Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 19:57:58

alia_the_pony писал(а):Это которые R1, R5, C8 на схеме?
На какой схеме? На типовой? Если на типовой, той что я показал - это цепь R1, R3, C2.
A R5, C8 - это дополнительная цепь глубокойс ООС на ВЧ - если основная не справляется в возбудом на ВЧ.

musor писал(а):динамик можно расклеить и перемотать совецкие в 80х таки чинили
"Ну вы блин даёте!" (с) :))
Это при совке было "не достать" хоть какие дуйнамики! Вот их и перематывали! Сейчас есть смысл перематывать только крутые или дорогие дуйнамики! С китай-ширпотребом нечего и возиться!
musor Вылазийте уже из своего совка! Уж 30 лет как он развалился! А Вы всё живёте там... :roll:

Там только один электролит на канал - 22V@100μF - выпаяла его и 0.3В на инвертированном входе пропало. Как его проверить в кустарно-полевых условиях я не знаю, но на прозвон он не пропускает (как и все остальные кондеры). Заменить его особо не на что, если только на старый 25V@100μF от советского телевизора. Если конденсаторы целые, питание нормальное, контакты пропаяны - то в чем же тут еще может быть проблема? Может уже пора впаять новую TDA'шку в канал саба и просто посмотреть что получится?

Posted after 5 minutes 5 seconds:
динамик можно расклеить и перемотать совецкие в 80х таки чинили я 6гд6 свои пару раз перематывал... любил погогонять погромче

"Полезный совет: Если у вас перегорела лампа накаливания, не спешите ее выбрасывать... Нагрейте лампочку до температуры 900 градусов, затем аккуратно снимите цоколь. Замените нить накаливания, откачайте воздух из колбы лампы и заполните ее инертным газом. Затем опять нагрейте лампу до 900 градусов и поставьте цоколь на место. Отремонтированная лампа будет служить долго и надежно!" :))

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 20:02:08

ничего смешног в депо тепловозном до квлючително 60х был участок ремонта ламп и нити меняли и стекло паяли

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 20:42:10

musor писал(а):динамик можно расклеить и перемотать совецкие в 80х таки чинили я 6гд6 свои пару раз перематывал...

Помню, будучи школьником перематывал даже такую мелочь как 3ГДШ8 и 3ГДШ14, возни с ними. :)
А вот маяковские 10ГДШ36 легко перематывать, они большие.
musor писал(а):ничего смешног в депо тепловозном до квлючително 60х был участок ремонта ламп и нити меняли и стекло паяли

Когда в 00х был на практике в "Экране", там постоянно возили "севшие" кинескопы в Брянск на переварку стекла (севшей электронной пушки) даже очередь была. :)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 22:33:18

Итак, впаяла новую TDA'шку в канал сабвуфера. Включила без конденсатора на инвертинованном входе - бухает, но очень тихо. Если ткнуться конденсатором на его штатное место - динамик хрипит, но тоже тихо. Замена конденсатора другим приводит к тому же результату.

Posted after 30 minutes 15 seconds:
Целый канал теперь снова вылетел - звука нет, только гудит. :(

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 22:35:34

alia_the_pony писал(а):Там только один электролит на канал - 22V@100μF - выпаяла его и 0.3В на инвертированном входе пропало. Как его проверить в кустарно-полевых условиях я не знаю, но на прозвон он не пропускает (как и все остальные кондеры).
Ну вот он и в утечке. Проверить можно тестером... но это не точно - там сопротивление утечки может быть от нескольких килоОм до нескольких сотен килоОм...
Но менять лучше на новый. В старом телеке ещё неизвестно в каком он состоянии. Я так понял, Вы не особо располагаете разборкой... Без радио-хлама нам - радиолюбителям тяжко! :)

alia_the_pony писал(а):впаяла новую TDA'шку в канал сабвуфера. Включила без конденсатора на инвертинованном входе - бухает, но очень тихо.
:) Так и должно быть! Без него нет делителя ООС и коэфф усиления равен единице. Вот и не усиливает ничего! Кондёр подключает нижнее плечо делителя на землю - от его ёмкости зависит нижняя граничная частота воспроизведения.
Поставите меньше - частота среза НЧ будет выше. Поставите слишком много - может возбудиться УНЧ.
Оптимально 47-220мкФ, напряжение - тоже от 25 вольт и выше.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 22:42:08

alia_the_pony писал(а):Целый канал теперь снова вылетел - звука нет, только гудит. :(

:facepalm:
Вы чем паяете, канифолью, или жидким кислотным флюсом, если последнее, то как и будет фигня всякая вылазить.
Паяльник какой, может у вас пробило изоляцию, и на жале 220В висит?

