Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Темброблок Электрон 104-стерео, попытка начать все сначала.

Чт июн 11, 2009 20:39:19

Вообщем так. Собрал я свой усилок, запихнул его в корпус от электрона, оставил только темброблок. Подключил, вроде вре нормально, но регулировка громкости у канала 1 не регулируется, а у канала 2 регулировка низких частот не осуществляется, в итоге, средние и низкие частоты остались как бы обрезанными, и на динамики прет только ВЧ. Сегодня перепаял переменные резисторы со второго такого же темброблока (у меня есть еще один экземпляр), регулировку громкости я решил проблему, но вот проклятый канал2 не регулирует басы, он их тупо обрезает и все. Что делать? Думал дело, в юродивом конденсаторе. Я нашел его, (параллельно конденсатор подставлял), поставил сначала0,22мк, низы заметно прибавились, затем думаю влеплю ка я 1,5мк - влепил, низы еще прибавились, влепил 4,7мк, низы как были так и остались, появились посторонние шумы и эффект "гудения под водой". На фиг я его убрал и поставил 1,5мк. Что примечательно, басы у канала 1 хоть отбавляй, у канала2 меньше, но проблема кажись устранена - басы регулируются. но вот громкость нет!!! :evil: через некоторое время, смотрю я киношку, и замечаю, как громкость время от времени у канала 2 исчезает. Что за %!"ХЪ!!! он стал тихим, но при этом все как после припайки конденсатора. В родном варианте стоит 3300 пикофарад. Жаль Батю не послушал! Сразу надо было темброблок менять, теперь уж никуда не деться. Помоги кто может. очень нужна ваша помощь! :cry:

Чт июн 11, 2009 20:42:13

Кстати темброблок пассивный, регулировка громкости, ВЧ - 16000Гц, НЧ - 40Гц, + баланс, ноя его ставить не стал, не нужен.
:idea:

Чт июн 11, 2009 20:59:29

Схема ТБ есть?
Я смутно представлюя о чём речь. Неочень понятно даж пасивный ли ТБ или активный.

Вобще лучше заменить старые совковые поты но новые. Да и кондёры.
Кароч рекомендую сделать аналог ТБ и впаять заместо старого.

Чт июн 11, 2009 21:22:38

темброблок пассивный, как было сказано выше (2е сообщение)
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39158 - тут похожая проблема. Но вот вопрос: восстановить этот ТБ принципиально необходимо? или может есть смысл использовать какое-нибудь более современное микросхемное решение, например ту же tda1524?

Пт июн 12, 2009 09:09:59

идет речь о восстановлении темброблока. . Привожу схему тембра одного канала: (красным помечен конденсатор которому я доб. емкости.)
Вложения
.JPG
(18.23 KiB) Скачиваний: 1257

Пт июн 12, 2009 09:17:56

вот поподробнее:
Вложения
.JPG
(46.44 KiB) Скачиваний: 1196

Пт июн 12, 2009 10:51:22

Нужно заменить электролиты, которые стоят перед регулятором и после него.

Пт июн 12, 2009 10:55:01

электролиты у меня не стоят не до ни после, говорю же усилитель другой

Вс июн 14, 2009 08:13:03

это он? http://rw6ase.narod.ru/ej/elektron/elektron104s03.jpg
если это он, то я бы не стал его использовать в качестве корпуса, какой то он не красивый, мрачный :) , хотя первый класс, радиотехника 101 по дизайну его уделает

Вс июн 14, 2009 14:39:17

VeRgE тут панель переднюю оформить легко зато :) Прямо как задумана передняя панель для моддинга. Ручки тоже можно поставить какие нравится.
А может человек и просто ретро техникой увлекается.
А мне чувак один не отдал такой усь :cry: А разобрал его и сдал в металлолом :cry:
Сорь за офф.

Вс июн 14, 2009 17:48:43

А может человек и просто ретро техникой увлекается.

Как вы догадались? :)
VeRgE тут панель переднюю оформить легко зато Smile Прямо как задумана передняя панель для моддинга. Ручки тоже можно поставить какие нравится.

Да, ручки я новые прикупил, включатель с неонкой. На место входов я вырезал панельку для вставки стрелочных индикаторов, и светодиодами зелеными с сзади подключил. В темноте нетривиальное освещение. :) А внизу на место чувствительности, поставил два резистора переменных для подстройки чувствительности индикаторов. Кстати индикаторы от "кометы".
А мне чувак один не отдал такой усь Crying or Very sad А разобрал его и сдал в металлолом Crying or Very sad
Сорь за офф.

А я на барахолке купил два усилителя 100р каждый, зато радиаторы (ооочень большие, куча деталей, корпус алюминиевый...прелесть). :wink: Простите за оффтоп :)

Вс июн 14, 2009 17:56:34

радиотехника 101 по дизайну его уделает

ну ты сравнил! первый класс 70гг и первый 80хх гг
темболее электроша концертный, радиотехника домашняя, с индикаторами. (кстати корпус от нее сегодня прикупил :P )

Ср июн 17, 2009 14:16:10

DMR вы говорили: А я на барахолке купил два усилителя 100р каждый
А что за усилители названия скажите, а если не составит труда покажите фото, мне просто интересно :)

Ср июн 17, 2009 15:46:04

В принципе, тему можно закрывать, неполадку устранил, добавлением емкости конденсатора.
DMR вы говорили: А я на барахолке купил два усилителя 100р каждый
А что за усилители названия скажите, а если не составит труда покажите фото, мне просто интересно Smile

Электрон 104- стерео, вот фото отреставрированного усилителя, с оконечником агеева, и наладившимся темброблоком, есть еще один, но он где-то лежит :))) , там я индикатор уровня стрелочные добавил. а в этом - новые ручки, и выключатель с неонкой.

А вот и другой экземпляр: http://altradio.ucoz.ru/publ/10-1-0-6
Вложения
DSC00161.JPG
(73.23 KiB) Скачиваний: 1101
Последний раз редактировалось dmr Сб июл 04, 2009 17:21:37, всего редактировалось 1 раз.

Чт июн 18, 2009 08:07:51

да вы молодец, поработали на славу: результаты значительно видно

Усилитель "Электрон - 104"

Сб июл 04, 2009 16:59:47

Сразу скажу, что я с микроэлектроникой незнакомм!!! Хотя хотелось-бы узнать по поводу усилителя Электрон – 104... Дело в том что как это обычно бывает, появился он из гаража в нашем настоящем.. Теперь после подключения, слышится мне неплохой звук,…., но, с очень большим хрипом, выдает сигнла только на «киках», то есть на максимуме…
Подскажите пожалуйста, в чем там дело. – наверное в конденсаторах. Если я не ошибаюсьь……..
Очень хочется его сделать!!!

Сб июл 04, 2009 17:19:47

эээ, не понял. Усилитель 15 ваттный, с 2% искажений... Хрипит на полной мощи? или что?

Сб июл 04, 2009 17:32:08

Знаете.! Музыку почти не слышно!!(
какое-то хриплое выскакивание звука на "киках". вот так..... - и музыка искажена.( - очень - звук вобщем-то прослушивается... . но очень искажен!((((

Сб июл 04, 2009 18:03:31

Электролиты менять все однозначно.

Сб июл 04, 2009 19:45:14

- ойй.!!!... -а электролиты. - это же конденсаторы если я не ошибаюсь. -даа??? -и если да! - насколько они влияют на качество звука? -я имею ввиду не по мкфарадам. а по качеству самого конденсатора? -а где взять хорошие?? (там на 2000 мкф стоят) ))
....пс. -извините если глупые вопросы).!)
Ответить