р)...
Кроме того, есть в городе несколько магазинов, в ктр нет МР3 и "пиратских" дисков, но есть японские CD, диски формата SACD, новый и б/у винил. Опять же вопрос - цена. Просто винил уже вышел из массового потребления, выпускают пластинки небольшими партиями "для ценителей", отсюда и цены.

Пт апр 10, 2009 16:06:07

Проигрыватели могут звучать лучше,т.к. содержат только предусилитель-корректор.А в электрофон могут и неважный оконечник поставить,хотя и пред может быть не фонтан...
Ну понятно,что звучание живое.Аналоговый звук всё-таки.Читал,что винил может выдать до 25-28кГц.

Пт апр 10, 2009 18:15:34

Винил сейчас достать не такая уж и сложная проблема. Во всяком случае в Питере (подозреваю, что в Москве тоже). Как в других городах - не в курсе. Причем есть магазины, торгующие совсем новьём. Были бы только деньги.
По поводу Веги 106, то когда-то она у меня была. Звучал он конечно отлично. Одно в ней раздражало: Там двигатель не сверхтихоходный, а обычный с ременной передачей. Посему (особенно когда через наушники слушал) гул от него малось ощущался. Впоследствии обзавёлся Арктуром 006. Почему-то некоторые его ругают, но я был им вполне доволен.

Пт апр 10, 2009 20:22:44

у меня сохранился проигрыватель какой-то... корпус пластмассовый типа большой мыльницы, страшный... 2-класс, но головка ГЗМ-103 - неплохая, как я помню... Движок "сверхтихоходный, но с недостаточной магнитной экранировкой, потому пульсации в единицы герц наводятся прямо на головку... название забыл... никому не надо такое счастье? ;)

Пт апр 10, 2009 20:31:10

Спасибо, мне нравятся с пассиком (belt drive).

Пн апр 13, 2009 05:02:24

Тоже гдето валяется проигрыватель, "орфей", модификацию точно не помню... Двигатель сверхтихоходный, привод пассиковый, тонарм - лицензионный, псевдосенсорное управление... Рокота я услышать на нём не мог, как ни старался... Недостатки - дешёвая головка (ГЗМ005), дешёвый неотключаемый сигнальный кабель (усилителя -корректора нет), ловящий изрядно наводок, медленный разгон диска (весит он немало, и пассик просто долго буксует...).

Сб июн 20, 2009 14:56:27

As писал(а):Недостатки - дешёвая головка (ГЗМ005), дешёвый неотключаемый сигнальный кабель (усилителя -корректора нет), ловящий изрядно наводок, медленный разгон диска (весит он немало, и пассик просто долго буксует...).

Вот тут Вы ошибаетесь уважаемый)) Из перечисленных вами "недостатков" оными являются лишь фон и неотключаемый сигнальный кабель, а остальное это наоборот, достоинства, особенно тяжелый диск, вес диска, это самый основной показатель качество стабилизации скорости вращения, чем тяжелее, тем скорость вращения стабильнее, даже при небольших пульсациях во врашении моторчика, диск этого просто не будет замечать, он ведь тяжелый) А пассик просто нужно заменить на плоский, у него сцепление лучше. Предусилитель корректор, его можно собрать по любой схеме, а кабель соответственно приобрести качественный и будет у вас очень неплохой вертак :)
У меня сейчас стоит вертак Электроника Д1-012 стерео, прямой привод, головка ГЗМ-115 (вот она не особо хорошая) все что было внутри я выкинул, оставил только трансформатор и предусилитель-корректор, всю автоматику из него тоже выкинул, просто вывел на переднюю панель два тумблера, ВКЛ. ПИТАНИЯ и ВКЛ. ДИСКА, вот и вся премудрость, корпус конечно еще не отделал, не красиво смотрится))) но все еще впереди.

Сб июн 20, 2009 18:09:41

Честно говоря, я не аудиофил, и за сверхкачеством никогда не гнался... Валяется этот проигрыватель без дела, дисков у нас не купить. Наработка совсем небольшая, часов сто, не больше. А пассик там и родной - плоский, просто диаметр шкивов маленький, и он пробуксовывает...

Вс июн 21, 2009 16:21:10

As писал(а):Честно говоря, я не аудиофил, и за сверхкачеством никогда не гнался... Валяется этот проигрыватель без дела, дисков у нас не купить. Наработка совсем небольшая, часов сто, не больше. А пассик там и родной - плоский, просто диаметр шкивов маленький, и он пробуксовывает...

А ни кто и не говорит про аудиофильство, я сам не такой, просто люблю качественный и приятный для слуха звук. И почему Вы решили что винил это для аудиофилов сейчас, сверх качество на нем, да и вообще ни где невозможно получить, просто на пластинках приятное звучание, особенно когда тихонечко потрескивает, приятно слушать :)

Ср сен 30, 2009 20:13:11

А у меня вертушка высшего класса Электроника ЭП-017-стерео, головка ГЗМ-155-II. Звучание обалденное , Вся внутренняя электроника отвечает за стабилизацию вращения диска(привод прямой с стробокопической саббилизацией ) и управление тонармом. 1986 года выпуска.Он шел в комплекте с усилителем Электроника 017 и системами С90, а мне досталась вертушка без родной иглы ГЗМ-043. :music:

Ср окт 07, 2009 16:10:09

Валяется раритет Э. П. "Амфитон" цифры не помню, головка "Ортафон" Голандия. Их выпущена опытная партия штук, примерно, 80.
Ответить