Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Ср апр 07, 2021 11:40:36

Каскад на туннельном диоде служит только для получения прямоугольного сигнала из треугольного?

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Пт дек 10, 2021 23:33:21

Купил такой генератор, опишу несколько нюансов по его восстановлению и особенностям, может кому пригодится)
Прежде всего, в этом генераторе хитрый предохранитель, от положения которого зависит его номинальное напряжение- 127 или 220В!!! Мой генератор был включен на 127! Хорошо что я подключил его через розетку с разделительным трансом с крутопадающей характеристикой!
Никаких надписей при этом возле предохранителя нет, нужно мерить сопротивление обмоток тестером, в моем случае 220- стрелочка на предохранителе смотрит вверх. Но нужно все же проверять, R обмоток на 220 около 160Ом.

Прибор был с родной начинкой. После первого включения заработал, но выдавал полную ахинею. Синуса не было вообще, меандр кривой, крутилка частоты работала только в крайнем положении.
Конечно заменил электролиты. В итоге- ничего не изменилось, те же грабли.

Теперь еще один важный нюанс. Плата не имеет метализации! Все поломки были связаны с отрывом дорожек или нарушении зеркального пропая. После вникания в схему и перепахиваня платы через пару часов гена ожил)

Нюанс с индикаторной лампой- она на прямую не связана наличем генерации частоты, только с уровнем напряжения на выходе операционников. От него зависит частота, но.. в общем, лампа может гореть и реагировать на крутилку а частоты может не быть, и соотв. наоборот.
И вообще на время ремонта нужно откинуть конец с транса на диоды лампы, на конденсаторах до 200В, разрядних резисторов нет, напряжение держит часами :)

Потенциометры
Р81 Р79 настройка формы синуса.
Р42 Р45 баланс полупериодов
Р72 режим ГФЧ
Р62 режим туннельного диода
Р59 настройка "цены деления" шкалы, настраивать аккуратно и в паре с Р9 Р42 Р45
Р19 настройка соответствия индикатора заданной частоте

Что вышло в итоге
Диапазон от 16Гц до 10МГц
Диапазоны при переключении перекрываются, множитель стабильный, но это все нужно настраивать.
Настроить идеальную форму синуса до 100Гц не вышло, присутствует как бы "склейка" на вершинах. Выше 100ки синус в общем то идеальный.
Частота не плывет, частотомер стабильно показывает в течении десятка минут, но, точной подстройки частоты нет, крутилка дерганая, так что очень точно подстроить сложно.
Сигналы, отсняты на винтажном осцилографеС1-17!
Нужно уточнить, что меандр на С1-55 на 2Мгц выглядит намного круче, и чуть просматривается даже на 5МГц. Вот вам и лампы) Понятно что полоса пропускания дается по синусу но все же)

Внешний вид

СпойлерИзображение
Изображение

Сигналы на 20Гц
Изображение
Изображение
Изображение
на 200кгц
Изображение
Изображение
Изображение
2Мгц
Изображение
Изображение
Изображение
10Мгц
Изображение
Последний раз редактировалось Roman_S Сб дек 11, 2021 15:14:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Сб дек 11, 2021 05:37:23

О! Ещё один обладатель Л30. Добро пожаловать в нашу компашку :-)
Пойду сдую пыль со своего Л30. С момента своего последнего сообщения я с ним ничего так и не сделал. Хотел переделать разъёмы на щупы, но что-то рука не поднимается на изменение аутентичности.

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Сб дек 11, 2021 10:58:14

Я приделал зажим универсальный под землю, а в сами разъемы вставляю штырьки, там как раз дырочки удобные)
Стандартные разъемы от осциллографа ну очень впритык для него по габаритам, есть подобные уменьшенные ВЧ разъемы, которые прямо в родные отверстия подходят, у меня такой есть комплект, но в тот разъем уже штырек не засунешь)

Ему бы еще вообще "неонка" не помешала в виде диодика над кнопкой "сеть", лампа плохо видна, да и в мин. положении вообще не горит, не понятно, включен прибор или нет. Думаю частотомер китайский вместо лампы поставить.

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Сб дек 11, 2021 11:14:29

долго пытался добиться симметричного синуса и треугольника во всем диапазоне частот.
понял бесперспективность затеи, подарил чуваку.

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Сб дек 11, 2021 11:29:29

Ему бы еще вообще "неонка" не помешала в виде диодика над кнопкой "сеть", лампа плохо видна, да и в мин. положении вообще не горит, не понятно, включен прибор или нет. Думаю частотомер китайский вместо лампы поставить.

Правда, это Л31:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Даже не стал убирать "родной" частотомер на лампе..
Хотя, конечно, сюда просится частотомер на ГРИ.. :dont_know:

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Сб дек 11, 2021 15:08:24

долго пытался добиться симметричного синуса и треугольника во всем диапазоне частот.
понял бесперспективность затеи, подарил чуваку.

