Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 22:48:01

повышеный анод но не выходящий за ПДР тока полезне долше ресурс лампы

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 22:54:53

Я еще школьником менял АВС на мосты Д226Б и не парился никогда возросшим анодным. 10% это херня, в пределах колебания сети.
Но тогда еще не было аудиофилов! :)))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Вт янв 21, 2020 23:03:06

Я еще школьником менял АВС на мосты Д226Б и не парился никогда возросшим анодным.
Но тогда еще не было аудиофилов! :)))

И ещё- тогда у радиолюбителей были ЗНАНИЯ, а сейчас они заменены на "гугление"..
Хорошо, когда "гугление" только помогает ЗНАНИЯМ, а вот когда оно знания "заменяет".. :shock: :facepalm:

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 22, 2020 01:13:34

Дык уж и гуглить перестали - вы мне скажите какой провод, диод, конденсатор.....поставить? Ответишь - а ты погугли и прочитай как работает выпрямитель... Десятком матерных слов в ответ обзовут! :facepalm: :))

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 22, 2020 12:30:40

kentgaryk писал(а):Дык уж и гуглить перестали - вы мне скажите какой провод, диод, конденсатор.....поставить?

Совершенно верно, только вчера на другом ресурсе ответил вопрошающему про сопряжение контуров в блоке УКВ:
gsmart писал(а):В конце книжки прочтите про методику настройки блоков УКВ:
http://www.pandia.ru/419149/

А он мне, хорошо куями не обложил. :)))
IgM писал(а):Важен практический совет - что нужно сделать? На какую деталь/катушку обратить внимание?

Ну и как обьяснить, что сопряжение контуров - это комплексный и по сути нудный процесс, а не из серии - замени вон ту маленькую зелёненькую, и будет вам счастье? ;)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 22, 2020 13:11:16

чтоб это понять нужны зная и фундаменталные основы вот поэтолму лучше почаше цитировать вождя
Изображение
и отсылать не желающих учится К МАСТЕРУ так давно делается на МОНИТОРе и многих ремонтных форумах

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Ср янв 22, 2020 13:33:20

Совершенно верно, только вчера на другом ресурсе ответил вопрошающему про сопряжение контуров в блоке УКВ:
gsmart писал(а):В конце книжки прочтите про методику настройки блоков УКВ:
http://www.pandia.ru/419149/

А он мне, хорошо куями не обложил. :)))

Куями обложить стремятся которые попроще, без лишней фантазии. Особо бесноватые норовят аудиофилом обозвать, в ответ на аргументированные доводы :)

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 23, 2020 23:09:46

От так дичь, звук от радиолы ему непонравился, неужто он хуже чем с селеном.
Вот когда я ржавый транс звуковой влепил, вот это реально звук не понравился.

Хотите аудиофильский звук, влепите туда тор с 3 обмотками на 5в и 3 кенотрона, ещёб оно туда влезло.
А можно и д226 обычные поставить как в телевизорах. Не много радиол застал, часто были с лампами.
В журнале кенотрон предлагают потомучто диодов не было.

Ну а вообще для просто защиты транса, можно поставить предохранитель перед селеном.

--

Не знаю какое падение на селене, но помнится там минимум 4 пластины, неужто у них параметры луче кремния.

Для оцифровки лучше взять чтото транзисторное посовременнее. Да и вообще в подобных радиолах есть выход сразу с головы, с неё через спец усилок и брать.
Вот только качество таких головок и тогда было не супер, а теперь и вовсе они чуть живые(я то живых не застал).
Ну и сам привод с засохшими резинками и грязными дисками, точно в нормы детонации не влезет.
Винил он тем и хорош, что каждое воспроизведение не повторимо, и звуки пластинки и иголки в цифры не запихнуть.

--

Как решение проблемы, предлагаю в виде автономного устройства, лимповый выпрямитель.
Схема состоит из красивого корпуса с тороидальным трансформатором и кенотронами.
Устройство позволит подменять собой любой выпрямитель, достаточно подключить входы переменки от вашего лампового устройства, и выходы постоянки к нему.

Купил фул хиэнд версию, тор будет иметь ползунок позволяющий плавно подстраивать накал, для тонкой настройки звучания

Re: Выпрямитель для ламповой радиолы

Чт янв 23, 2020 23:35:16

74LS00 писал(а):Вот когда я ржавый транс звуковой влепил, вот это реально звук не понравился.
Конечно. Скрипучий как ржавые ворота! :facepalm:
74LS00 писал(а):Схема состоит из красивого корпуса с тороидальным трансформатором и кенотронами.

Все придумано до нас! https://www.drive2.com/b/2672441/ В мире мало нового!

Изображение
Ответить