Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Вопрос по советскому приемнику Урал57

Вс сен 16, 2018 18:32:58

Всем привет! Ребята, вопрос по советскому приемнику. Почти восстановил..Не найду только почему СВ эфир молчит. Катушки все целы, контакты тоже. Понравился приемник. Вещалок кучи! Даже радиолюбителей выловил на КВ1) правда голос искарёженный,половину непонятно что говорят. На ДВ тоже ловит,правда не всегда, 2-3 зарубежные станции. Вопрос следующий..Подскажите "куда копать" чтобы СВ заработали? https://youtu.be/LNdG6oiv39Y
Вложения
image3.jpg
(88.63 KiB) Скачиваний: 555
image2.jpg
(121.41 KiB) Скачиваний: 517
image.jpg
(229.03 KiB) Скачиваний: 668

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс сен 16, 2018 19:39:03

alexsuv781 писал(а):Не найду только почему СВ эфир молчит.

На СВ приём возможен только в тёмное время суток, днём него не поймаете (кроме местных станций, коих у нас в России практически не осталось кроме Москвы и Ленинграда)
А проверить работу приёмника на СВ диапазоне очень просто вторым любым исправным супергетеродинным приёмником с СВ диапазоном (новодельные приёмники с DSP не пойдут) поймав работу его гетеродина.
Вобщем подносите второй исправный супергетеродин как можно ближе к вашему приёмнику, включаете средневолновый диапазон и настраиваетесь по шкале в районе 300 метров.
Далее включаете ваш приёмник тоже на средние волны и настраиваете в районе 200 метров, там должен пойматся сигнал гетеродина - характерная "тишина" несущей.
Таким-же методом только наоборот можно проверить и работу гетеродина вашего приёмника.

Re: АМ приемники на радиолампах

Пн сен 17, 2018 05:19:37

Ребята, на СВ именно косяк где-то! Эфир СВ забит, на самодельные приемник слушаю-там вещалок масса. Включаю СВ на Урале,кручу КПЕ-вообще тишина, ведь должно же что-том меняться когда КПЕ крутишь,тональность там шипения.. Заземление делал-еле заметно улучшение. Да по моему приемник итак обалденно ловит.. ..Вот тоже записывал эфир и именно в темное время суток. Хотя этот приемник даже днем ловит Китайские станции) Русскоязычных правда 1-2,да и те не всегда ловят. https://www.youtube.com/watch?v=anEU6Tv ... cKyIr&t=0s
gsmart, а можно подробнее про вашу антенну что на фото? Я сделал наклонный луч-медный провод. Он идет через весь гараж,потом на крышу и тоже через весь гараж к гусаку,через изолятор. От земли правда невысоко-метра 4-5. Сзади гаража есть столб ж/б,к нему электричество не подходит. Вот думаю к нему провод натянуть, получится луч метров 25-30 примерно. Если из электросетей не разгонят))

Re: АМ приемники на радиолампах

Пн сен 17, 2018 09:56:19

alexsuv781 писал(а):Ребята, на СВ именно косяк где-то! Эфир СВ забит, на самодельные приемник слушаю-там вещалок масса. Включаю СВ на Урале,кручу КПЕ-вообще тишина

Начните с проверки работы гетеродина вашего "Урала" вторым исправным приёмником, как - писал уже выше.
Если гетеродин работает (ловится вторым приёмником), значит смотрите входные цепи, где теряется сигнал с антенны.
alexsuv781 писал(а): ведь должно же что-том меняться когда КПЕ крутишь,тональность там шипения..

Если все тракты приёмника исправны, то должно. Если полная тишина, то похоже что не работает гетеродин из-за нарушения коммутации или неисправных деталей.

Re: АМ приемники на радиолампах

Пн сен 17, 2018 11:17:33

Начните с проверки работы гетеродина вашего "Урала" вторым исправным приёмником, как - писал уже выше.
А просто осциллографом нельзя посмотреть?

Re: АМ приемники на радиолампах

Пн сен 17, 2018 12:26:43

Джин. писал(а):А просто осциллографом нельзя посмотреть?

Человек, у которого есть осцилограф и он умеет им работать обычно такие вопросы не задаёт. ;)
Работу гетеродиина косвенно можно проверить и обычным стречным тестером типа ТЛ-4м, включаете измерение переменного напряжение на нижнем пределе (допустим 1В), одним щупом прибора становитесь на гетеродинную секцию КПЕ, второй щуп оставляете в воздухе, при наличии генерации гетеродина стрелка тестера отклонится.

Re: АМ приемники на радиолампах

Сб окт 06, 2018 20:37:34

Продолжу про тот же приемник Урал57. Нашел почему св эфир молчит-сгнили концы проводов катушек.. Далее стали проблемы со звуком.. Изначально Хорошо принимаемые станции уменьшал громкость наполовину.. Долго слушал.. Потом стал пропадать звук. Выловил станцию. Ловит отлично..Через несколько секунд все стихает. 2-3 минуты и снова появляется громкость. Заменил оставшиеся электролиты. Заработало! Но! Звук тихий. Громкость постоянно на всю. Заменил лампу лампу предъусилителя 6п3с. Ничего не дало..Дальше куда купать) Электрлиты ставил такой же емкости как и было. Где искать проблему со звуком
Вложения
image.jpg
(229.03 KiB) Скачиваний: 548

