Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Не работает выбор канала на зарядке Techno Line BC-100

Ср янв 22, 2020 19:18:28

Привет котам!

Лет 5 уже радует своей работой зарядное устройство Techno Line BC-100. И вот те на. Кнопка выбора канала 2 не работает. Не могу выбрать второй канал. Думал проблема в самой кнопке, разобрал, все промыл и прочистил. Проблема не ушла.
Подозреваю что гавкнулся транзисторный ключ, который переключает эти каналы. Схемы нет и конечно это только мое предположение.

У кого есть схема на эту или аналогичную зарядку?
Какие мысли по этой неисправности? Как ее устранять?

Буду благодарен за любые советы!

Спасибо!

Re: Не работает выбор канала на зарядке Techno Line BC-100

Чт янв 23, 2020 10:49:27

Что ни у кого такой проблемы не было?

Чт янв 23, 2020 12:21:40

На такие вещи схем нет и не может быть... Разве что , кто-то , когда-нибудь возьмёт и перерисует вручную с платы. :roll:
А Вам не мешало-бы хоть фотки платы с двух сторон показать и состав деталек. А то какой ключ... за что отвечает? :dont_know:
Таких зарядок развелось великое множество и они все одинаковые снаружи, но разные по схемотехнике. Нет единого стандарта построения. Каждый "хитрый" китаец лепит так, как считает нужным.
Копать "в слепую", конечно не советую, но хоть частично зарисовать интересующие цепи нужно Вам. Именно вам! :)
Я видел и ремонтировал LiitoKala Lii-500 она похожа, но есть некоторые внешние отличия, которые внутри могут быть совершенно другими, в отличии от Вашей. К стати, Литокалу кто-то уже зарисовал - есть схемка в сети. Можете поискать и хотя-бы прикинуть принцип работы таких автоматических ЗУ.

P.S. А Вы что думали, что сразу накинутся коты и накидают Вам кучу советов? :))

Чт янв 23, 2020 12:33:28

Надеюсь что такая проблема именно с такой зарядкой не только у меня.

Проц на плате сделан в виде кучи смолы.

Фото сделаю позже.

Чт янв 23, 2020 12:40:55

Шура77 писал(а):Проц на плате сделан в виде кучи смолы.
Проще говоря, "капля". :) Хотя это существенно затрудняет ремонт. Это обычно МК - контроллер, с вшитой микропрограммой, типа Ардуино и подобные им. Но Вам нужно надеяться, что контроллер жив и программа не слетела... иначе - канец. :?

Чт янв 23, 2020 15:30:24

Я тоже на это надеюсь, и надеюсь что порты не переключаются процом, а замкнуты на транзисторные ключи или сборки.

Добавлено after 2 hours 26 minutes 20 seconds:
Фото зарядки
Вложения
IMG_20200123_142237.jpg
(94.39 KiB) Скачиваний: 72
IMG_20200123_142153.jpg
(81.06 KiB) Скачиваний: 64

Чт янв 23, 2020 15:35:47

Это не совсем проц, верней не только проц. Там и исполнительные устройства - из него выходит сигнал на включение ШИМ преобразователя, с помощью которого выбирается нужное напряжение в зависимости от типа и количества банок. Потом в него входят все сигналы с датчиков тока, напряжения по КАЖДОЙ банке... Он все мозги и управление зарядки. Вокруг только исполнительные ключи (полевики) которые уже подают нужное напряжение/ток на каждую банку. Всё завязано в нём! Если внешние элементы по-отдельности исправны, но МК не выдаёт на них управление - тоуба-дело! :(

Чт янв 23, 2020 15:58:35

Что было сделано.

Начал с мойки платы, потом пропаял все подозрительные места на монтаже. Снова промыл. Разобрал и промыл кнопки. Затем кнопку 2 замкнул пинцетом, безрезультатно.

Чт янв 23, 2020 16:10:25

Ну, единственное, что в Ваших силах ещё сделать - пропаять все СМД резисторы - пайки у китайцев не самого лучшего качества. Паять не всё сразу, а по частям, например квадратами по 2см - чтоб потом хоть примерно знать где была проблема, если заработает. Разделите плату на сектора.
Флюс, который они используют иногда проводит ток. А чаще всего просто не выдерживают температурный режим при пайке и детальки (мелочь) не пролуживаются как надо. И начните с пропайки транзисторов - их там не много. Пропаял - отмыл - включил и так поэтапно.

К стати, плата совершенно не похожа на Литокалу.

Чт янв 23, 2020 16:20:20

Зарядка покупалась в 2011 году как только они появились. Литокала насколько знаю, это продукт 2-3 летней давности.

Теперь стою перед дилемой. Начать пропаивать и испортить зарядку, или ничего не делать, зато будет 3 полноценных рабочих канала, 4 чисто на заряд.

Чт янв 23, 2020 16:25:28

Шура77, Они 4 независимые или 2 парные?
Если независимые, то лучше не трогайте, путь хоть так работает.
Просто бывают парные, в которых одну банку никак не зарядить - там точно терять нечего. :)

А пока копайте Тырнет - авось, кто-то уже зарисовал схемку... :write:

Чт янв 23, 2020 16:29:01

Независимые, за что она мне и нравится.Кроме того, есть еще Литокала 500.В общем тоже неплохой аппарат за свои деньги.

Чт янв 23, 2020 16:37:32

рещать вам яб начал с проверки портоф руляших проблемным каналом и мониторяшем его ток и напугу.. просто умные мозгу не пустят заряд если схена не определит остаточное напряжение на бангке ъхотяб о.6в-просто не увидит банку сплошной пропай такого по точкам верный мето добить полутруп...

Чт янв 23, 2020 16:43:27

Банка видится и заряжается. Не работает кнопка выбора 2 при котором можно менять режимы канала.
Ответить