Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Пн ноя 23, 2009 01:52:50

otest, вот я скачал и прикрепил! Извините за наивность на каких ногах мерять? :)
Могу на всех относительно земли, но думаю на определённых хватит...
Вложения
CXA1619BM.pdf
(199.65 KiB) Скачиваний: 2098

Пн ноя 23, 2009 10:28:37

Мерить надо относительно земли или минус питания. Если лень промерить всё начните с гетеродина-на нем измеряется частота приема . Для FM 6.7.9.12.13. для АМ 5.10.13
P.S. в таблице № PINa в скобках для МС 30 ног. У вас 28ног.

Пн ноя 23, 2009 12:41:50

otest, почему 1 и 28 нога показывают цепь, а если любую из этих ног на 0 трансформатора то на сопротивление показыва 900 кОм и продолжает поднимать 950 и т.д.
На пути 0 есть транзистор, да и не один....
так получается мерять напряжение относительно 1 или 28 ноги, ну или 20?


Вообщем измерял я... творятся чудеса!
если мерять относитель 1 и 28 ног то со2-по14 ногу везде 0, а если мерять относительно 0 трансформатора, то везде кроме 2-ой ноги (0 в) показывает 0,04...да а на 3-ей ноге показания падали от 0,1 до 0.00 в :shock:
Часы работаю нормально будильник тоже! Да я заметил одну вещь когда включаешь то частота на FM(на AM не пробовал) падает до 6x.x и бегает в районе 60-70 быстро быстро!

Сечас проверю диоды, на плате проверить не получается...

Прикрепляю схему хорошего качества...говорят что она подходит для R353L Изображение


otest, мне кажется что дорожка (см рис. "площадка_1" - от неё синая идёт) должна соединятся с белой дорожкой(на ней получается 28 нога), потомучто та дорожка от куда синяя идёт даёт цепь на 0 трансформатора, а также на 0 для подключения наушников...И получается если я соединю, то все ноги запитаются на 0.
Но а 1 нога согласно схеме должна идти через конденсатор С39 (с маркеровкой "403"=0,04 мF если не ошибаюсь), а не на прямую на 0!

Что Вы думаете по этому поводу?

Вот парень выложил фото такого же приёмника...фото не крупное (он обещал лучшего качества-но пока молчит), но частично видно (см. рис. "микросхема").
http://vrtp.ru/index.php?act=ST&f=46&t= ... ntry240781
Вложения
.jpg
Микросхема
(43 KiB) Скачиваний: 1247
_1.jpg
Площадка_1
(106.01 KiB) Скачиваний: 1428

Пн ноя 23, 2009 20:34:33

:shock: Иииии мяуууууууууууу :music: :idea: :lol: ЗаРабОтАлО!!!!
Ура!!!!!!!!!!
Тьфу, тьфу, тьфу, мяу, мяу, мяу чтоб не сглазить!
И того нашёл ошибку в монтаже конденсатора (просмотрев внимательно схему) и дал 0 на ту дорожку (в сообщение выше в прикрепленном рисунке)...ну и думаю всё больше практически не чего не трогал :))) .

Остался несколько вопрос!
Можно ли залить наращенные дорожки цапун-лаком- ну чтоб не замкнули между собой если что, а то всякое может быть!??

При включение громкость немного вскрикивает, а потом затихает, как исправить?

Громкость не очень плавно регулируется, как подкорректировать?

И ещё не могу в датыше, а на схеме не подписано (точнее подписано, но не пойму к ней или нет "5.5 Т") найти индуктивность катушечки которая заземляет телескопическую антену!? Для чего эта индуктивность, без неё работает?

Пн ноя 23, 2009 22:13:34

Поздравляю!
по громкости замените отмеченые электролиты.
Без контура работать будет. Он для подавления частоты гетеродина 5.5Т-5.5витков провода ф=0.5-0.8.
P.S Посмотри ЛС (личные сообщения)

Вт ноя 24, 2009 01:33:33

С громкостью более менее разобрался!
Спасибо всем кто добрым словом поддержал...

А для себя я сделал выводы:
- Если не уверен, что сможешь, попроси того кто может тебе помочь! Дабы в следующий раз не востанавливать дорожки...
- Без схемы устройства его не починить, даже если знания в радиоэлектроники не велики, логика поможет!
- Не спеши выкидывать то, что можно починить!
- Если что то не знаешь, то можно у кого нить это спросить!
:beer: :music: :)))

Вт ноя 24, 2009 12:36:23

Так появился ещё один вопрос: почему на приёмники в FM диапазоне на многих волнах особенно в районе 97-140 mHz часто ловится радио которое транслируется на 102.6...у этого радио сигнал уверенный, в машине на автомагнитоле без антены его принимает...
Подобная ситуация была лет 5 назад у знакомых на самом дешёвом приёмнике, он на всех частотах(FM диапазона) практически ловил немцев...ситуация если не подводит память менялась когда подключали от батареек, в моём случаи проверить не могу, нет под рукой 3 таких батареек!?


Да и частота немного ушла диапазона раньше он видел 64 - 108, а сейчас 63.1 - 106 mHz? что гед посмотреть что покрутить?

Вт ноя 24, 2009 17:01:40

Вы поставили контур L2 в атену?
Диапозон уложите слегка раздвинув витки контура.

