Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Вт сен 15, 2020 23:34:33

Ну так что то коротит через строчные катушки, когда ОС подключена, замыкание по постоянному току может быть только через эти конденсаторы.

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 00:33:04

FX-DENIS писал(а):проверял всё на MG328 ,всё рабочее

зачем эти извращения ??
выпаял и посмотрел, горит лампа или нет...если горит, выпаял что-то следующее...

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 12:13:47

выпаял и посмотрел, горит лампа или нет...если горит, выпаял что-то следующее...

спасибо,а таком методе не знал,попробую

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 13:19:17

Коты, может и здесь так...
Отдали мне на з/ч ТВ Эленберг какой-то 21". Телевизор, прямиком из мастерской - не смогли там восстановить. Я оглядел его. Разобрана почти вся цепь по В+. Я восстановил все по схеме. Бульдозером сменил все литы по вторичкам БП, вокруг стабилизаторов. Каждая проба включить ТВ, приводила к пробою строчного транзистора. Даже с предохранительной лампой по питанию. Транзистор там был тоже, что-то из "оперы" 2499 (иль похожий). Перетрусил строчку, кадровую, ОС вдоль и поперек: все рабочее, а не работает :dont_know: . К БП тоже никаких претензий не было.
Транзисторы для экспериментов уже закончились... И я возьми, да поставь, похожий по параметрам один оставшийся, без диода... То ли BU508, то ли BUкакой-то... Включаю.... Телевизор ожил :shock: . Всё отлично, всё работает, всё нормально :shock: . Покупаю, ставлю с диодом транзистор - опять он взрывается!!! Ставлю снова без диода - уже скоро как год работает :shock: . Даже без снаббера/демпфера! Вот как это объяснить :shock: :dont_know: ?

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 13:28:46

не с диодом-без диода, а держит транзистор ту 1000 В или не держит...но, этого же никто не проверял...
я и BU508 покупал, которые после 500-800 В начинали давать утечку (тоже пробивались или сразу, или через недельку)...а нормальные - при 1300-1500 В без неё...с Али получал 2499 один раз с резистором ок. 150 Ом, другой раз - ок. 40 Ом....но напряжение держали в обоих случаях...

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 13:56:27

K.Vladimir писал(а):Даже без снаббера/демпфера! Вот как это объяснить
Очень просто, роль демпферного диода выполняет переход к-б транзистора, он соединен с землей через обмотку ТМС. Диод этот менее эффективный, чем встроенный, но работает.

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 16:08:32

Не, я к тому что, почему, когда транзистор с диодом - сразу КЗ по В+ и транзистор сгорает. Без диода - всё в порядке и телек работает! А по схеме и маркировке (доп. смотрим ДШ), транзистор должен стоять именно с диодом! Вот что удивительно! Может диоды внутренние не в ту полярность изначально "закатали" :dont_know: . Не догадался я сразу посмотреть.

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 17:31:46

Что на экране, искажения, вогнутости/выпуклости... каковы вторички ТДКС?

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 17:54:57

Что на экране... каковы вторички ТДКС?

по растру ,который я видел пару мнгновений)))не успел всмотрется. Вторички ТДКС появятся только при полном запуске,в дежурном режиме разве они будут?

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный транзистор
Сегодня возился опять с ТВ,пробовал метод который советовали выше,отпаивал по одному компоненту,емкости,диоды ,КЗ на месте.Всю обвязку опять перебрал,даже перебрал обвязку кадровой.Отпаивал даже L401,L402,которые идут на кадровую,нечего.Значит замыкание именно по линии V+ V- OC ,без нее всё норм.Ставил перемыку Б-Э как советовали,лампа так же горит :idea: .Сейчас убрал лампу,поставил резистор,Б-Э замкнут,БП цыкает,старт-стоп.Отключаю разъем ОС,всё норм,может всё таки ОС?Я выше писал сопротивления ОС,или ее надо распаять перед замерами?Уже не знаю,что думать,весь мозг вынес этот ONIKS :dont_know:

