Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пт янв 03, 2020 13:03:39

Вероятно вы имели ввиду мастер-ленты. Но, немногие студийные магнитные записи 50-60 дожили до начала цифровой эры. Что не добралось до нас в виде оцифровки с магнитной ленты, то оцифровывалось с тех же грампластинок. И вот там когда избавлялись от треска и песочка порою такого накрутили, что сравнивая скачанное из интернета и грамзапись замечаешь что в цифровой записи кое-чего важного не хватает. Убирая щелчки в автоматическом режиме обработчики иногда убирали слишком ритмичные ударные :))) Программа обработки приняла их за дефекты пластинки (человек, мол, не может так точно по времени стучать по "тарелкам") и убирала. А тот, кто оцифровывал по десятку грампластинок в день просто не вслушивался в результаты работы программы. По быстрому нацифровал груду пластов и выложил на трекеры. Вот и гуляют по инету лослессы с убитыми записями.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пт янв 03, 2020 16:00:04

АлександрЛ, в очередной раз спасибо за подробный ответ

Вообще у меня раньше была вега 101 с такой головкой, после высыхания которой перехотелось вообще иметь с ними какое-либо дело

Опять может закидаете меня тапками, но у меня такое сложилось впечателние - пару лет назад ставил одну и ту же пластинку на патефоне, 101 веге и латвии-м, так вот последняя несравненно тянула по звуку по отношению к остальным (понимаю, что всё это довольно субъективная штука, но всё же)
Вот я думаю, может, всё-таки с учетом описанного Вами, имеет смысл делать апгрейд имеющегося аппарата, раз уж в природе нужного мне почти не водится... как считаете?
Или ГЗК-631 прям намного лучше вытягивает?

musor, вот я согласен с Asmodey
Порой цифрую на 109 веге на 33 и 45 оборотов, и мои записи по качеству как правило намного выше того, что встречаю в сети

Asmodey, в точку. Возможно сейчас меня совсем чокнутым посчитают, но в последнее время из старых композиций стараюсь в сети искать сразу оцифровки, потому что восстановленные и очищенные записи звучат довольно грубовато, подчеркивая не то, что мне нужно

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пт янв 03, 2020 18:59:27

НАСЧЕТ ПРОФ ОЦИФРОВОК оне ДА ДЕЛАЮТСЯ С МАСТЕРЛЕНТ КОИ В БОЛШИНСВЕ ЖИВЫ ДАЖЕ В АНАЛЕ ДЛЯ ЭТОГО ИХ ЗРАНЯТ В ГЕРМОБОКСАХ С НОРМИРОВАНОЙ Температурой и влажностью по крайней мере в 90х когда болшинство записей ка ауди так и видео переводилось в цифру было так
не путайте любо оцифрофки с бытовой вертушки 1-2 класа н бытовую 2сртную соундкарту или плату тв тюнера с оцифровкой на проф апаратном комплексе оборудования за десятки килобаксоф !!! я имел доступ к подобному и знаю о чем пишу
убират шумы со старых пластоф например 20-40годоф когда ище не делалась мастерзапись или не сохранилас в тупом авторежиме режим ни один проф звукорежисер не стал бы это удел домашних любок с компом пень 2 саунт-картой за 5 баксоф в PCI слоте на звук и гавнистым тв тюнером на вт848/878 чипе от Конехсант
кстати насчет дефектоф на записях их в автомате убирали лиш полные дилетанты ...

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Сб янв 04, 2020 09:55:42

An-SU попробуйте применить "искусственную среднюю точку". Аноды кенотрона на концы анодной обмотки с катода +, между анодами включённые встречно анодами два Д7Ж, с общей точки -.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вс янв 05, 2020 20:23:17

петрован, натыкался на такой метод, спасибо, попробуем!

Добавлено after 3 minutes 21 second:
musor, ну, насколько я Вас понял, мне до профи оцифровок далеко
Но хотелось, конечно же, чтобы звук был как можно живее и "сочнее"

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пн янв 06, 2020 01:36:25

Вообще у меня раньше была вега 101 с такой головкой, после высыхания которой перехотелось вообще иметь с ними какое-либо дело
Опять может закидаете меня тапками, но у меня такое сложилось впечателние - пару лет назад ставил одну и ту же пластинку на патефоне, 101 веге и латвии-м, так вот последняя несравненно тянула по звуку по отношению к остальным (понимаю, что всё это довольно субъективная штука, но всё же)
Вот я думаю, может, всё-таки с учетом описанного Вами, имеет смысл делать апгрейд имеющегося аппарата, раз уж в природе нужного мне почти не водится... как считаете?
Или ГЗК-631 прям намного лучше вытягивает?

Если посмотреть параметры головы, то
ГЗК-58Н Изображение выдаёт 50-10000 Гц,


ГЗК-661 Изображение выдаёт от 50 до 14000 Гц


а ГЗКУ-631 Изображение выдаёт от 30 до 18000 Гц..


СпойлерИзображение

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пн янв 06, 2020 10:49:42

ГЗКУ-631 выдаёт от 30 до 18000 Гц.