Ср ноя 25, 2009 00:13:52

otest, да я поставил...припаял ножки к той же "катушечки", я мог на неё если только пол и или 1\3 витка отмотать...
А что будет если я её вообще у беру, в чём это отразить?
Сегодня днём попробую её от паять и ещё попробую намотать свою...
Да и вот помните я выкладывал рисунок контактной площадки микросхемы...так я от паял перемычку от земли на остальные ноги и 28 ножкой...и как не странно цепь всё равно есть между 28 ного и остальными ногами на землю... Я уже сам запутался ведь тогда её не было то! :shock:

Ср ноя 25, 2009 11:17:26

GreyJester писал(а): да я поставил...припаял ножки к той же "катушечки", я мог на неё если только пол и или 1\3 витка отмотать...

Пусть такая стоит
А что будет если я её вообще у беру, в чём это отразить?

не советую глумиться над рабочим аппаратом
Да и вот помните я выкладывал рисунок контактной площадки микросхемы...так я от паял перемычку от земли на остальные ноги и 28 ножкой...и как не странно цепь всё равно есть между 28 ного и остальными ногами на землю... Я уже сам запутался ведь тогда её не было то! :shock:

Я не понимаю о чем речь. Если все работает зачем вам эксперементы?
Вам нужно было уложить диапазон. Вы это сделали?
Вообще вопросы переходят в серию ремонт и назначение элементов. Меняйте ветку пока не закрыли.

Пт ноя 27, 2009 21:38:56

Так и не выходи уложиться в диапазон 64-108 FM, AM не пробовал... Сейчас на индикаторе отображается 63.2 и 105.9!
Пробовал впаять индуктивность свою...стягивал растягивал не чего не менялось! Микросхему сейчас впаял другую...у той нога отпала...ситуация таже.
Помогите сдвинуть частоту.

вот так сейчас выглядит место пайки:
Изображение

Изображение

Пт ноя 27, 2009 22:46:03

Кроме контура указанного выше я не вижу способа укладки диапазона. Вы тот контур растягивали?
Есть более правилная метода пока в ней нужды нет но опишу.
На нижней частоте 64мГц укладывается раздвижением витков а на верхней 108 мГц подстроечной емкостью в цепи этого контура.

Сб ноя 28, 2009 01:44:21

otest,вышло небольшое недоразумение, после внимательно осмотра печатной платы пришёл к выводу, что схема
Изображение
частично не соответствует данной печатной плате!

Схему нарисованную прикрепляю, а также фото со
стороны элементов.
Изображение

Изображение

* Сразу уточню:
- элемент (L1), (R0) имеют такое название на плате!
- Диод 4148 впаян как нарисовано в сноске: тестером мерял так "-" провод на катод , а "+" на анод (думаю правильно измерял, так всегда делаю...если память не подводит!) если на оборот щупы, ну как на схеме приёмника, то диод не звониться (проверял в схеме!);
- Отвалилась индуктивность, на плате и на схеме нарисованной от руки она (L1).

Сб ноя 28, 2009 10:39:47

Входные цепи влияют на чувствительность и изберательность. На рисунке контур которым укладывать диапазон.

Пт янв 29, 2010 08:03:58

по громкости замените отмеченые электролиты.


На какие номиналы менять?

Сб янв 30, 2010 00:21:27

Peter-M, пробуй на вкус... :)) я так и не добился чего хотел... там если 10мФ меньше то вскрики пропадают-но на малой громкости он сам затихает(есть свои плюсы-на ночь оставлять удобно к утру он затихнет полностью), а если 470 увеличивать...то получается эффект памяти-выключаешь его и через время его можно включить и громкость будет таже, но при этом чувствительность упадёт придётся долго нажимать для регулировки! Говорят помогает резисторы заменить, но я так и не нашёл их на плате у себя...местами маркировка прикрыта элементами! :music:

Сб янв 30, 2010 00:40:21

GreyJester писал(а):Peter-M, пробуй на вкус... :)) я так и не добился чего хотел... там если 10мФ меньше то вскрики пропадают-но на малой громкости он сам затихает(есть свои плюсы-на ночь оставлять удобно к утру он затихнет полностью), а если 470 увеличивать...то получается эффект памяти-выключаешь его и через время его можно включить и громкость будет таже, но при этом чувствительность упадёт придётся долго нажимать для регулировки! Говорят помогает резисторы заменить, но я так и не нашёл их на плате у себя...местами маркировка прикрыта элементами! :music:


Понятно, большое спасибо, а резисторы какие, хотя бы по указанной вами схеме, если у вас есть такая информация.

Вс янв 31, 2010 15:30:43

Peter-M ответил в личку 8)

Re:

Сб июн 19, 2010 16:57:44

Сэр Мурр писал(а):Проверить , как запаян трансформатор- очень просто. Применён двухполупериодный выпрямитель с общей точкой- провод чёрного цвета должен звониться с общим проводом "землёй". Два жёлтых- безразлично, какой куда- оба итут на катоды выпрямительных диодов.

Добрый день. Вот в руки тоже попал Масон"чик", но у него сгорел трансформатор. Может кто то замерять напряжение на выходе, чтоб я мог новый купить. Спасибо :)

Re: Ремонт радиоприёмника "Mason R353L"

Сб июн 19, 2010 18:04:26

"Элементарно, Ватсон!"
Смотрите- какое питание от батареек. Например, если 4 штуки, то питание 6 вольт постоянного тока. Значит, и трансформатор нужен на соответствующее напряжение. Допустимо нкоторое увеличение напряжения- например, мой радиоприёмник работает от двух батареек, но спокойно переносит питание от 5 вольтового сетевого стабилизированного адаптера.
Ответить