Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Падение напряжения на БП ILP-031 REV:A

Чт май 07, 2020 02:53:48

Всех приветствую. На блоке питания монитора ViewSonic VX2450wm почему-то сильно падает напряжение по 5-и вольтовой цепи (в холостую напряжение тоже низкое). В теме "Ремонт блока питания HTX-PI240202 от телевизора Supra" данная проблема поверхностно затрагивалась, но достаточно полезного для моей проблемы я не смог оттуда извлечь.
Монитор мне принесли в разобранном виде, после другого мастера, который не смог его отремонтировать. Был отпаян диод Шоттки на выходе этой же 5-и вольтовой цепи (их там 2 шт стоит параллельно, один на месте, исправен) и шим-контроллер. Диод припаял, контроллер по схеме - P0268 (7-и лапая). Таких контроллеров не смой найти. На форуме нашел, что их можно заменить контроллером LD7575 (этот контроллер 8-и лапый, одна лапка останется незадействованной). Припаял эту микросхему.
На блоке 2 выхода напряжения, 19В и 5В. На цепи 19В все нормально - напряжение ближе к 20В, а вот на второй линии 5В - напряжение на холостом 4,6В, а если подключить к материнской плате - напряжение падает до 3,3В и ниже. Пробовал материнку подключать к лабораторке - КЗ там нет, она должна быть исправной. При включении БП напряжение на секунду скачет до 5,3В, потом быстро снижается до 4,6 примерно. Конденсаторы проверил - в порядке.
Не подскажете, из-за чего это может быть? Не угадал шимку? Или КЗ в трансформаторе на сторичной обмотке 5В? Или еще что-то другое?

Re: Падение напряжения на БП ILP-031 REV:A

Чт май 14, 2020 01:53:33

Никто не может подсказать, куда копать? :roll:

Re: Падение напряжения на БП ILP-031 REV:A

Чт май 14, 2020 09:23:10

Много бесполезных букв и ни одной схемы.

Re: Падение напряжения на БП ILP-031 REV:A

Чт май 14, 2020 22:56:46

otest, извиняюсь. Так как в основном принцип работы импульсных блоков питания одинаковы, думал, подобные проблемы известны и во всех блоках одинаковы.
Вот общая схема на телевизор ("сервис-мануал"). Но она какая-то недоделанная, с ошибками. Например, распиновка разъёма выходных напряжений отличается, нет схемы платы управления трансформатором (шимки с ключом - она здесь отдельно на плате, принаяна на основную плату) - хотя модель и ревизия БП, написано, тот же. Вот изображение схемы этой платы управления:
Изображение

Re: Падение напряжения на БП ILP-031 REV:A

Чт май 21, 2020 23:48:47

В общем, сделал я по-другому.
Так как подсветка питается от 19В, а материнская плата от 5В, решил внутренности платы питания убрать, приклеить туда DC-DC преобразователь LM2596, а сам монитор записать от блока питания ноутбука.
То есть, напряжение от блока (19-20В) идет напрямую к инвертеру подсветки, а на материнку напряжение идет через преобразователь LM2596, который отрегулирован на 5В.
В общем, все работает. Надеюсь, конструкция правильная и ничего не сломается. :solder:
Ответить