Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 18:14:15

Здравствуйте. Прощу совета у знающих людей, а так-же у всех тех кто сталкивался с ремонтом усилителя Одиссей-У010 и вообще всех кто сможет помочь.

Немного истории. Продавец у которого я покупал данный усилитель, заявил что он не копанный. На продавца не грешу, либо он не знал, либо он сам его не копал. Тут претензий не имею.
После снятия мною кожуха и первичного осмотра пациента, осмотр показал наличие 1 заменённого электролита (C8) на плате УНЧ. Дальнейший осмотр плат УНЧ и стабилизатора (на мой взгляд) не показал иные вмешательства. Кроме упомянутого электролита C8.

После замены советских электролитов, на новые, появилась проблема, во время работы усилителя (музло когда слушаешь) поворачивая ручку громкости до определённого предела, срабатывает защита и отключает АС. Подключены Амфитоны 8Ом. Осциллографа нет, я не занимаюсь ежедневным ремонтом усилителей и прочей аппаратуры, но скромненькое кол-во знаний имеется. Перекосов по питанию нет.

Пошаговую инструкцию не прошу, просто возможно кто-то из вас сталкивался с данной проблемой, возможно что-то похожее у кого было. Гугление вопроса результатов не принесло.

Прошу прощения за красноречие, талантом письменности красноречивой не обладаю. Сильно не пинайте господа.
Последний раз редактировалось odissej-u010 Сб май 18, 2019 20:05:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 18:29:21

Как раз на советских электролитах год и был написан. Дефект описан чрезвычайно сумбурно. Как это при 100% 23 отметки? ЧЕГО? Какое постоянное напряжение на выходах? Какая разница по плечам питания +/-? Нет ли возбуда на выходе мегагерц так под 2? У меня так было. Никаких замеров, одни эмоции. И, да, у меня был усилитель 1986 г.в., так монтаж там был не просто плохой, а х**вейший.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:04:54

Интересно, что вы ожидайте, что по вашим догадкам дадут пошаговую инструкцию ремонта? На сайте выложена методика ремонта УМЗЧ. Если аппарат вам все же нужен, обращайтесь к мастеру. Если нет, то можно начать удаленный ремонт, осциллограф у вас имеется?

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:12:13

Это очень сложный и капризный в ремонте усилитель. Малейший перекос или возбуд ведет к выжиганию 818-х 819х, включая стабилизатор. Вернее, наоборот, горят в стабилизаторах и в схему вместо +/-35В идет гдето +/-57, и тогда уже кирдык всему полупроводниковому. Выгрб я когда- то с ним, хотя в ремонте УМЗЧ был уже не пацаном.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:21:04

Это очень сложный и капризный...

Человек помучаться хочет. Чем дольше буит "ремонтировать", тем больше мастер заработает.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:37:03

Если защита срабатывает, то уже хорошо..., еще не сгорел

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:37:56

SSkot, согласен, написал чутка не понял что. В общем после замены электролитов кроме банок по питанию, появилась проблема. Во время прослушивания, при увеличении громкости, срабатывает защита. А срабатывает она при повороте ручки на 22-23 деление. ЗЫ. Во круг ручки громкости, есть такая шкала, вот по этой шкале на 22-23 делении срабатывает защита.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:39:21

odissej-u010,
Вы только родились, так что следующее предложение будет отнести усилитель на помойку. Советую не удивляться.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:46:37

Это очень сложный и капризный...

Человек помучаться хочет. Чем дольше буит "ремонтировать", тем больше мастер заработает.


Конечно, куда мне до вас коллега. Вы наверное всю жизнь "ремонтировали" пока опыта то набрались, разумеется не хочу вас огорчить и в вашем профессионализме я не сомневаюсь, но я ведь написал что я никуда не лезу. Заменил кондёры, появилась проблема, до замены такой проблемы не было. А вы так глумитЦа начинаете. Низкий вам поклон товарищЪ.

