Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Комета-225с не работает.

Вт июн 16, 2020 11:31:31

Добрый день. Прошу помощи на данном форуме. Купил данный аппарат в нерабочем состоянии. Разобрал его на молекулы, поменял все электролитические конденсаторы на платах, часть микросхем в плате автоматики, полностью востановил его работоспособность. Но тут наметилась одна странность. Брал его для эксплуатации на даче. Но на даче он отказывается работать. Включаю в розетку не работает. Привожу домой включаю всё работаает. И так уже три раза. Дома гонял по несколько дней все четко работает. На даче сразу не работает. Последний раз взял с собой тестер замерил параметры сети, напряжение 209 вольт, частото 49,98 герца. Раскидал аппарат замерил напряжения на блоке питания. Где должно быть 10 вольт там 38, где 5 там 1,8, где +-15 там +- 1,5 примерно. В чем проблема не могу понять, думаю что в параметрах сети но каких? После этого собрал его привез домой включил в розетку всё работает. Я в ступоре, может кто то что то подскажет на что обратить внимание.

Re: Комета-225с не работает.

Вт июн 16, 2020 12:18:27

bipmaster писал(а):Но на даче он отказывается работать. Включаю в розетку не работает. Привожу домой включаю всё работаает.

Дачная розетка исправна?
Не работает как, нет управления, мотор не вращается, или только нет звука? Колонки подключаете одне и те-же? А то если на даче другие колонки, возможно их мыши давно съели?

bipmaster писал(а):Последний раз взял с собой тестер замерил параметры сети, напряжение 209 вольт, частото 49,98 герца.

Это нормально, исправный аппарат должен работать при колебаниях сети плюс минус 10%, то есть от 200V до 240V.
bipmaster писал(а):Раскидал аппарат замерил напряжения на блоке питания. Где должно быть 10 вольт там 38, где 5 там 1,8, где +-15 там +- 1,5 примерно. В чем проблема не могу понять, думаю что в параметрах сети но каких?

Либо масса отвалилась/неконтачит, вот у вас и такие показания, или проблема в блоке питания, если только правильно произвели замеры.
Колодки с предозранителями подожмите, может тупо болтаются.
bipmaster писал(а):После этого собрал его привез домой включил в розетку всё работает. Я в ступоре, может кто то что то подскажет на что обратить внимание.

Включите ваш аппарат дома через ЛАТР, выставив напряжение 200V, или последовательно через мощный резистор, лампу накаливания, ТЭН какой, дабы на ваш аппарат приходило питание 200V, и посмотрите что изменится?

Re: Комета-225с не работает.

Вт июн 16, 2020 12:33:25

Дачная розетка исправна, втыкал в разные. Колонки одни и те же. Не работает это вообще фактически ничего не включается , светодиод питания горит в пол накала. При переключении ни чего не происходит. Ну оно и не может происходить ибо напряжения с блока питания выходят странные.

Re: Комета-225с не работает.

Вт июн 16, 2020 13:51:05

Я уже писал, включите дома магнитофон через ЛАТР, выставив 200V, или последовательно через резистор/ТЭН (чайник, утюг, электроплитка или что там у вас есть) дабы напряжение на сетевой вилки гавнитофона просело до 200V, и посмотрите что изменится.
Да, напряжение на даче мерили под нагрузкой с вставленной в розетку вилкой магнитофона? И сколько на обмотки трансформатора приходит?
А то помнюю было похожее, хреновый контакт на автоматах, шкварчало/трещало, и под нагрузкой напряжение проседало до 100-150V.

Re: Комета-225с не работает.

Вт июн 16, 2020 21:20:31

Включил дома через лампу. Напряжение на вилке магнитофона 206,5 вольт, всё работает.

Re: Комета-225с не работает.

Вт июн 16, 2020 21:31:11

Брал его для эксплуатации на даче. Но на даче он отказывается работать. Включаю в розетку не работает. Привожу домой включаю всё работаает.


Дело ясное. Дачу нужно окропить святой водой. :tea:

Re: Комета-225с не работает.

Вт июн 16, 2020 22:06:59

Включил дома через лампу. Напряжение на вилке магнитофона 206,5 вольт, всё работает.

Теперь всё то же самое на даче. Можно без лампы.

Re: Комета-225с не работает.

Ср июн 17, 2020 03:55:05

Увидеть бы фото плат аппарата с поменянными электролитами крупным планом и фото шкалы мультиметра, измеряющего параметры сети на фоне включенного в ту же сеть магнитофона дома и на даче.

Re: Комета-225с не работает.

Ср июн 17, 2020 11:19:59

Ок. Сделаю, выложу.

Re: Комета-225с не работает.

Ср июн 17, 2020 11:54:05

bipmaster писал(а):Напряжение на вилке магнитофона 206,5 вольт, всё работает.

Значит дело не в бабине.., так как на даче напряжение 209V, как вы писали выше:
bipmaster писал(а): Последний раз взял с собой тестер замерил параметры сети, напряжение 209 вольт, частото 49,98 герца.

Включите аппарат, и простучите ручкой отвёртки (без фанатизма) всё платы на предмет потери контакта или КЗ от повешеной "сопли" припоя. Подожмите колодки предохранителей, дабы не болтались, диоды в диодном моту протяните, если они с гайками, пошуруйте разьёмы. У вас во время перевозки либо пропадает контакт там, где он должен быть, или появляется контакт там, где его не должно быть.
Ответить