Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Резисторы вместо конденсаторов в УМЗЧ

Сб сен 12, 2020 17:08:52

Здравствуйте. Попала ко мне в руки неизвестная акустика. Со слов владельца год играла, потом перестала, только гудят динамики.
Разобрал, а там переделан усилитель (На базе транзисторов D1047 и B817). Некоторых деталей не хватает, сгорели пара резисторов. Помогите идентифицировать систему, найти схему или подскажите, как определить номиналы резисторов. И главный вопрос, зачем вместо конденсаторов С1/С2 поставили резисторы?
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Резисторы вместо конденсаторов в УМЗЧ

Сб сен 12, 2020 17:40:34

хоть какое-то название на корпусе или платах нанесено? ( не номиналы а хоть заводская маркировка)

Re: Резисторы вместо конденсаторов в УМЗЧ

Сб сен 12, 2020 17:46:29

Нет, только серийный номер на корпусе и на плате усилителя E255554 (как я понял это маркировка блока питания).

Re: Резисторы вместо конденсаторов в УМЗЧ

Сб сен 12, 2020 21:31:29

резисторы просто так не горят,скорее всего сгорели и транзисторы
проще всего собрать новый усилитель на микросхеме ориентируясь на блок питания(однополярный или двухполярный и его напряжение)

Re: Резисторы вместо конденсаторов в УМЗЧ

Сб сен 12, 2020 21:43:49

"Зачем вместо конденсаторов С1/С2 поставили резисторы?" - лучше спросить у того, кто переделывал.

Re: Резисторы вместо конденсаторов в УМЗЧ

Сб сен 12, 2020 22:21:37

Транзисторы живые. Судя по нагару вокруг резисторов, они постоянно перегревались, это была их "штатная" температура (после переделки). Найти того кто переделывал не представляется возможным. Я не представляю как можно додуматься установить резисторы вместо конденсаторов, вот и предположил что появилось "ноу-хау" о котором я не знаю. Собирать новый усилитель... Можно, но скучно, просто, нужно тратить время (акустика не моя, знакомый знакомого принёс посмотреть), да и не стоит "шкурка выделки". Надеюсь появиться участник форума, который встречал похожую акустику или подобную схему.
Ответить