Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизор Юность - 406д

Пт авг 31, 2018 23:32:54

Ну в школе я не работаю, а про звук.карту знаю, и я бы сделал, если бы были подходящие радиодетати.

Re: Телевизор Юность - 406д

Пт авг 31, 2018 23:51:56

про звук.карту знаю, и я бы сделал, если бы были подходящие радиодетати.
Так там деталей всего ничего-
СпойлерИзображение

Диоды не обязательно КД522.. Можно что- нибудь простенькое, типа "что попадётся"..
http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/iz ... tsillograf

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 00:02:30

Нету резисторов такого номинала скорее всего, может найдется 100к и 1м...
.

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 00:09:58

Нету резисторов такого номинала может найдется 100к и 1м...
.
Ну и?? Ставьте, что есть.. Вам 910 кОм и не нужен- по входу х1 чувствительность ПРИМЕРНО 1 вольт, по входу х10 - чувствительность примерно 10 вольт.. 100 вольт там, куда вам надо "потыкаться"- даже близко НЕТ..
А в принципе- если нет переменного резистора 10 кОм- берёте 5 кОм, или 20 кОм, или даже 25 кОм- только тогда резистор(ы) делителя нужно соответственно увеличить или уменьшить- "переменник" 5 (4,7) кОм - вместо 91 кОм ставите 47 или 51 кОм, или два резистора по 100 кОм параллельно, при резисторе 20 кОм- ставите 200 кОм (или два по 100 кОм последовательно)..

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 00:47:00

Ну может найду что нибудь... 47к переменный точно есть, другие надо поискать.

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 17:25:35

В моём ноутбуке нету Line-In, есть только стандартные порты для наушников и микрофона, что делать?

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 18:01:52

Ну, в микрофонный вход и подать..
А "программного" переключателя линейный/микрофонный нет?
Или линейный вход/линейный выход?

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 20:52:26

Ну, в микрофонный вход и подать..
А "программного" переключателя линейный/микрофонный нет?
Или линейный вход/линейный выход?

Нет такой функции... Точно ничего не будет с компом?

Добавлено after 1 hour 38 minutes 35 seconds:
Собрал эту схему, подключил к ПК, скачал программу... Как с ней работать ума не приложу) Ещё не факт что всё собрал правильно) Как проверить не подскажите?)

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 21:01:04

Микрофон воткните во вход- будете говорить- на экране появится осциллограмма сигнала..
Если по той ссылке, что я давал- там надо "RUN" нажать..

да, в "вынь10" конкретно эта прога не запускается.. В ХРюше- заработала без проблем..

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 21:08:13

СпойлерБазы нет, азов не знаешь... Зачем было лезть в телевизор?..

Не в обиду, слежу за темой с самого начала. Вопросы задаются пачками, по любому пустяку. А самое главное, их количество растёт экспоненциально, как ветки дерева, затрагивая очень уже далёкие от непосредственного предмета обсуждения темы.

На каждый ответ задаётся несколько новых вопросов, только лишь для того, чтобы разобраться в предыдущем ответе.
Это может продолжаться до бесконечности, и по моим наблюдениям, ещё ни одна подобная тема на форуме не завершалась логическим концом (результатом).

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 22:04:52

СпойлерБазы нет, азов не знаешь... Зачем было лезть в телевизор?..

Не в обиду, слежу за темой с самого начала. Вопросы задаются пачками, по любому пустяку. А самое главное, их количество растёт экспоненциально, как ветки дерева, затрагивая очень уже далёкие от непосредственного предмета обсуждения темы.

На каждый ответ задаётся несколько новых вопросов, только лишь для того, чтобы разобраться в предыдущем ответе.
Это может продолжаться до бесконечности, и по моим наблюдениям, ещё ни одна подобная тема на форуме не завершалась логическим концом (результатом).


Ну что я могу сделать?.. Пытаюсь хоть что- то сделать чтобы отремонтировть телик. Если станет ему ещё хуже выброшу.

