Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 12:18:54

Небольшое видео работы усилителя. Про ютюб не слышал, простите.
Да, да.. Ляпнул в видео потому что стабилизатор. Не пинайте сильно)

Скачать. 330MB

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 12:21:08

За время переписки одиссейку можно было раза 3 починить, ТС неисправность до блока не локализовал, твердит одно и то же.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 13:03:51

В левом канале КТ361 подозрительно к плате придавлены. Они как раз в схеме регулировки симметрии. Покачайте ножки пинцетом, а лучше выпаяйте и посмотрите. Плоские ножки часто обламываются и держатся на соплях. Это кроме того, что 361-й сам по себе один из худших транзисторов, на нем часто самопроизвольно уходит в обрыв переход.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 13:24:12

Вполне может быть, что пока менялось одно, у какого-нибудь 361 нога сломалась.Слабые они на излом

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 15:57:24

Там и дорожки не очень, трещина около пайки могла появиться. Пришлось как-то после чьего-то ремонта оживлять.
Изображение
Вот отсюда взято - http://35ac-018.ucoz.ru/forum/20-553-5 , давно б уже сами выложили, хотя бы через img.radiokot.ru - там нажимать кнопку ВВ кода - и вставлять ссылку в сообщение

Или типовая -
Изображение
- видимость, правда, фиговая, - но "что нашлось - то нашлось"

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 17:32:39

mikes357, я сам не обладаю принципиальной схемой именно на мою ревизию. Моя ревизия немного отличается от той документации что имею в наличии.
Да, какие есть схемы прикрепить как-то не додумался. Посчитал что аппарат весьма известный. Я весь левый канал пропаял. Пока без изменений.
В целом подумываю оставить пока так. Возможно в будущем отнесу мастеру.

Больно мне звук нравится у него. На той громкости, какой срабатывает защита, всё таки я не слушаю, наваливаю конечно иногда, но в течении дня не слушаю. Думаю оставить как есть.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
По поводу транзисторов 316, все что есть проверил на отлом ножки. Всё впорядке. На каналах, на плате индикации перегрузки.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 18:53:28

Их ещё мультиком проверить можно не выпаивания, на пробой и обрыв

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вс май 19, 2019 19:16:30

SSkot, спасибо за наводку. Не знал. Завтра проверю.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Пн май 20, 2019 07:30:22

Транзисторы без демонтажа не проверяются - будут неверные показания из- за шунтирующих элементов. А вот работу транзистора в 90% проверить можно. При поданном на устройство напряжении питания напряжение смещения между эмиттером и базой кремниевого транзистора будет составлять порядка 0,65 - 0,7 В. Если близко к напряжению питания - переход пробит, если к нулю - в обрыве. Нельзя проверить так транзисторы, работающие не в даташитном режиме, например в режиме лавинного пробоя. Для гпрманиевых транзисторов напряжение Э-Б порядка 0,2 - 0,35В. Это так, к сведению.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Пн май 20, 2019 07:40:54

Транзисторы без демонтажа не проверяются - будут неверные показания из- за шунтирующих элементов.

если тыкать бездумно, то конечно. шунтирующие низкоомные цепи учесть не сложно, к тому же их не так много. для проверки на пробой и обрыв годится вполне.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Пн май 20, 2019 12:23:40

Спасибо всем за советы. Дабы не усугубить ситуацию, решил оставить как есть. Позже отнесу усилитель мастеру.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вт май 21, 2019 19:12:58

Ещё раз всем доброго времени суток. Проблема с усилителем решилась. В общем расскажу в кратце, вдруг у кого-то возникнет что-то похожее.

Источником звука является компьютер с внешней звуковой картой Tascam. Карта подключена балансными шнурами к микшерному пульту Yamaha. У карты нет обычного аналогово выхода, есть только балансный. Потому и подключена в микшер. Микшер ещё используется для подключения других девайсов. Одиссей, подключается к микшерному пульту на выход для записи. На этот выход подаётся весь "микс" микшера с уровнем -10dBV. Амплитуда на данном выходе, постоянная. Не зависит от каких либо ручек вообще и от ручки регулятора Main mix в целом.