Думаю, что уж совсем идеализации этого девайса, с симметрией, низким КНИ, не очень то и много нужно сделать, обратить внимание на обвязку генератора тока на усилителях А3 А4 и транзисторах ВТ13 ВТ14, обвязку туннельного диода и выходного усилителя, заменить важные потенциометры на прецизионные, флажки в ответственных местах на хорошую керамику, экранировать эти блоки,подобрать транзисторы в пары.
Хотя, для бытовых целей, для каких он мне и нужен, а это в основном диапазон звуковых частот и до 200кгц для наладки импульсных преобразователей- думаю что в состоянии близком к стоку пойдет.

Да, в первом посте протупил и загрузил треугольник от 200кГц, сейчас поменял на именно 2МГц. Не идеал конечно, кривой, но тут еще вопрос к осциллографу и щупам..

Даже не стал убирать "родной" частотомер на лампе..
Хотя, конечно, сюда просится частотомер на ГРИ.. :dont_know:


Да, вот что-то такое планирую сделать, именно Ваш вариант как основу рассматривал, и даже похожие частотомеры вроде в продаже нашел.
Перед покупкой прочитал по этим двум вариантам Л30 и Л31, везде рекомендуют Л31,
в Л30 действительно как-то все сделано на соплях, качество платы, пайки- ужасное. Но сам внешний вид мне понравился больше у Л30, ну и + винтажность )
+ не очень доверяю бытовым девайсам конца 80х начала 90х, там уже обычно все совсем не ах по качеству комплектующих было.

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Пн дек 05, 2022 03:14:20

Уважаемые форумчане, братцы! Помогите разобраться. "Парюсь" уже две недели. В генераторе нет генерации на основном генераторе. Заменил все электролиты новыми, проверенными, подобрал все стабилитроны, напряжения +15В и -15В застабилизировал интегралками 7815 и 7915 (заодно заменил разъёмы на стандартные СР50). Все напряжения присутствуют: +15, -15, +6, -6, +5, -5В. Перепахал все пайки, всё проверил под лупой, чтобы не было спаек. При отжатых клавишах множителя существует генерация в пределах 9- 11 МГц, также и с диапазоном "МГц", но на ручку частоты реагирует слабо, на остальных отсутствует. Все рекомендации на форумах перепробовал, не помогает. Транзисторы КП303 и КТ361 менял на аналогичные и импортные J310 и КТ3107, проверял, всё безрезультатно, генерации нет. Газоразрядная шкала работает, генератор 1 кГц работает, генератор 3-5 Гц тоже работает. И ещё вопрос- туннельный диод служит только для создания прямоугольного сигнала или есть ещё какая-то ещё функция у него? Помогите, поделитесь опытом, может быть, я что-то не "догоняю". Заранее благодарю. Вот схема:https://disk.yandex.ru/i/E8oeVGhFJN82uQ

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Чт дек 15, 2022 23:29:08

amodei54,
Я бы проверил положение движка резистора R115.
Если он "засажен" на землю, то на выходе ничего не будет.
Ну и исправность R116 тоже надо проверить.
Встрял потому, что на неделе приобрел такой же и всего за 1100 деревянных. С родной коробкой и шнурами!
Естественно с глюками.
Выяснил, что где-то плохо контачит сетевой шнур (родной). При этом аппарат работал, только напряжения на трансе прыгали. Шнур заменил.
Индикатор живёт своей жизнью.
После диодов напряжение примерно 110 В. Электролиты С5, С6 стояли на 100В. Высохли. Один вообще в обрыве, второй 5 кОм.
Это я ещё до осциллограмм не дошел.
В общем, не мудрствуя заказал комплект электролитов с запасом по напряжению и замену для флажков.
Будем посмотреть.

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Пн янв 30, 2023 16:04:05

Имееться два генератора Л30. На одном генераторе нету сигнала с выходов ОУ КР140УД1Б ( на этих микрухах собран генератор частот ) , и соответственно на осциллографе показывает охинею. Также на обеих приборах пульсирует шкала на лампе ИН-13 ( если шкала выкручена на четверть, то остальные 25% шкалы пульсирует. И если выкручена 50% от всей шкалы, то остальные 50% пульсирует ). В чем может быть причина неисправности? Заранее спасибо.

Вот схема прибора
https://yadi.sk/d/hmjS6g4yfRgao

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Пн янв 30, 2023 16:30:49

Насчет шкалы, наверняка кондёры С5 и С6 умерли.
Они на 100в, как раз в упор. Надо менять на большее напряжение.
И все кондёры, которые на 6.3в, скорее всего тоже никакие.

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Ср фев 01, 2023 18:51:07

Та я из все поменял, но толку нету, мигает также. Могут ли эти лампы накрыться? Как их проверить напрямую?

Re: Генератор радиолюбителя Л30

Ср фев 01, 2023 20:25:51

Сверху же есть пост, как настраивать.
У меня та же байда.
Пока настраивать шкалу не пробовал.
Сначала элементную базу в порядок приведу.
Видимо, прежний хозяин подстроечники раскрутил.
Ответить