Микрофон воткните во вход- будете говорить- на экране появится осциллограмма сигнала..
Если по той ссылке, что я давал- там надо "RUN" нажать..

да, в "вынь10" конкретно эта прога не запускается.. В ХРюше- заработала без проблем..


Вобщем собрал я эту схему, вроде работает. Что дальше делать?
Програму скачал другую, но в принципе тоже самое.

Re: Телевизор Юность - 406д

Сб сен 01, 2018 22:20:53

Genya98 писал(а):Вобщем собрал я эту схему, вроде работает. Что дальше делать?

Становишся осцилографом на контрольные точки и сравниваеш осцилограммы согластно картинкам на схеме. Цепь прохождения синхропульсов смотри, где теряются.

Re: Телевизор Юность - 406д

Вс сен 02, 2018 12:44:48

да ладно вам на афтора ругаться ))тут многие после первых двух постов ругают всех и уходят а у него есть упорство все электролиты поменял осциллограф собирает )
а что бы нечего не случилось с ноутбукам его лучше от акб включать или минус через резистор соединить
10-100 ом 0 ,125 ват

Re: Телевизор Юность - 406д

Пт апр 16, 2021 17:05:05

Вот и мне наконец попался этот телик... Юность-406Д обзор и полная разборка - но кажется в нем уже копались, радиокоты всякие...

Re: Телевизор Юность - 406д

Вс апр 18, 2021 20:38:28

Интересно, на кинескопе для этой Юности есть этикетка (логотип производителя мне неизвестен - елка какая-то на фоне экрана). Штамп - НЕКОНДИЦИОННАЯ. И что это значит? Отбраковка что ли, почему и зачем? И куда шли не отбракованные трубки?

Re: Телевизор Юность - 406д

Вс апр 18, 2021 20:56:29

Grave14 писал(а): Штамп - НЕКОНДИЦИОННАЯ. И что это значит? Отбраковка что ли, почему и зачем? И куда шли не отбракованные трубки?

Скорее всего трубка не подошла по параметрам для использования в ЭЛТ мониторах, типа Электроника МС-хххх, вот её забраковали например из-за небольших деффектов геометрии растра.
Потом после отбраковки поставили эту трубку в цех по сборки телевизоров, там такая идеальная точность геометрии растра нафиг не нужна.
Как пример у меня есть такой монитор Электроника МС-6105.11

Изображение

Изображение

А вот кинескоп с другова такого монитора, который я поставил в Юность-406Д взамен родного севшего.
Изображение

Re: Телевизор Юность - 406д

Вс апр 18, 2021 22:24:26

если посмотриш на год производства и сопоставиш с историей возможно наступить просветление...разжевывать не стану... логотипоф было мнго...

Re: Телевизор Юность - 406д

Вс апр 18, 2021 23:53:02

musor писал(а): год производства

Если аппарат производства 90х годов, то на тот момент в стране был полный бардак, организованный англосаксонскими разносчиками дерьмократии и нашими местными продажными прозападными "младореформаторами" из чубайсовско-гайдаровского кутка, которые злонамеренно разрушали все межотраслевые связи заводов и фабрик, с целью уничтожения конкурентов и расчистки наших рынков сбыта для западных говнотоваров, поэтому заводы пытались выжить как могли, и ставили всё то, что удавалось на тот момент достать, и использовали то, что пылись на складах в виде отбраковки.

Re: Телевизор Юность - 406д

Пн апр 19, 2021 00:21:12

СпойлерИзображение

Уберите, либо цветы, либо телевизор, иначе телевизору в этом месте долго не прожить.. :facepalm:

Re: Телевизор Юность - 406д

Пн апр 19, 2021 01:58:35

выходит голый поп на шее золотой кресть
монашка ему
-Батюшка вы либо крест сымите либо штаны наденте!(с)
Ответить