Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт радиоприёмника "Mason R353L"

Вс июн 07, 2009 00:31:43

Здравствуйте
Имеется приёмник, скорее всего Китайского производства фирмы«Mason» модель «R353L».
Работал он у меня день вдень 2 года, а потом я попытался к нему подключить неизвестный усилитель и в итоге оказалось перепутал вход с выходом и …. В общем у него громкость стала тихая, а когда прибавляешь громкости, начинает трещать! :cry:
Решил перепаять микросхему, в магазине отцу дали другую микросхему в таком же корпусе только называется по другому. В то время (2-го назад) я не знал что такое фен и пытался старую отпаять обычным паяльником в итоге по отрывал дорожки… :cry: Стал припаивать другую микросхему и к ножкам припаивал проводками, вроде не где не ошибся включил- громкий щелчке и всё часы работают, частота регулируется и отображается, динамик тихо-тихо шумит. :cry:
После купил более дешёвый приёмник, но звук плохой и так частота уходит- в общем решил этот восстановить. :evil:
Помогите со следующим:
1) Какая там оригинальная микросхема стоит, а то оригинальная потерялась или выбросил?
2) Нужна его схема.
3) Нужно сделать новую плату, а то дорожки там порваны конкретно. Так как печатку для него трудно найти, думаю может сфотографировать или отсканировать плату рабочего, там уже можно новую нарисовать или дорожки восстановить.
Народ, пожалуйста откликнитесь у кого есть такой приёмник или может у знакомых у кого есть и может мне помочь. Денег на новый нет купить, стоит кстати у нас в Воронежской области в районе 600 рублей, а этот хочется восстановить уж больно я его полюбил.
Пожалуйста помогите!!!
:cry:
Вложения
.jpg
Вот он какой
(70.6 KiB) Скачиваний: 2093
Последний раз редактировалось GreyJester Вс июн 07, 2009 22:45:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс июн 07, 2009 09:42:26

Выложи фотки платы. По деталям и разводке можно будет определить МС.

Вс июн 07, 2009 12:26:44

otest, фото могу сделать, но во первых там вот что (смотрите на прикреплённый рисунок). Если что могу цифровик сегодня взять вечеров, у меня его нет я телефоном фотографирую.
А так сейчас стоит микросхема от Sony CXA 1619 BM.
В поисковике схему приёмника нашёл- вроде он, зарегистрируюсь там и скачаю...
Последний раз редактировалось GreyJester Вс июн 07, 2009 22:43:17, всего редактировалось 1 раз.

Вс июн 07, 2009 13:20:31

Не знаю почему, но мне кажется, что там стояла родная микросхема CXA1019M? Тем более у меня Датышь на неё лежит на жёстком диске…
Последний раз редактировалось GreyJester Пн ноя 23, 2009 17:24:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс июн 07, 2009 19:21:49

Я уже не пойму в чем нужда. Все вроде есть и схема и ДШ. Если нужна плата то обрисуйте дорожки тонким маркером CD , сфоткайте и в формате ВМР откройте фоновый рисунок в программе Sprint Layout. А там нарисуйте по фону новую плату.

Вс июн 07, 2009 22:41:53

Я не уверен что там именно CXA 1019M стояла, а так вот фото сделал без микросхемы- как видите дорожки повреждены конкретно, но от них видно места и восстановить можно (как это уже другой вопрос). Я прошу обратить внимание на участок выделенный красным квадратом, вот тут я и не пойму что от куда-куда…
Мне кажется первый вариант более приемлем, второй не подходит, а "площадка пустышка" не имеет смысла, так как там явно видновыемку под цепи как на первом варианте.
Вложения
Mason_foto_krupnee.jpg
foto
(147.03 KiB) Скачиваний: 2023
Mason_foto.jpg
Фото платы
(107.54 KiB) Скачиваний: 1762
Последний раз редактировалось GreyJester Пн ноя 23, 2009 17:25:45, всего редактировалось 1 раз.

Пн июн 08, 2009 00:23:42

Смотрите ДШ внимательно. Ставте МС любую из этой серии они различаются напр. питания и мощностью УНЧ. 28 нога на корпусе. 19 не используется.