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
Прощу простить меня за первый пост, поясняю. После замены советских электролитов, на новые, появилась проблема, во время работы усилителя (музло когда слушаешь) поворачивая ручку громкости до определённого предела, срабатывает защита и отключает АС. Подключены Амфитоны 8Ом. Осциллографа нет, я не занимаюсь ежедневным ремонтом усилителей и прочей аппаратуры, но скромненькое кол-во знаний имеется. Перекосов по питанию нет. Я не прошу пошаговую инструкцию, просто возможно кто-то из вас сталкивался с данной проблемой, может у кого-то уже было. Гугление вопроса результатов не принесло.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:47:03

Заменил кондёры, появилась проблема, до замены такой проблемы не было.

"не лезь в двигатель, не мешай ему работать" :facepalm:
Вот и смотрите- или вы электролит "задом наперёд" поставили, или что- то коротит, или неконтачит.. :dont_know:

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 19:53:03

Заменил кондёры, появилась проблема, до замены такой проблемы не было.

"не лезь в двигатель, не мешай ему работать" :facepalm:
Вот и смотрите- или вы электролит "задом наперёд" поставили, или что- то коротит, или неконтачит.. :dont_know:


Электролиты во всех блоках менял поочерёдно, всё тщательно проверял, спасибо за совет, это самые элементарные вещи.

По поводу не лезь в двигатель, не мешай ему работать. Я бы не полез, поверьте на слово, не будь проблемы с перекосом сигнала в каналах.
Данная проблема была в высохших электролитах тембро-блока.

PS. Думаю что мало вероятно, но когда менял кондёрчики в плате индикации перегрузки, поставил 1 или 2 на большее рабочее напряжение, но той-же ёмкостью.
Последний раз редактировалось aen Вс май 19, 2019 03:46:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 20:08:22

Смотрите или сопля где- то или, что веротнее, дорожка оторвалась. Там текстолит херовейший. В обратной связи или в токовом зеркале обрыв, при увеличении наргузки появляется искажение, возбуд, постоянка на выходе, правильно отрабатывает защита. А усилитель, хоть он и низкой частоты, может будиться и на радиочастоте, не слышимой ухом. Это оди из сценариев развития неисправности, а их м.б. масса. Без генератора, эквивалента нагрузки и осциллографа к усилителю, особенно такому, даже подходить нельзя.
Как диагностировали сухость конденсаторов без ESR- метра? И, как мне помнится, там на входе мощника есть регулятор. Усиление можно по каналам выровнять. А если нет, потенциометр поставить дело 1 минуты.
Пы.Сы. еще миливольтметр переменного тока при наладке не помешает!

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 21:05:59

Смотрите или сопля где- то или, что веротнее, дорожка оторвалась. Там текстолит херовейший. В обратной связи или в токовом зеркале обрыв, при увеличении наргузки появляется искажение, возбуд, постоянка на выходе, правильно отрабатывает защита. А усилитель, хоть он и низкой частоты, может будиться и на радиочастоте, не слышимой ухом. Это оди из сценариев развития неисправности, а их м.б. масса. Без генератора, эквивалента нагрузки и осциллографа к усилителю, особенно такому, даже подходить нельзя.
Как диагностировали сухость конденсаторов без ESR- метра? И, как мне помнится, там на входе мощника есть регулятор. Усиление можно по каналам выровнять. А если нет, потенциометр поставить дело 1 минуты.
Пы.Сы. еще миливольтметр переменного тока при наладке не помешает!


Да легко и просто диагностировал, 80% всех проблем происходят чаще всего от высохших электролитов. В любой аппаратуре советской всегда меняются все электролиты.
Это по моему всем известный факт. Мерить каждый конденсатор esr метром, потом впаивать его обратно, ну такое себе занятие. Замена всех электролитов наше всё.
Любой форум почитать, один из первых вопросов который задают, это заменены ли электролиты.

PS. Спасибо за совет, займусь хотя бы проверкой дорожек. На счёт текстолита с вами полностью согласен.
Последний раз редактировалось aen Вс май 19, 2019 03:41:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 21:25:05

Собственно защита может отключить АС при превышении тока ВК. Если до профилактики он работал нормально, смотрите где накосячил, как писали выше. Отключите УМ от ТБ, замкните входит УМ на общий, пройдитесь мультиком по карте напряжений, замерье начальный ток ВК, оцените постоянку на выходе, если все гуд подавайте с гены 1 кГц 100 мв и повышаете уровень сигнала контролируя напряжение на выходе, под эквивалентом нагрузки. Так для обоих каналов.

Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
Замена всех электролитов наше всё.

Нет это не совсем так, электролиты производили множество заводов. Самые хреноаые армянские производства ПО Диполь, часще всего применяемые в бытовой технике, но так же бывают производства Сарапульского завода, на много лучше, а если стоят новосибирские ПО Оксид, то менять преступление, более 90% в прекрасном состоянии. Нормальный прибор позволяет проверять литы без выпаивания, некоторые мультики на это способны.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 21:32:22

Зря Вы так о советских электролитах. Во- первых, от таких бездумных замен возникают такие проблемы, во- вторых, нормальный прибор меряет конденсатор без демонтажа, и в третьих, не так давно попались две одинаковые платы от пром. связи (АТС). На одной были электролиты обычные армяне, на другой, почему то все с ромбами. В качестве эксперимента, демонтированы были ВСЕ. При замере и анализе Армани, естественно, ушли в ведро, а вот военные, не смотря на 1985 г.в. оказались живее всех (тем более китайских) живых. А вообще, чего я распинаюсь, нравится Вам менять конденсаторы, меняйте все. Я еще идею подкину - меняйте все бумажные, они все текут и проводят постоянку. Это не шутка! В ламповых усилителях из- за них горят резисторы.
Пока сочинял, меня опередили!

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 21:34:13

Зря Вы так о советских электролитах. Во- первых, от таких бездумных замен возникают такие проблемы, во- вторых, нормальный прибор меряет конденсатор без демонтажа, и в третьих, не так давно попались две одинаковые платы от пром. связи (АТС). На одной были электролиты обычные армяне, на другой, почему то все с ромбами. В качестве эксперимента, демонтированы были ВСЕ. При замере и анализе Армани, естественно, ушли в ведро, а вот военные, не смотря на 1985 г.в. оказались живее всех (тем более китайских) живых. А вообще, чего я распинаюсь, нравится Вам менять конденсаторы, меняйте все. Я еще идею подкину - меняйте все бумажные, они все текут и проводят постоянку. Это не шутка!
Пока сочинял, меня опередили!


На вкус и цвет товарища нет) Без обид.
Последний раз редактировалось aen Вс май 19, 2019 03:44:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 22:12:47

odissej-u010 писал(а):После замены советских электролитов, на новые, появилась проблема, во время работы усилителя (музло когда слушаешь) поворачивая ручку громкости до определённого предела, срабатывает защита и отключает АС. Подключены Амфитоны 8Ом

Во первых при замене советских электролитов на буржуинские, нужно брать электролиты с напряжением на 50% больше, чем стояли советские, т.к. на советских электролитах указывалось номинальное долговременное напряжение а на буржуинских пиковое.
Во вторых новые электролите не значит годные, среди новых есть свой процент брака.
В третьих определитесь, какой канал приводит к срабатыванию защиты, подавайте сигнал поочерёдно на один и второй каналы, например выкрутив ручку баланса в ту или иную сторону.
В четвёртых измерте сопротивление колонок тестером на Омах, может тупо витканул басовик.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб май 18, 2019 22:45:16

Да пусть меняет человек что хочет, не будем уговаривать). Все советские транзисторы т.к. кристаллы уж деградировали, электронов и дырок стало меньше, постоянные резисторы все - номиналы ушли растрескались, Да, а что вы хотели? Энтропия, не обратимые явления.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 05:48:53

Если человек без приборов легко определяет необходимость замены радиоэлеменов, пусть красит их в цвет и пробует на вкус. Не вижу целесообразности вести дальнейший диалог. Извините. Всего доброго.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 06:51:21

Или соплю повесил или трещина образовалась пайки или дорожки Короче накосячил сам сам пусть ищет свой косяк Это так называемая внесено Игорем мастером неисправность которые изначально не было При правильном подходе к ремонту неисправность скорее всего не возникла бы если бы была произведена внутрисхемное диагностика конденсаторов Либо они менялись так сказать поблочно от начиная от тех которые наиболее часто выходят из строя
Ответить