Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор.

Ср фев 28, 2018 14:54:25

Приветствую. На данном аппарате сгорел транс. Новый стоит порядка 6 тысяч. В связи с чем выпала необходимость подобрать аналог. К сожалению в сервис мануале выходные параметры не указаны. Отдельно даташит на него найти не могу. Может кто изучат данный вопрос. Благодарю за помощь.

Сервис мануал на ресивер - https://elektrotanya.com/onkyo_tx-sr309 ... nload.html
Маркировка трансформатора - NPT-1603P

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Ср фев 28, 2018 16:22:38

Размотать- посчитать -перемотать

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Ср фев 28, 2018 16:40:09

Может вообще просто термопредохранитель оборвался. Они часто дохнут беспричинно просто от времени видимо.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Ср фев 28, 2018 18:13:45

В первую очередь я о перемотке и подумал. Но там пластины сварены. Перемотчики не хотят браться за него. Термо пред исключено, аппарат уходит в защиту по питанию. Обмотка нагревается без какой либо внешней нагрузки как собака. Изоляция на трансе плавленная. То есть был перегрев. Не понимаю почему на таких аппаратах не ставят защиту от перегрева. Детишки у человека послушали музыку на всю катушку называется.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Ср фев 28, 2018 20:42:58

Шл транс свареный шов аккуратно пилил на наждаке, потом в огромных тисках склеивал зажимал. В зазоры горелый тонер hp со смолой. Гудел немного после сборки, но еле слышно

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Ср фев 28, 2018 20:44:55

Ну значит искать ещё перемотчиков буду раз такой расклад.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Ср фев 28, 2018 21:04:34

Да сам перемотай. Неужели неинтересно помучить? А перемотчки еще хз, мб больше чем за новый денег попросят

Добавлено after 1 minute 1 second:
Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор.
Заодно и несколько термопредохранителей поставишь в него, чтобы несколько раз сработал

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Ср фев 28, 2018 21:09:25

вот интересно а как он мог там сгореть??? это что делать надо было??? епта... там всегда классные трансы, экранированные медью, аккуратные..

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Чт мар 01, 2018 07:29:52

Ни какой там меди нет, такое подозрение что у них даже защиты от перегрева нет раз изоляция обмотки оплавилась. По поводу поломки. повторюсь - детишки у человека на максимальной громкости музыку послушали.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Чт мар 01, 2018 09:11:47

Нужно отключить все нагрузки, подать сеть, проверить нагрев, а потом думать о перемотке. Может нагрев с неисправностью нагрузок связан, а что "человек" и его детишки говорят, пока пропустить.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Чт мар 01, 2018 09:22:10

Я выше написал что без нагрузки включал его и обмотка греется ка собака. Я конечно клиентов слушаю, но всегда перепроверяю.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Чт мар 01, 2018 10:04:42

Видно пропустил или не понял. Тогда пилить, сматывать, считать витки, мерить диаметр провода...
А при неудаче с сердечником можно взять примерно такой транс по мощности и сечению сердечника и с ним колдовать. Первичка у него может и подойти, но вторички тогда мотать экспериментальным путём.
Можно, конечно, и донора поискать, но это...

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Чт мар 01, 2018 10:31:39

Переключателя сети 220-110 В нет?
Случалось что любопытные юзеры передвигали ползунок 110-220В в районе сетевого гнезда на технике, имеющей такой переключатель питания.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Чт мар 01, 2018 13:51:00

Переключателя нет.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Пн май 04, 2020 02:03:16

Здравствуйте! Не стал создавать новую тему.
У меня имеется ресивер Onkyo NR 676.
Трансформатор ещё жив.
На холостом режиме просто тёплый, еле слышен звук трансформатора.
После полутора-двух часов просмотра кинофильма на умеренной громкости трансформатор горячий, но руки спокойно терпят его температуру, но главное, после такого прогрева он звенит (гудит, жужжит), не могу охарактеризовать этот звук. Похож на слегка пластиковый звук от высоковольтной линии электропередачи.
Не могу сказать, что этот звук очень громкий и мешает жить, но наверняка со временем эти вибрации приведут к замыканию.

Что делал:
Разбирал металлический кожух, прокладывал вставки. Укреплял «Ш» образный куб. Но он залит и проварен. Звук ощущается из самого центра трансформатора. Не прекращается пока не остудить в выключенном состоянии.
Пробовал убирать заземление, менял розетки, замерял напряжение в сети, ставил сетевые фильтра APC. Всё мимо.
Разбирать желания нет, так как он функционирует (пока).
Есть идея пролить его снаружи лаком Plastik 70. Есть ли опыт у кого нибудь в проливаемо обмотки снаружи?
Или может быть в Санкт-Петербурге есть ребята, у которых есть автоклав для этих целей, и можно пропитать его насквозь?

Дополню:
Ресивер работает штатно, цифровой блок работает отлично. По музыке, у меня колонки гораздо слабее номинальной мощности усилителя, может и есть проблемы в сильной нагрузке. Но в домашних условиях не проверить.
Характеристик и схемы трансформатора в ресивере не найти. Естьпроизводитель Bando (Малайзия).
Замеры характеристик и точную модель при необходимости дам сегодня.

Re: Ресивер ONKYO TX-SR309. Помогите подобрать трансформатор

Пн май 04, 2020 22:46:24

Залил спреем насквозь всё.
Спрей Plastic 70 CRC.
Проблема пропала.
Нет сильного нагрева и почти никакого звука не осталось.
Ответить