Пн июн 08, 2009 11:16:22

otest, спасибо за помощь буду пробовать.
Сегодня заказал CXA1019M- буду надеется что привезут,
Если нет, закажу аналог. А сейчас буду искать материал по восстановлению дорожек!?

Пн июн 08, 2009 14:19:35

Дорожки удлиняются тонким проводом. Сначала припаять МС к исправным дорожкам потом соеденить оборванные проводками.

Пн июн 08, 2009 16:43:31

Спасибо, как придёт микросхема и я её установлю напишу об результате! :)))

Вс ноя 22, 2009 14:05:59

Не чего не получилось, стал странные частоты показывать, хотя при первом запуске всё нормально показывал...ну и опять при включение щелчок! Расстроен очень!!

Вот кому интересно http://vrtp.ru/index.php?showtopic=13742 :cry:

Вс ноя 22, 2009 15:59:20

Давайте подробнее что не получилось и фотки.

Вс ноя 22, 2009 17:23:05

otest, ну у него частоты упали по FM до 43 mHz, ну и на AM тоже.

http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148 ... 0.jpg.html

http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/091 ... 5.jpg.html

http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/091 ... 1.jpg.html

При включение слышен щелчок и все! Когда первый раз впаял частоты нормально показывали, потом вспомнил что забыл впаять катушку индуктивности, когда я разобрал приёмник у неё одна нога была отломана, я её припаял к проводку и клеем залил, тестером проверил-своё сопротивление имеет...
Впаял и кажись после того как её впаял стала такая фигня...
Когда крутишь колесо(прокручивая диапазон) то частота так и колеблиться в районе 40 mHz +\- несколько мегагерц и да сотые части частоты постоянно дёргаются!

Ножки наростил все, тестиром проверял между собой не замыкаються, есть несколь, но под лупу не видно чтоб они замыкались...
Последний раз редактировалось GreyJester Вс ноя 22, 2009 17:37:20, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 22, 2009 17:36:03

да и не исключено что после впайки микросхемы, я неверно припоял провода от трансформатора...потомучто раз впаял и он вообще не включился...забыл как они располагались.... :cry:

Вс ноя 22, 2009 18:06:22

О какой катушке речь согласно схеме.

Вс ноя 22, 2009 18:10:46

Проверить , как запаян трансформатор- очень просто. Применён двухполупериодный выпрямитель с общей точкой- провод чёрного цвета должен звониться с общим проводом "землёй". Два жёлтых- безразлично, какой куда- оба итут на катоды выпрямительных диодов.

Вс ноя 22, 2009 22:56:03

Сэр Мурр, да так оно и есть по поводу полупериода... чёрный щас проверю как Вы сказали!

otest, на плате эта она подписана как L1 (а рядом вообще катушка впаяна за место резистора надпись R0)! Далее катушка L1 одной из ног соединяется с диодом(или стабилитроном-не пойму что это сделан из стекла всё красное кроме кончика он у него чёрный и что то написано не пойму...вижу цифру 8, хотя перед ней и над ней ещё есть символы), а этот диод(да он впаян на месте конденсатора С13) соединён с телескопической антеной!
На схеме выше не могу вообще антену найт... :o

Вс ноя 22, 2009 23:39:42

Эта часть схемы к гетеродину не относится.Диод 4148. Проверьте внимательно монтаж на обрывы переломы в плате.Проверьте напряжения на МС в соответствии с даташитом. Прозвоните переключатель.

Пн ноя 23, 2009 00:07:01

otest, завтра наверное отпаяю микросхему и проверю питание которое к ней подходит... Вот тут http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1374 ... ntry240629 парень пообещал крупным планом микросхему(подводящие дорожки сфотографировать)...проверю, а то одно место сомнения вызывает!
Да а о каких переключателях говорите, там же цифровое управление!? А не подскажите какое и на каких ногах должны быть напряжение, а то я в английском не соображаю, в школе немецкий "проходил"...

Вот так это сейчас выглядит:
Изображение

Пн ноя 23, 2009 00:36:01

Перепаивать не советую дорожки отвалятся. Прозванивайте и измеряйте здесь даташит http://www.datasheetarchive.com/
Ответить