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Чт дек 26, 2019 22:46:23

alia_the_pony писал(а):Целый канал теперь снова вылетел
Надеюсь Вы не включали УНЧ без радиатора? :roll:
А то эти микры - как попкорн! Вылетают моментом от перегрева! :)))

Самый лучший вариант - достать где-то старую технику - там стоят 100% фирменные детальки! Кому удавалось надыбать такие ТДАшки фирменные - те работают по сей день и переживут всех! :)
Дело в том, что в новых"китайских клонах" схема упрощённая - нет ни термо-, ни электрических защит! Просто голый УНЧ! Вот они и шмалятся от любого чиха! :facepalm:

Добавлено after 1 minute 51 second:
gsmart, не, я так понял, что после "тыкания в ТДАшку" без кондёра она и сдохла... :cry:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт дек 27, 2019 06:25:13

не надо 20Х0 юзать с Ку менше 3!! она имет внутренюю корекцию не мене 10 иначе и начинает геннерить на ВЧ и бысто дохнет особенол если забыли прикрутить к радиатору на зубнуюпасту
вы без кондера и задалии ей Ку=1 конечно она даст возбуд окола 3мгц-глянте ослом
но почему у вас горит соседня мелкасххема мне неясно молж всеж питающие банкит высохли и выросло ESR?

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пт янв 10, 2020 22:47:26

Извините за долгое отсутствие. В общем, ремонт закончился тем, что я спалила еще две TDA'шки. На этом они у меня кончились, да и терпение, признаться честно, тоже. Поэтому я просто купила новые колонки. Старые, впрочем, выбрасывать не буду - закажу что-то вроде такого: https://aliexpress.ru/item/400006595366 ... b201603_53 - и постараюсь приколхозить в саб. А пока он исправно служит маленькой тумбочкой. :)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Сб янв 11, 2020 15:12:05

На какое напряжение в Вашем заказном конструкторе фильтрующие ёмкости, на 16в? Тогда заказывайте сразу ещё пару, на 25/35в.
С трансформатора должно выходить 2х13в, диоды лучше ставить типа 1N5404. Либо заказывать сразу готовый комплект колонок, с трансформатором или импульсником
Либо наборчик с LM1875 - если таковые имеются в наличии

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вс янв 12, 2020 00:19:46

Да, вот это проблема - трансформатор-то выдает двойное 18V. А на 2х12 такой еще поискать.

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 15:51:55

alia_the_pony, этот усилитель расчитан под импульсный БП. Его выходное можно выставить строго - хочешь 2х12, а хочешь 2х15. кондёров в УНЧ хватает. Да, если делать трансформаторный БП для этой платки, то о стабилизации можно забыть. Его выпрямленное напряжение будет меняться от напряжении в розетке и степени нагрузки(громкости).
ТДА2030 держат напругу до 2х22 вольта! Просто придётся заменить кондёры на 25 или даже 35 вольт.
Есть хороший фильм, даже для меня было интересно! Мужик грамотный и всё расписал по-полочкам!

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!
И чтобы впредь закончить все споры! :)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 16:33:45

alexradio1103 писал(а):Мужик грамотный и всё расписал по-полочкам!
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!
:))) :))) :)))
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Не надо так настаивать, мужик этот, можно сказать дилетант с приборами. :wink:
Много воды, куча неточностей, масса заблуждений, и весьма нетрадиционные методы измерений/оценки некоторых параметров усилителей. :))) :facepalm: Все 1,5 часа просмотра не покидает ощущение того, что он даже не понимает о чём говорит. :dont_know:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 16:40:09

korob, хорошо, я хочу послушать Вас. :) Есть у Вас такое видео? Или хотя бы статья?
А то умники все, а доступно "для котят" объяснить никто не хочет...
Смысл в видео не в неточностях и не в вычислениях, а в принципах проверки/испытания одинаковой линейки УНЧ.

Или это лишь-бы меня передёрнуть? :dont_know:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 16:45:24

alexradio1103 писал(а):Или это лишь-бы меня передёрнуть?
Нет, это чтобы уберечь начинающих от вредных советов смотреть "кривое" видео, причём настоятельно. :? :) :wink:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 16:51:00

korob, покажите "ровное"! :)

Умничать все умеют, а помочь?

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 16:55:37

alexradio1103 писал(а):покажите "ровное"!
Я радиоинженер, а не сам себе режиссёр. :wink:
Снимать точно не буду, а искать нормальное неблагодарное занятие, ибо таких скорее всего нет. :dont_know: :( :cry: Ютуб есть ютуб... :evil:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 17:09:31

Я всё это к тому, что зачем лезть в тему с упрёками, которые никому не нужны кроме Вас?

Я понимаю, если-бы Вы дали автору что-то дельное... А упрекать не благородно. Сначала дайте СВОЙ, правильный на Ваш взгляд совет, потом упрекайте. :)
Тоже самое как Чумак - нифига по делу, только неуместные комменты... :roll:

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
И форум этот не для радиоинженеров, а для радиолюбителей! Здесь не сдают экзамен по физике и высшей метаматике. :))
Будьте проще и к Вам потянется народ! :)

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Пн янв 13, 2020 17:23:51

alexradio1103 писал(а):зачем лезть в тему с упрёками
korob писал(а):чтобы уберечь начинающих от вредных советов
:wink:

Re: Колонки JB-461 и TDA2030

Вт янв 14, 2020 00:01:51

автору ролика нехуйц былор делать и он составил табличкеу которая есть в графическом виден в даташитах тока вот его даные верныв для конкретных имеющихся у него в наличии эземплярах чипоф а в даташитах статистически усредненое матанализом для произволноц случайной выборкиз парти чипоф...
его частным замерам цена рупь в базарный день да и наглядности 0! у него не хватило ума загнать это в эксель и построить графики...
Ответить