Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Сб апр 13, 2019 20:21:09

Сломался телевизор 54 CTV 6642. Это не удивительно старый уже. Но хочу сделать. Сломался не при мне. Сказали так: запахло паленым и все.
Теперь что есть. Включаю. Светодиод Ждущего режима не горит. При первом включении небольшой едва различимы на слух слабый щелчок. Как я понял проблема в блоке питания?

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
схемы здесь есть http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 8%E7%EE%F0
последняя ссылка это Блок питания.

Можно ли поточнее предположительно определить куда копать учитывая телепатические возможности опытных котов?

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Сб апр 13, 2019 20:30:55

Где измерения? Особенно с отключённой строчной развёрткой. Строчная у Вас скорее всего сгорела :dont_know:

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Сб апр 13, 2019 21:25:21

куда копать
Ко мне под стол. Живой двадцатидюймовый дебилоскоп, с ленивкой - отдам за дюжину 6Н16Б например. Шярьпег какой-то...

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Вс апр 14, 2019 11:27:32

Помнится, когда в начале 00х был на практике в телемастерской, то там была поговорка: «если вы купили витязь, то и сами с ним ипитесь», не любили их мастера почему-то. :)
olegue писал(а):Сказали так: запахло паленым и все.

Ну а открыть крышку, и посмотреть что подгорело не пробывали?
Там с большой долей вероятности на платах есть кольцевые трещинны пайки, особенно смотрите в районе габаритных деталей, ТПИ и ТДКС.
olegue писал(а):При первом включении небольшой едва различимы на слух слабый щелчок. Как я понял проблема в блоке питания?

При включении должна сработать петля размагничивания с характерным шумом.
olegue писал(а):Можно ли поточнее предположительно определить куда копать учитывая телепатические возможности опытных котов?

Предохранитель в БП цел?
Если цел, то откинуть от питания строчку, вместо неё подключить ламу накаливания ватт на 40к и попробывать включить.
Да, включать БП в сеть лучше последовательно через лампу накаливания ватт на 100-200, в этом случае она сработает как предохранитель.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Вс апр 14, 2019 17:04:56

методика 1050раз опысана в л и тут разбиралась для вити и горыныча от батьки ничем не отличается
много делал батькиных телекоф на трубах 51 63 72 ничего плохого о них сказать не могу кроме говеного минского пластика -хрупкий ка стекло каркасы траноф катух пангел кина -при вскрыти сразу под замену часто при сняти расыпается если ТПИ еше цел боже упаси вас еготрогать сделпйте кожух и залейте эпоксидкой обмотки пока каркас не рспался на молекулы иначе придетсяискать новый nlrc или перематывать на новую катуху-картоную
типовуха холодные пайки-трешины в строке галимая пленка выгоревшая внутри ву строке
банки пустые вылет ПП крайне редок теплотводи прижим к нему сделан достойно один из немногих прижимает не винтом а спец обучеными калеными пружинами без дырок вжопе
проэтому и прокладки живыи детали целы (кроме банок)

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
да в горынычах с коректором...прогорает до дыр плата в районе ТПИи диода волтодобавки
изза проблем пайки вывода диода дале дуга делает дело -участок надо выфроезеровать полностью до чистого текстолита(без следоф прпоя) а эту цепь сделать воздушной на или на стоечке из карболита обязателно обмотав спиралью вывод диода

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 10:21:21

Спасибо всем за ответы. Хочу попросить участников дискуссии использовать при в ответе стандартные возможности русского потому как иногда возможно в посте содержиться полезная инфа, но ее трудно распознать.

Буду отвечать на то что понял
Phlanger писал(а):Предохранитель в БП цел?
Если цел, то откинуть от питания строчку, вместо неё подключить ламу накаливания ватт на 40к и попробывать включить.
Да, включать БП в сеть лучше последовательно через лампу накаливания ватт на 100-200, в этом случае она сработает как предохранитель.


если лампа на выходе БП будет гореть значить БП целый и нужно копать дальше в строчную развертку?

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 10:30:21

На выходе должна гореть примерно в полнакала и напряжение соотв. схеме ТВ.
Да, включать БП в сеть лучше последовательно через лампу накаливания ватт на 100-200, в этом случае она сработает как предохранитель.
На входе на 200 Вт - это что она есть, что ее нет - неисправный БП с такой бахнет! Лампа на входе 200 Вт перебор!
Ватт 60 достаточно на время ремонта.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 10:41:19

olegue писал(а):
если лампа на выходе БП будет гореть значить БП целый и нужно копать дальше в строчную развертку?

