Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт усилителя Радиотехника У-101

Вт сен 21, 2021 08:18:39

Не правильно считаете. Первый пин - с пластиковой защелкой. Номер пина - в квадратике. Цифра на проводе - это номер соединителя.
Пин 8 (соединитель 3) идет на выход УНЧ-50-8 (2) - разъем XS9, контакт 4 (цифра в квадратике).
Пин 9 (соединитель 2) идет на выход УНЧ-50-8 (1) - безномерной разъем XS, контакт 4 (цифра в квадратике).
К выводу 7 трансформатора идет соединитель 12, пин 2. К выводу 7' трансформатора идет соединитель 10, пин 3. Средняя точка питания накала - соединитель 11, пин 6.

Re: Ремонт усилителя Радиотехника У-101

Вт сен 21, 2021 09:18:29

Благодарю за разъяснения, но как оказывается, читал я не Вашу схему, а свою, которая была прикреплена к сообщению) отсюда и пояснял, схему сейчас скачал и действительно, много "интересного" обнаружил для себя, буду сейчас анализировать) Отдельная благодарность за схему.
Кстати, проверил диоды в блоке выпрямителя - всё в рабочем состоянии, также как и транзисторы в платах УНЧ, может блок защиты? но опять же проверил элементы, все рабочие и соответствуют номинала согласно схеме. При включении релюшка щёлкает два раза

Re: Ремонт усилителя Радиотехника У-101

Вт сен 21, 2021 10:36:34

Распиновка разъемов универсальна и одинакова для всех вариантов У101/У7101. По схемам модулей могут быть вариации, как я отписывал ранее.
Защита срабатывает в случае наличия постоянки на выходе УНЧ50-8 или перегрева выходников.
Постоянку на выходе УНЧ смотрели?
Для общего развития рекомендую ознакомиться с этим материалом.

Re: Ремонт усилителя Радиотехника У-101

Вт сен 21, 2021 17:02:22

Ещё раз признателен за отызвчивость форумчан! Всё заработало (а всего лишь выпаял и заново спаял диоды, я не знаю, в чем была "соль", видимо что-то было с пайкой).
По поводу провода... прикладываю схему распиновки шлейфа платы индикации, которая существенно отличается от того, что есть в известных мне схемах (к слову, на ремонтируемом усилителе ещё и номера плат не совпадают, например плата защиты обозначена, как U2, а не U6 (схема), платы УНЧ 50-8 обозначены 1 а не U 4 и U7).
Теперь всё работает, осталось настроить индикатор по букварю, имея под рукой только мультиметр и компьютер! Всем спасибо!)

Прилагаемая схема распиновки "Плата индикации Радиотехника у 101" (возможно кому-то пригодится)
Изображение

Re: Ремонт усилителя Радиотехника У-101

Чт ноя 02, 2023 20:23:15

Подскажите резистор на регуляторе громкости какой стоит тип и длина вала?

Re: Ремонт усилителя Радиотехника У-101

Пт ноя 03, 2023 09:12:41

AE_V, СП3-33К 470кОм В (обратно-логарифмическая характеристика) с отводом для ТК. Вал, ЕМНИП, 25 мм.
Ответить