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 18:27:28

проверить кап в шепи оси если цел то саму ос пробой строки там нередкость... я предлагал подкинукьть те ту другую трубу тыж хуй положио на совет мой

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 18:36:20

чтобы проверить строчные катушки, то можно разъём снять, а вместо строчных запаять перемычку и смотреть на лампу.
На разъёме катушек прозвонить на замыкание строчной и кадровой катушек....
FX-DENIS писал(а):Ставил перемыку Б-Э,лампа так же горит .Сейчас убрал лампу,поставил резистор,Б-Э замкнут,БП цыкает,старт-стоп

При горящей в ДР лампе этого можно было и не делать...результат-то ясен заранее...

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 18:45:13

строку так не проверить толка сравнение индуктивности о рабочим донором-эталоном
но бывает и это не прокатывает если пробой возникае там толлка пр высоком.... а часто так и есть
в этом случае тока сняти оси и подключение ее к мошному ЗГ (ДАЮЩЕМУ НЕСК СОТЕН ВОЛТ НА ЧАСТОТЕ 16К помодет найти прогар

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 18:46:58

Что на экране... каковы вторички ТДКС?

по растру ,который я видел пару мнгновений)))не успел всмотрется. Вторички ТДКС появятся только при полном запуске,в дежурном режиме разве они будут?

Да я не Вам, а вклинившемуся.
K.Vladimir, обязательно надо превратить чужую тему в мусорную свалку?

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 18:57:44

musor
сейчас надо просто найти,что и где замыкает, а проверка на параметры - то другой вопрос....

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 19:12:06

проверить кап в шепи оси если цел то саму ос пробой строки там нередкость... я предлагал подкинукьть те ту другую трубу тыж хуй положио на совет мой
Я внимательно читаю всех и все советы стараюсь учитывать и прислушиваться.Какую другую ту? откуда другая та? :)))

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
чтобы проверить строчные катушки, то можно разъём снять, а вместо строчных запаять перемычку и смотреть на лампу.
На разъёме катушек прозвонить на замыкание строчной и кадровой катушек....

Так я вроде так и сделал в самой теме написаны сопротивления.Так разве перемычка это ни есть Кз? может резистор 10-15 ОМ?

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 21:14:56

у вас в цепи стоит лампа, закрытый транзистор (желательно годный или выпаяный, если негодный) и через разъём строчных катушек куда-то идёт кз...катушки убрали, перемычку вместо строчных поставили...если лампа осталась гореть, то ищем замыкание на плате, если потухла- то ищем замыкание через строчные катушки (на кадровые, например).

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 22:39:40

FX-DENIS писал(а):Отключаю разъем ОС,всё норм,может всё таки ОС?

Снимая разъём отклоняющих катушек, Вы отключаете питание +130 вольт от строчной развёртки. На разъёме присутствует чёрный провод для этого. Вот и не горит лампочка без него.
Изображение

Добавлено after 7 minutes 44 seconds:
Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный тразистор
Разрежьте дорожки к выводу земли ТДКС и посмотрите что будет (горит лампа или нет в дежурном режиме). :dont_know:

Изображение

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 23:24:21

Cамый интересный вопрос все же до сих пор не ясен, родной 3DD живой все же , а горели только 2499 или тоже сгоревший.

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Ср сен 16, 2020 23:38:23

Писали что родной рабочий.

Re: ТВ ONIKS 72ТЦ11-19 шасси СH-10DR ,сгорает строчный трази

Чт сен 17, 2020 05:07:59

на схеме тв эта перемычка по питанию в разъёме ОС не нарисована, если она есть, то тоже нужно запаять на плате, чтобы питание поступало.....Если действительно коротит ТДКС, то тогда при отключённой лампе просто звонить коллектор на общий...(резать - это уже крайний случай, если ничего умнее не придумать..)
Ответить