Во первых зачем мои слова присваивать в цитате Phlangery???
Во вторых если лампа на выходе БП по строчки засветится, значит БП с большой долей вероятности исправен, смотри строчный транзистор на целостность. Но строчный транзистор так просто не выбивает, его тянет за собой либо пробитый ТДКС, или его неисправная обвязка.

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
Sigma писал(а):На входе на 200 Вт - это что она есть, что ее нет - неисправный БП с такой бахнет!

Нехрена там не бахнет, проверенно на практике.
Sigma писал(а):Ватт 60 достаточно на время ремонта.

С 60 Вт лампой не любой БП запустится.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 10:46:23

Лампа на 200 Вт через чур, у холодной нити и вовсе низкое сопротивление - бах неисправного БП запросто...
С 60 Вт лампой тоже проверено на практике не один раз
Последний раз редактировалось Sigma Пн апр 15, 2019 10:47:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 10:46:37

нельзя закачать картинку, хотел спросить где сточная подключается к БП

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 12:13:25

нигде надо резать дорогу

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 12:20:30

musor писал(а):нигде надо резать дорогу

Зачем резать? Дроссель по питанию строчки выпаевается и цепляется лампа.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 12:22:47

olegue писал(а):где сточная подключается к БП
gsmart писал(а):Дроссель по питанию
musor писал(а): надо резать
Опять никто вживую не видел этих теликов... :sleep: Достаточно отсоединить разъем строчных катушек , питание строчной будет разорвано.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 14:41:42

да на некотрых есть перемычка на разьеме ОС рвущая строку но не везде... да и отключать ОС-последне дело

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 15:27:41

давайте сначала.
1. Не работает дежурный режим, т.е ни горит светодиод


Т.е нет дежурного напрояжения. Объяснить каким образом отсутсвие дежурного напрояжения на бП связано с неисправностью строчной развертки?
Схему счас смотрю, но пока не понимаю как запитан строчник, если вдруг окажется, что проблема настолько глубока.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 15:34:13

ели нет дежурки нет и строки бп там общий обычно
ковыряй бп оторваф строку и повесиф на выход лампу ват на 36

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 15:44:37

musor писал(а):да на некотрых есть перемычка
На этих шасси МШ90 есть, как и на многих других шасси Витязя. Отключаем ОС, отключаем строчную от БП, определяем, кто виноват, СР или БП.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 16:48:55

разъем строчный катушке нашел (жаль до сих пор невозможно загрузить картинку)
Martin76 писал(а):На этих шасси МШ90 есть, как и на многих других шасси Витязя. Отключаем ОС, отключаем строчную от БП, определяем, кто виноват, СР или БП.


разьем отключения строчный катушек нашел.

где отключить ОС (и что это)?
где отключить строчную от БП тоже не могу найти.

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
Какое питание у строчной развертки, может по напрояжению найду?

Добавлено after 18 minutes 32 seconds:
Вижу что строчная должна питаться 110 вольт от БП, но не вижу откуда.

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 16:51:52

шасси МШ90 :shock: ...ббля вашу мать у меня такой у бати стоит ток с 72трубой и стевай на звук ранше во времена засилья видикоф и дивидюкоф я сам его юзал..забыл уже ...отличный телек с PIP и 2 тюнерами живее всяких лыж и гнусоф поханых = живой пока батка рулит!!!
там кстати таки да есть перемыха на разьеме оси но 1 что проверять это кондеры кэ HOT!!!
оне часто там выгоревщие внутри наполовину!! а еще банки в бп 0 и кадровой -типовуха
сам бп там шел на 4605 кажется устаревший но живвет кахто чудом

Re: Ремонт телевизора Витязь 54 CTV 6642

Пн апр 15, 2019 17:26:26

olegue писал(а):Объяснить каким образом отсутсвие дежурного напрояжения на бП связано с неисправностью строчной развертки?

:facepalm:
Если телик вырубился во время работы (БП ушёл в защиту), то при повторном включении откуда там дежурному режиму взятся? Дабы БП перешёл в дежурный режим, ТВ нужно запустить и выключить кнопкой с пульта.
Выдерните работающий ЭЛТ телевизор из розетки, и потом воткните обратно, он что, по вашему сам перейдёт в дежурный режим, или включится как был в работу?
Ответить