Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Старый японский магнитофон - звук не очень

Сб май 30, 2020 22:43:48

Здравствуйте, уважаемые! Купил магнитофон National RX-5400 1984 года выпуска. 6 лет назад. В вполне рабочем состоянии. Не работала только запись, ну да ладно. Не особо критично. Отдал умельцу переделать 100в трансформатор на 220в. Слушал все это время радио и с линейного входа с телефона. Долго собирался, наконец немного изучив матчасть переделал питание на литийионные аккумуляторы и встроил блютуз приемник. Радости первое время было много. Красивый мафон играет с блютуз! Теперь встал вопрос о качестве звука - на громкости больше половины при сильном басе композиции начинаются искажения на низах - захлебываются. Есть выход на внешние динамики. Подключал полочники Марантц - такая же проблема. В чем может быть проблема? С чего начать копать - электролиты, динамики еще что то? Цель - добиться достойного звучания на всем диапазоне громкости, желательно с родными динамиками. Помогите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось andersar Вс май 31, 2020 13:13:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 00:20:39

Не очень понял, вы его от чего питаете, когда на полную мощность выводите? Возможно, мощности питания не хватает.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 00:48:35

andersar писал(а):С чего начать копать
С выкладывание на всеобщее обозрение технических харарактеристик магнитофона, его фото и от чего он питается. Если конечно нужна помощь. Экстрасенсоров нет.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 03:11:16

алуче рартитет оставить потомкам для музея в девственом стоковом виде...

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 06:45:49

Теперь встал вопрос о качестве звука - на громкости больше половины при сильном басе композиции начинаются искажения на низах - захлебываются.

Надо питание УМ померить в обоих случаях - когда захлёбывается и когда нет.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 11:21:38

Питание от 3S li-ion. 3 последовательно по 3 параллельно аккумулятора по 3Ач. Вместо трансформатора ИБП 15в 4А. Схема питания переделана с расчетом работы от аккумуляторов. В основном на них и работает. Заряжаю раз в неделю. В режиме их зарядки питание только от ИБП. Ток заряда 1А. Родной трансформатор на 100в был на 2А. Потребляемая мощность по паспорту у магнитофона 14Вт. Характеристики питания подбирал с запасом. Историческую ценность аппарат уже не представляет. Да и не было цели. Хотелось красивый рабочий от современных источников аппарат с звуком, хотя бы не хуже портативных джибиэлек. Конечно фото и всю необходимую информацию предоставлю по мере возможности. Помощь нужна

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
Теперь встал вопрос о качестве звука - на громкости больше половины при сильном басе композиции начинаются искажения на низах - захлебываются.

Надо питание УМ померить в обоих случаях - когда захлёбывается и когда нет.


Уточните, пожалуйста, что значит померять питание? Напряжение или ток? Померять я могу, если уточните в каком конкретно месте и что. И что я должен увидеть.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 11:31:23

andersar писал(а): встроил блютуз приемник. Радости первое время было много. Красивый мафон играет с блютуз! Теперь встал вопрос о качестве звука - на громкости больше половины при сильном басе композиции начинаются искажения на низах - захлебываются. Есть выход на внешние динамики. Подключал полочники Марантц - такая же проблема. В чем может быть проблема?

Проблемма в превышении допустимой мощности для УНЧ.
Линейный вход магнитолы расчитан на уровень входного сигнала в районе 250 mV - 500 mV, а сколько выдаёт китайский синезуб? Такие устройства имеют уровень сигнала порядка от 700 mV до 2 V, зависит от конкретной модели.
andersar писал(а):Цель - добиться достойного звучания на всем диапазоне громкости, желательно с родными динамиками.

Выкинуть китайскую синезубую херотень и привести аппарат в стоковое состояние.
Последний раз редактировалось gsmart Вс май 31, 2020 11:33:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 11:32:07

3 лития последовательно - 11-12В, мощность будет прилично меньше чем при 15В

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 11:32:43

Т.е. измерений никаких не будет? Будет просто объяснение на пальцах, что и как сделано и нужно включать фантазию
и угадать, от какого источника питается гамнитола при "неполадках"?
Потребляемая мощность по паспорту у магнитофона 14Вт.

Тут тоже? Ведь определения "громкость больше половины" и "сильный бас" звучат для всех по разному...

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 13:39:22

Т.е. измерений никаких не будет? Будет просто объяснение на пальцах, что и как сделано и нужно включать фантазию
и угадать, от какого источника питается гамнитола при "неполадках"?
Потребляемая мощность по паспорту у магнитофона 14Вт.

Тут тоже? Ведь определения "громкость больше половины" и "сильный бас" звучат для всех по разному...


Так вы скажите что померять?

Добавлено after 19 minutes 58 seconds:
3 лития последовательно - 11-12В, мощность будет прилично меньше чем при 15В

Магнитофон рассчитан на питание от 8 батареек D. Я так понимаю это и есть 12в. Испытывал понижением напряжения - до 8в играет на низкой громкости без искажений, ниже уже начинает шуршать и замолкает. Поэтому решил, что 3S будет достаточно. Если слушать от сети с ИБП, который 15, в искажения те же самые. Так что думается, что питание нормальное.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 13:43:51

Самое правильное это напряжение питание усилителя и его выходное напряжение на частоте 1кГц в момент начала клиппинга. Будет исчерпывающая информация на тему исправен/неисправен.

Скорее всего исправен, просто при питании 11в ждать большой мощности не приходится, тем более там скорее всего обычный полумостовой усилитель.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 13:47:14

andersar писал(а): встроил блютуз приемник. Радости первое время было много. Красивый мафон играет с блютуз! Теперь встал вопрос о качестве звука - на громкости больше половины при сильном басе композиции начинаются искажения на низах - захлебываются. Есть выход на внешние динамики. Подключал полочники Марантц - такая же проблема. В чем может быть проблема?

