Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб дек 21, 2019 09:24:00

Самое интересное, что у некоторых заменённых конденсаторов, которые на 85 градусов был ESR=80 !!!

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб дек 21, 2019 22:11:39

Ну так всегда будет - температура внутри ящика не меньше 50-и градусов обычно... А летом и того больше! Плюс саморазогрев банки (влияние тока) от которого никуда не деться...Вот потому и ставят повышенной температуры в особо "греющихся" местах.
Но учтите, что ESR зависит от ёмкости - чем выше ёмкость, тем ниже ESR.
И чем выше рабочее напряжение при одинаковой ёмкости, тем ниже ESR.
То есть два кондёра по 470мкФ, но с разным рабочим напряжением будут иметь разное сопротивление.

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб дек 21, 2019 22:51:48

да отнесите уж этолт хлам на мусорку и повенсти на стенку новй LCD

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Вс дек 22, 2019 00:06:38

Как же я матерился, когда пришлось так сделать... и какое же стало Щясьте, когда мне подогнали очередную стоГерцовую двадцатидевятиинчевую Лёву...

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Вс дек 22, 2019 00:15:48

Phlanger, не актуально. Сейчас смотреть чёрные полосы сверху и снизу, занимающие 30% экрана - как-то ущербно. Везде формат уже 16:9... Я тоже без сожаления выкинул свой Филипс 29" (schassis EM2-E) - 38 киллограм стекла! :kill: Который без приставки T2 не ловит нихера и экран (4:3) квадратный! Хотя труба была в идеале, 100Гц, полная цифра! Но пробился ТДКС и я даже не стал напрягаться... Отслужил у меня 5 лет - просто раньше бы его, лет так на 15... :roll: Последний из фирменных Филипсов 2006 года, до продажи ЛыЖам... Француз чистокровный.

Такие вещи нужно выкидывать без сожаления! Никому они не нужны. А бомжам - там меди смотать всего-то грамм 200-400 - на пузырь не хватит!

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Ср янв 22, 2020 21:22:22

Замена микросхемы кадровой не помогла, ничего не изменилось.

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Ср янв 22, 2020 21:45:24

Barnaul, И Вы месяц кадровую меняли? :)) Питание её нормальное?

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Ср янв 22, 2020 22:06:15

Barnaul писал(а):Замена микросхемы кадровой не помогла, ничего не изменилось.

А нафига вы её меняли, если у вас кадровая работает, а тупо запирается яркостной канал?:
Barnaul писал(а):проблема с изображением, оно пропадает на 5 секунд (чёрный экран и вверху цветные горизонтальные полосы) потом снова появляется примерно на 10 секунд, потом снова пропадает и так повторяется.

У вас судя по вашим картинкам шуруют полосы обратного хода, возможно что-то с питанием видеоусилителей, похоже на пульсации, для начала замените электролит в цепи питания видеоусилителей, какой там стоит, каца 10 мкф на 250В и замерте напряжения питания видеоусилителей.
Что у вас происходит на электродах транзисторов видеоусилителей в момент пропадания и появления изображения???
Плату кинескопа смотрите на непропаи.

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Ср янв 22, 2020 22:47:46

Замена микросхемы кадровой не помогла, ничего не изменилось.

Я плакать. Эмиссию катодов замерить могете?

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Ср янв 22, 2020 23:58:54

какая мисия коггдам кадры

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Ср апр 03, 2024 16:41:03

Всем котятам и кошкам МЯУ !!!! Уважаемые гуру !!!! У меня к вам вопрос . Есть ТВ samsuhg CK-5062 Z ( шасси P68SA ) . Как всегда , в один прекрасный день он ПОТУХ !!!! В БП стоит ШИМ SDH-209B . Не могу найти на него даташит !!!! Дежурного напряжения нет . На силовой банке напряжение около 280 воль . Может ШИМ не виновен ? Может не хватает напруги на силовой банке ? Подскажите , пожалуйста !!!! Варистор на размагничивание ( естесссено ) рассыпался . Может он и просаживает вхоное напряжение ? Есть ли смысл включать ( для тетов ) без варистора размагничевания ?
На данный момент , глобальные замеры не делал ! Проверил силовой транзистор , прибор показал всё ОК !

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Ср апр 03, 2024 17:26:00

На данный момент , глобальные замеры не делал !

А это нужно, если хочется знать, что неисправно, без них это узнать трудно.
А без позистора ТВ включать можно, только экран в пятнах будет.

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб апр 06, 2024 06:50:09

Это я понимаю , но ,,,,, не могу найти даташит на ШИМ SDN-209B !!!!! Может есть у вас ссылка на данный ШИМ ? Я не знаю , какие напряжения должны быть на выводах питания .

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб апр 06, 2024 08:04:46

https://yandex.ru/search/?text=samsung+ ... uggest_Gen

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб апр 06, 2024 08:07:39

Алексей1533 писал(а):не могу найти даташит на ШИМ SDN-209B !!!!!
плохо искал https://www.radioradar.net/datasheet_se ... C.pdf.html

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб апр 06, 2024 11:16:42

Доброго дня и спасибо за ваши ответы . Но ,,,,,я нашел схему своего тВ , но на схеме не указанны напряжения ШИМ контроллера !!!

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб апр 06, 2024 12:10:29

Зачем Вам напряжения шим-контроллера? При ремонте нужны ведь напряжения ИП.

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб апр 06, 2024 13:39:02

Нет запуска ИБП !!!!! Силовой транзистор жив . Грешу на ШИМ . На какою ногу приходит питание ШИМ ? Сколько ?

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Сб апр 06, 2024 19:39:14

6 вывод, вроде, там в самопитании лит стоит на 16 в, знач вольт 12, не больше. Лит заменить не глядя.
:dont_know: А какие там ещё напряжения?
Вот на банке мало, должно быть вольт 310-320, её тоже похоже менять надо.

Re: Ремонт кинескопного телевизора Samsung

Вс апр 07, 2024 11:50:08

Уважаемый Чумак !!!! Спасибо вам за ваши советы , но я отправлю данный ТВ в " долгострой " ! Дело в том , что я сегодня не много повозился с ним , прозвонил " основные " узлы ( строчный транзистор , силовой транзистор в БП , внимательно осмотрел кольцевые трещины , и т.д. ) и выянил , что транзисторы ( оба ) в КЗ . Много конденсаторов вышле из своих параметров ( годы ,,, ) . На данный момент у меня появились не большие вопросы по финансам и не могу потратить деньги на его востановление . Этот вопрос я решу , приерно , в августе . Тога и займусь им плотнее !!!!

Добавлено after 51 second:
Ещё раз БЛАГОДАРЮ за ваше внимание !!!!
Ответить