Проблема решилась подключением выхода микшера, в другой вход усилителя. По инструкции 1й вход для тюнера. Во второй магнитофонный вход, я подключил имеющийся у меня Олимп 005С-1. Подал на усилитель звук с магнитофона, выкрутил ручку громкости до упора и в результате, помигивает Перегрузка, но усилитель в защиту не уходит. Всё работает как положено. Переключил ручку выбора источника звука на лицевой части усилителя на 1й вход тюнера, подал сигнал уже с микшера, ситуация та-же, Перегрузка мигает, но усилитель в зищиту не уходит.

Ещё раз благодарю всех кто участвовал в дискусии. Думаю что теперь тему можно считать закрытой.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вт май 21, 2019 20:02:36

Нихрена, конечно, не понял, но все равно рад за Вас. Вот поэтому и нужен адекватный источник сигнала, а не балалайки какие ни будь. Себе мечтаю приобрести генератор Брюль и Къер, но цены далеки от адекватных.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вт май 21, 2019 20:14:50

mishinmaster, если я правильно нагуглил, а думаю что это так. Вижу, очень крутую аппаратуру вы хотите заиметь) Что-ж, как говорится мечты сбываются. Надеюсь и вы станете счастливым обладателем крутого аппарата)

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб апр 10, 2021 23:11:30

Всем доброго времени суток
Уважаемые коты к Вам вопрос
При подключении двух каналов (через разъемы питания) усилитель уходит в защиту (проподает питание), когда по одному подключаю то всё норм,отпоял оконечники такая песня,при этом оконечники проверены,целые, питание +/-37,на контрольных точках 15 и 16 ноль вольт,что делать подскажите
С уважением
Евгений

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Сб апр 10, 2021 23:46:06

Чудес не бывает. Стаб.с защитой по току, порог примерно 5А. Дальше думай сам, что на самом деле работает а что нет.

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вт апр 13, 2021 23:53:53

Привет коты,разобрался с отключением уся
Проблема была в следующем,на БП есть сопротивления регулировки порога срабатывания защиты,они закисли,я их ВД шкой брызгнул,покрутил и настроил через сопровождение 4 ом,они стоят по бокам на плате стаба,так что усь работает спасибо

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Вт ноя 09, 2021 22:24:06

Привет всем котам, ребят такая проблема организовалась, коротнул провод который идёт с платы усилителя с диода( вд25) блока защиты,на плату индикации
Перестали щёлкать релюшки, усь не подключает нагрузку к выходу
Проверил 0 на к-т(15-16) присутствует, сигнал проходит по этим точкам
Выходники снял что бы не сполить , они рабочие
Кондетсаторы пока не менял
Подскажите что делать дальше, объясните как работает защита колонок
С уважением
Евгений

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Ср ноя 10, 2021 07:13:37

Джексон625 писал(а):коротнул провод который идёт с платы усилителя с диода( вд25) блока защиты,на плату индикации
Все кинулись гуглить схему блока защиты и платы индикации!

Джексон625 писал(а):Кондетсаторы пока не менял
Это хорошо!

Джексон625 писал(а):объясните как работает защита колонок
А так и работает - ты слазил шаловливыми ручонками и
Джексон625 писал(а):Перестали щёлкать релюшки, усь не подключает нагрузку к выходу
Защищают значит!

Джексон625 писал(а):Подскажите что делать дальше
К мастеру тащить, пока в конец аппарат не угандошил!

Re: Одиссей-У010. Срабатывает защита после профилактики.

Ср ноя 10, 2021 08:06:21

К мастеру тащить это очень просто, но мы не ищем лёгких путей, да и таких сейчас нет, уже интересовался попробую сам повозиться, там в блоке защиты всего 5 транзисторов
Ответить