По паспорту от 50 до 12500 герц.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пн янв 06, 2020 12:00:46

онаб и 40 вылала еслиб уся его могла

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пн янв 06, 2020 21:55:51

12 000 гц - это уже на грани. Например мой ребенок слышит, а я нет.

Добавлено after 49 seconds:
ой, блин. это я про 14 кгц написал. 12 еще слышу.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Пн янв 06, 2020 22:50:11

с возхрастом потолок падает но есть исключения некоторые коты слышать уктразвук...
ну а мыши тем более

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 07, 2020 13:50:53

ГЗКУ-631 выдаёт от 30 до 18000 Гц.

По паспорту от 50 до 12500 герц.


Asmodey писал(а):ГЗК-661 выдаёт от 50 до 14000 Гц


а по паспорту до 11 000.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 07, 2020 17:29:13

Все равно "окрас" звука меняется в лучшую сторону, когда используешь головки ЗС с более широким частотным диапазоном, даже если не слышишь весь этот диапазон. Потому, наверное, что в пределах слышимости более широкополосные головки имеют более равномерную АЧХ. Спад АЧХ лежит за пределами восприятия.

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 07, 2020 20:53:04

Изображение

ну если уж речь пошла за пьезо иглы, то нужно обязательно упоямнять и этот китайский новодел.

Не знаю как на счет частотного диапазона.

Китайцы эту инфу засекретили.

Могу только сказать об ощущениях по сравнению с восстановленной ГЗКУ 631.
Так вот китайская звучит хуже. Вроде как по низам не хватает и высоких тоже мало.
ГЗКУ 631 звучит более прозрачно и приятнее.
Но невзыскательному потребителю вполне себе сгодится.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Эксперимет проводил на Веге 323 и колонках s30

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 07, 2020 23:24:01

По паспорту от 50 до 12500 герц.

olegue писал(а):а по паспорту до 11 000.

Ну, я же не сам придумал- вопросы к автору этой таблицы:
СпойлерИзображение

И всё равно, 661 или 631 голова звучит лучше, чем 58-я.. :dont_know:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 07, 2020 23:28:22

не надо забывать о разных годах иразных стандартах...
это рас
и еще пьезо керам не требует коректора но требует вхда на 1мом и выше иначе неравномерность ачх растет а чуйка силно падает...
в идеале на входе нужен катодныйили истоковый повтиоритель

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 07, 2020 23:37:51

и еще пьезо керам не требует коректора но требует вхда на 1мом и выше иначе неравномерность ачх растет а чуйка силно падает...
в идеале на входе нужен катодныйили истоковый повтиоритель

Ну, прямо "капитан очевидность".. :facepalm:
Я про это ещё 2-го января написал..-
АлександрЛ писал(а):В общем- любая ВЕРТУШКА с трёхскоростным приводом диска и головой типа ГЗКУ-631-
https://festima.ru/docs/136093404/allru ... o-gzku-631
Изображение
и собрать к нему предусилитель- корректор, ну, хотя бы на паре полевых транзисторов-
СпойлерИзображение

Или на четырёх (для стерео)/двух транзисторах-
СпойлерИзображение

Возможно, схему подобного предусилителя можно найти и на лампах.. :dont_know:
Но это всё- "ручками", купить ЭТО, если найдете у кого, то за немаленькие деньги..

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 07, 2020 23:48:01

В общем почитал я всё это дело
Но всё же курочить оригинальный тонарм смысла не имеет, пока попробуем обойтись имеющимися силами
А никто не знает, делают ли аналоги-заменители на 58? Видел лишь мастера, что переделывает без 78 оборотов

Я, правда, со своими "познаниями" не особо понял насчет того, как разрешить проблему, что эта голова требует мегаомное входное сопротивление для сигнала на выходе?

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 00:03:51

лампы его легко обеспечивали на входе стоял резистор утечки на 1мом он и определял входное
карточка компа разных лет имет входное в 10к или 47к смотря какого года стандарт для подачи туда сингала нуден истоковый повторитель ка https://forum.cxem.net/uploads/monthly_ ... 766877.jpg или снять сигнал с катода 1лампы радиолы убраф кондер на землю
схемиа с задиром вч ка 2 отАлександрЛ, не показана ибо нарушает сквозную линейность ачх

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 00:25:15

схемиа с задиром вч ка 2 отАлександрЛ, не показана ибо нарушает сквозную линейность ачх

А это тоже вопрос не ко мне, а к А. Шихатову.. :))) :)))
Некоторые любят, когда "тарелки в ушах звенят"..
Насколько помню- на всяких школьных "посиделках под винил" очень часто регуляторы тембров ВЧ и НЧ выкручены "до упора вверх" - "бубухает" лучше, и "звенит" громче..

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 08, 2020 00:32:18

там уже качесво побоку лишбы бамкало и звякало правда
вместо звона тарелок ваыходит почти шш-шипени -перегруз на вч УСИКА дает искажения под 20-30% в ВЧ части спектра мало какие усики из бытовых способны были выдержать и сохранить линейност при +20дб по тембрам
проф апаратура -дело иное но там нет нужды накручивать тембра и так звучит класно
Ответить