Проблемма в превышении допустимой мощности для УНЧ.
Линейный вход магнитолы расчитан на уровень входного сигнала в районе 250 mV - 500 mV, а сколько выдаёт китайский синезуб? Такие устройства имеют уровень сигнала порядка от 700 mV до 2 V, зависит от конкретной модели.
andersar писал(а):Цель - добиться достойного звучания на всем диапазоне громкости, желательно с родными динамиками.

Выкинуть китайскую синезубую херотень и привести аппарат в стоковое состояние.


Вы правы, блютуз выдает до 3в амплитуду. Уменьшая ее, искажения естественно снижаются, но и громкость тоже. Дело в том что с родного встроенного радио искажения на той же громкости. То есть я добиваюсь уровня сигнала с БТ такого же, как с радио и сравниваю

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 13:52:35

andersar писал(а): Если слушать от сети с ИБП, который 15, в искажения те же самые. Так что думается, что питание нормальное.

Ещё раз - нельзя впихнуть невпихуемое, подав высокий уровень сигнала с синезуба на вход УНЧ, Вы вгоняете его в клиппинг:
gsmart писал(а):Проблемма в превышении допустимой мощности для УНЧ.
Линейный вход магнитолы расчитан на уровень входного сигнала в районе 250 mV - 500 mV, а сколько выдаёт китайский синезуб? Такие устройства имеют уровень сигнала порядка от 700 mV до 2 V, зависит от конкретной модели.

Поставте на выходе УНЧ резестивныйиделитель, ограничив тем самым уровень входного сигнал до приемлнмого уровня.
Такие аппараты с батарейным питанием имеют реальную мощность 1,5 W - 3 W на канал, посмотрите название микросхемы УНЧ, найдите на неё даташит и посмотрите её реальные параметры, в том числе номинальную мощность.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 14:31:55

Самое правильное это напряжение питание усилителя и его выходное напряжение на частоте 1кГц в момент начала клиппинга. Будет исчерпывающая информация на тему исправен/неисправен.

Скорее всего исправен, просто при питании 11в ждать большой мощности не приходится, тем более там скорее всего обычный полумостовой усилитель.


Как это померять? У меня есть осциллограф и генератор синуса 20-20000Гц на телефоне. Мультиметры естественно тоже есть. Можете конкретезировать что такое напряжение питания усилителя? Я дальше схемы питания не лазил. Думаю в схеме магнитофона есть какой нибудь стабилизатор. И то что перед ним и после - разные вещи. К сожалению схему аппарата не смог найти - он для японского рынка. Для европы выпускался 5600, говорят похожи. Его схема есть. Но не уверен, что они одинаковы, да и не умею я пока схемы читать такие сложные. Скажите что и куда ткнуть и при каких условиях, если не трудно

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 14:40:42

Для начала подаешь на вход 1кГц, увеличивая громкость смотришь на динамике осциллографом когда начнется ограничение синусоиды и замеряешь это напряжение (действующее значение). Ограничение должно начаться одновременно сверху и снизу. Зная сопротивление динамика посчитаешь реальную максимальную мощность.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Напряжением питания будем считать 12В. Никаких там стабилизаторов на питание УМ нет.

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 16:31:53

andersar писал(а): К сожалению схему аппарата не смог найти - он для японского рынка. Для европы выпускался 5600, говорят похожи.

Во первых, какая указана на шильдике потребляемая мощность от сети?
Как зовут микросхему УНЧ, озвучте название? Ищите на неё даташит, там есть параметры, в том числе выходная мощность и схема включения, рекомендованая заводом изготовителем.
Или Вы шо, хотите снять с аппарата с батарейным питанием мощность по 10W на канал?
Вот собрат вашего National RX-5400, Казахстан-101-стерео, при питании 12V он имеет номинальную выходную мощность 1,6 W на канал, на вашем УНЧ примерно такой-же мощности.
Изображение
http://rw6ase.narod.ru/00/ml_kp/kazahstan101s.html

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 20:15:44

если учесть что японские самураи любили 3.2ома то моща раза в 2 поболе будет...

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 20:37:36

Для начала подаешь на вход 1кГц, увеличивая громкость смотришь на динамике осциллографом когда начнется ограничение синусоиды и замеряешь это напряжение (действующее значение). Ограничение должно начаться одновременно сверху и снизу. Зная сопротивление динамика посчитаешь реальную максимальную мощность.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Напряжением питания будем считать 12В. Никаких там стабилизаторов на питание УМ нет.


Так, допустим я узнал амплитуду сигнала на динамике, после которой начинаются искажения. Вычислил мощность. И что мне с этими цифрами делать? Что они мне дадут?

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
если учесть что японские самураи любили 3.2ома то моща раза в 2 поболе будет...


Так и есть. 3.2Ом

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 20:55:02

Так, допустим я узнал амплитуду сигнала на динамике, после которой начинаются искажения. Вычислил мощность. И что мне с этими цифрами делать? Что они мне дадут?

Осознание того, что вы хотите, чтобы ваш мафоний пёрнул громче, чем он может..


зы.. Если на вход усилителя подавать сигнал с бОльшим уровнем, чем он может усилить- на выходе будет пердёжь вместо звука..

Re: Старый японский магнитофон - звук не очень

Вс май 31, 2020 20:55:41

andersar писал(а):Что они мне дадут?
Ты увидишь может твоя балалайка выдать больше теоретически или она выдает свой честный предел.
Ответить