Re: АМ приемники на радиолампах

Сб окт 06, 2018 21:12:34

alexsuv781 писал(а):Звук тихий. Громкость постоянно на всю. Заменил лампу лампу предъусилителя 6п3с. Ничего не дало..Дальше куда купать)

Для начала уточните - динамики годные, то могли тупо обломится или сгнить гибкие подводы и громкость будет то пропадать, то затихать, то появлятся?
Не помню там есть гнездо для подключения головных телефонов, если есть, то мог окислится контакт отключающий динамики при вставленном штепселе головных телефонов, это стандартная неисправность.
Потом определитесь, неисправность в УНЧ или радиоканале, подав на вход (крайние выводы регулятора гррмкости) сигнал со стороннего источника звука.
А далее берёте тестер и сверяете режимы по постоянному току согластно карте напряжений на схеме, может какой бумажный конденсатор течёт и запирает лампу.

Re: Вопрос по советскому приемнику Урал57

Пн окт 08, 2018 20:34:55

Бумажные кондеры менял в первую очередь и первое время с ними работал приемник. Звук то есть, то нету. Только гул в динамиках. Гул в принципе были значально. Когда лампы еще не нагрелись. .. На 8 ноге лампы 6п3с напруга 70 вольт. Как мне объяснили-должно быть 12.. Местный радиолюбитель, пенсионнер больше часа возился с ним. Цитирую его слова дословно "впервые в жизни сталкиваюсь с такой поломкой, простейший каскад и не могу найти в чем причина". Банальный вопрос- куда копать? Откуда там 70 вольт)

Re: Вопрос по советскому приемнику Урал57

Пн окт 08, 2018 20:45:42

1) вытащить лампу 2) измерить напруги в гнездах 3) Записать на схеме 5) вставить лампу 6) еще раз измерить и записать 7) По результатам будем думать. Возможно 1) катодный резистор почти в обрыве 2) коротыш в лампе 3) изменился режим из-за других деталей- лампа открылась почти полностью.

Re: Вопрос по советскому приемнику Урал57

Пн окт 08, 2018 21:59:51

alexsuv781 писал(а): На 8 ноге лампы 6п3с напруга 70 вольт. Как мне объяснили-должно быть 12.

СпойлерИзображение

Так сама лампа то живая, а то может там тупо межэлектродное замыкание присутствует, вот лампа и не в режиме?
На аноде лампы какое напряжение?
Катодный резистор не в обрыве находится, или непропай его выводов может быть?
Отпаяйте С42, и посмотрите как изменится напряжение на катодном резисторе.
alexsuv781 писал(а):Бумажные кондеры менял в первую очередь и первое время с ними работал приемник.

На какое напряжение ставили конденсаторы на замену бумажных, нужно ставить на напряжение не менее 300 Вольт. Низковольтные долго не проживут и их пробьёт со всеми вытекающими последствиями.
Да, катодный электролит С47 меняли? Если он высох, то уровень громкости упадёт.

Re: Вопрос по советскому приемнику Урал57

Ср окт 10, 2018 00:26:46

На 8 ноге лампы 6п3с напруга 70 вольт. Как мне объяснили-должно быть 12.
Банальный вопрос- куда копать? Откуда там 70 вольт)
Вот же попу асы... с анода 6Г2
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=315104
На пятой ноге 6П3С - што? От R19 шо там осталось? C42 не типа ли КБ случайно? "В печку немедленно!"(с) От C43 что осталось? R18 меряли - с пятой ноги 6П3С на землю пол-мегОма есть? Три детали сами проверить не могут...

Re: Вопрос по советскому приемнику Урал57

Вт ноя 23, 2021 16:01:40

Забыл ответить)) в тот раз причина была всего лишь в неисправности лампы. То работала, то нет. Методом тыка, замены ламп нашел причину) Дело было не в бабине))
Долго этот приемник служил. Конечно не сутками слушал его.. Но частенько вечер эфир крутил по волнам.
Теперь проблема с трансформатором. При включении начинает греться, вонять и слушиться звук КЗ. Приёмник при этом работает. До конца конечно не стал сжигать) выключил. Теперь искать почему транс дымится)

Re: Вопрос по советскому приемнику Урал57

Вт ноя 23, 2021 16:19:44

alexsuv781 писал(а):Теперь искать почему транс дымится)

Переключатель напряжения 110/220V не стоит на 110V, дети там игрались, или ещё кто?
Если с переключателем сетевого напряжения всё нормально, то смотрите конденсатор типа МБМ, который может стоять паралельно анодной обмотки.
Далее смотрите селеновый выпрямитель.
Для проверки исправности трансформатора отцепляете нагрузки от всех вторичек, если дымит без нагрузок, значит имеет место межвитковое, в перемотку.

Re: Вопрос по советскому приемнику Урал57

Вт ноя 23, 2021 18:52:52

Если с переключателем сетевого напряжения всё нормально, то смотрите конденсатор типа МБМ, который может стоять паралельно анодной обмотки.
Далее смотрите селеновый выпрямитель.

Да нету тама :))) ни конденсатора типа "МБМ", ни селенового выпрямителя..
СпойлерИзображение

Тама :))) 5Ц4С и два "вечных" электролитика по 20 мкФ 450 вольт..

СпойлерИзображение
Ответить