Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт июн 19, 2020 11:42:10

Доброго, коллеги.
Телевизор SP-V80 (SUPER, NOKASONIC)
Он же LEADSTAR LD-768
Он же Eplutus EP-1043
Все они - клоны SONY SN-1050

Нижайше прошу обладателей вышеназванных аппаратов, имеющих цифровой осциллоскоп, поделиться осциллограммой хотя бы одной команды (напр.POWER) с выхода пульта. )))

Не вскрывая пульт, осциллограмму можно получить посредством инфракрасного фото/светодиода (обычно, ИК светодиоды обратимы), зашунтированного резистором в десятки килоом.
----------
Ситуация: Нет "родного" пульта на означенный TV.
От универсального пульта не работает, хотя в перечне этот TV присутствует.
Охота выяснить - или универсальный формирует не те команды, или глючит процессор TV. (до ноги процессора команда от ИК проходит)

В дальнейшем, буду делать свой пульт, совмещенный для ТВ и цифровой приставки. Поэтому из всех команд интересны только POWER, и AV/TV.
Ну, мне бы хоть одну -две любые команды знать. Остальные нашшупаю. )))

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт июн 19, 2020 14:17:26

От универсального пульта не работает, хотя в перечне этот TV присутствует.

А вы "тупым перебором" подобрать не пробовали?

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт июн 19, 2020 15:20:43

Попробую, если не останется других вариантов. Их там больше трёхсот. Но самое неприятное - некоторые из них на работают совсем. Никак. Т.е. исправность самого универсального пульта тоже под сомнением.

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт июн 19, 2020 15:38:15

исправность самого универсального пульта тоже под сомнением.

А посмотреть на моргание светодиода через камеру смартфона/телефона/планшета/ноутбука никак нельзя?
В том смысле, что, если светодиод моргает, то пульт какие- то команды передаёт, что может свидетельствовать о том, что пульт, всё- таки, работает. :dont_know: Или делает вид, что работает.. :))) :)))

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт июн 19, 2020 16:04:42

Не. Никакой ИК активности, при некоторых значениях кодов, на выходе не наблюдается.
Смотрю фотодиодом, подключенным к осциллоскопу.

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт июн 19, 2020 16:15:46

ИК активности, при некоторых значениях кодов, на выходе не наблюдается.
Смотрю фотодиодом, подключенным к осциллоскопу.
Ну, да... Простых путей мы не ищем.. :facepalm:

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт июн 19, 2020 16:26:52

Зря не ищете. :)
Самый простой путь - не отрывая попы от кресла, оценить наличие/отсутствие излучения при помощи уже собранной и подготовленной приспособы.
Вставать, лезть в шкаф за ноутбуком, включать его, копаться в менюшках, чтобы запустить камеру, которой я никогда не пользуюсь... Притом, что увидев излучение, опять придётся возвращаться к той же приспособе, чтобы его измерить... А потом опять вставать, чтобы убрать ноут в шкаф...
Нет. Это длинный путь. Мне бы попроще. :)

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пн июн 22, 2020 20:56:49

Леоныч писал(а): Это длинный путь. Мне бы попроще.

че, правда сматфоном не пользуетесь?

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пн июн 22, 2020 23:42:53

Леоныч писал(а): Это длинный путь. Мне бы попроще.

сматфоном не пользуетесь?

Я не пользуюсь.. Громадная лопата, никуда не запихнёшь, а больше всего раздражает водить пальцем по экрану..
Да и в машине нажать на кнопку "ответ" у КНОПОЧНОГО телефона гораздо проще, чем тыкать по экрану.. А носить "серьгу в ухе" - тоже раздражает..
Ну, и ещё один плюс "старорежимного" телефона- он НИЧЕГО не знает о своём владельце, в отличии от смартфона... :))) :))) :)))
Даже его местоположен6ие можно засечь с точностью метров 500, в отличии от смартфона, который уже полметра засекает.. :beer: :beer: :beer:

Re: О помощи взываю. Пульт к TV.

Пт мар 12, 2021 01:43:33

Мир не без добрых людей. Проблема решена. Байрам, спасибо!
"Засунул" присланные картинки в Тиньку с ИК-светодиодом, и ТВ сразу отозвался на команду. )))

Разобрался с протоколом. Похож на NEC, но с 13-ти битным (!) адресом.
Первые 26 бит - адрес в прямом и дополнительном виде, оставшиеся 16 бит - 8-битная команда аналогично.
Частота набивки 38 кГц.

Картинки сняты уже с выхода ИК-приёмника (они там в инверсном виде):

POWER 0011100010000 1100011101111 01001000 10110111
https://radiokot.ru/forum/download/file ... a935816376


AV/TV 0011100010000 1100011101111 11010000 00101111
https://radiokot.ru/forum/download/file ... a935816376
Вложения
AV-TV.GIF
(28.34 KiB) Скачиваний: 197
Power.GIF
(29.09 KiB) Скачиваний: 220
Ответить