Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Ср сен 16, 2020 18:26:38

Приветствую.Достался сабжевый некопанный усилитель, на заводских пломбах.Поначалу уходил в защиту при включении,но после смены всех электролитов (кроме "банок"),стал работать просто замечательно,НО...Дико греются две большие банки К50-37 15000/63,что в блоке защиты выпрямителя (ЗВ).После 5-10 минут даже на холостом ходу,на них можно жарить яйца - дольше держать включенным усил боюсь во избежание бабаха (хоть на банках и стоят пред.клапаны).Параметры банок,несмотря на немолодой возраст,вполне себе в норме - как по емкости,так и по ЕСР и вЛосс (емкость даже превышает номинальную).Напряжения,приходящие с УВ (устройство выпрямительное) в норме,~ +-42В.Банки греются точно так же,даже если откинуть нагрузку (вынуть предохранители на плате ЗВ).К слову сказать,банки что поменьше (по 10000мкф) остаются холодными как лед в Арктике.Грешу на большую утечку тока в банках,возможно от этого и греются,но заменить на проверку нечем,а покупать такие банки боязно - стоят они недешево,а вдруг причина в чем то другом и новые будут греться точно так же? Какие у кого мысли по этому поводу,друзья?Схема прилагается

Добавлено after 54 minutes:
Забыл добавить,перекидывал банки местами,ситуацию не меняет. но одна банка греется сильнее и быстрее другой раза в два,независимо от места подключения - как раз та,которая показывает худший параметр вЛосс.
Внутренняя утечка тока?... :?
Вложения
korvet-100y-068c.rar
(233.68 KiB) Скачиваний: 220

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Ср сен 16, 2020 19:09:52

Там по схеме их шунтируют какие-то C4 и C5 по 0,1мкФ - посмотреть бы кто они, где-то слышал (одна бабка другой сказала) что МБР, если это они, тоже сохнут. Короче, выпаять их и поменять на любые нормальные 0,1мкф, наверное на керамику обычную китайскую можно, лишь бы в напругу попала. Или ваще их на время выпаять и включить для теста без них.

Ну и если не они, то как мне кажется, на время можно подкинуть какие-нибудь литы типа 3300мкф x 50в, самые дешевые китайские. На не максимальной мощности разницы наверно быть вообще не должно.

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Ср сен 16, 2020 19:17:24

Причем здесь 0,1 ? Там же не импульсное питание, не должны электролиты греться. Менять однозначно. А эти куда то в более пониженном напряжении в рабрту, какие нибудь блоки питания 12 или 24 вольтовые

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Ср сен 16, 2020 19:23:21

Причем здесь 0,1 ?


Да я хз, они просто параллельно этим огромным 15000 стоят. Может они высохли и превратились в индуктивность какую-нибудь, создался контур, вошел в резонанс, супергетеродин, генератор, грееца. :shock:

Да так, в качестве бреда просто. Не при чем они, значит не при чем.

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Ср сен 16, 2020 19:37:29

Тс если соберешься менять , не торопись покупать огроменные банки на 15000. Лучще купи 2200 или 4700 и параллельно соедини, получится и дешевле и надежнее

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Ср сен 16, 2020 20:53:58

родные банкэ щтука хорошая, но не вечная.
если их не долбает переременкой из за пробитого диода, но на помойку.
были случаи когда банкэ греться когда ей вздумаеться.

если место позволяет, лучше ставить на 80 вольт.
Изображение

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Ср сен 16, 2020 21:24:45

тут 2 варианта или пробиты диодымоста и в цепи шурует жирная переменая составляжая -жаряшая банки
или банки от долгого хранения расформованы
если это так то можно попробовать отформовать
все банки на 63в соединят через резисторы 6-15к к источнику 60в на неделю две -потом замеряют ток утечки если он вошел в допуск банки ставят на место если нет и завышен боле чем в 4 раза протиф ПДК то увы банки в топку...
да для лучей формовки каждая банка через свой резик окончание формовки это кода напряжения на всех банках приблизитсяч к питающему (60в)
для банок на 50 или 80в егго конечно надо сответсвено скоренктировать на 48 и 75в соответствено
мелкие банки тупо меняем формовать их смысола нет они обычно сохнут ранше чем расформуются

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 00:41:39

SSkot, musor, Если были бы пробиты\оборваны диоды,то это неизбежно отразилось бы на общей работоспособности или как минимум,звучании,верно? Но играет аппарат просто изумительно,оба канала.Громкость,низы,верха,все регулировки работают отлично,ноль хрипов\искажений.Тем не менее,прозвонил на плате УВ диоды цепи 42В (VD2,VD3,VD6,VD7) - исправны все.Оба транзистора также исправны.Но! В цепи +42В (точки 14 и 11) платы ЗВ (где банки) осциллографом нащупал слабенькую переменку относительно "массы" ~1,2В 100Гц.Может быть,это оно?

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 10:55:02

осциллографом нащупал слабенькую переменку относительно "массы" ~1,2В 100Гц.Может быть,это оно?

Большая пульсация, должны mV быть. Меняй элекролиты как советовал vlasovzloy
vlasovzloy писал(а):Тс если соберешься менять , не торопись покупать огроменные банки на 15000. Лучще купи 2200 или 4700 и параллельно соедини, получится и дешевле и надежнее

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 11:37:11

при питани порядка 60в пулсаци в пару волт это такие мелочи что не стоит упоминать допустимый размах пулсаций до 6-20% от рабочего в зависимости от типа банок
проверь токи утечки банок и отформуй ка я писал те которые завышены

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 15:53:29

musor, А как замерять ток утечки? Это vLoss,или что-то другое?

Добавлено after 44 minutes 26 seconds:
Ребят! Кондеры самовосстанавливаются,или что-то такое!Сегодня гонял час усилок на средней громкости,так вот они нагрелись до того же уровня,как поначалу нагревались минут за 5-10! Может,это тот эффект "формовки", о которой писал musor? :shock: До этого усилок,я так понял,много лет никто даже не включал,возможно в банках что-то окислилось,а теперь этот окисел потихоньку убирается? Я читал вроде что-то подобное,что с электролитами такое может быть...

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 17:19:53

формовать банки надо малым током иначе они рвануть иоогут или вм пропой улететь...
если усилок лежал более 5лет то конечно все банки расформованы можно попробовать запитать через латр подав сначала волт 60(вместо 230) на сутки потом начать добавлять понемногу
но kerxit это делать ка я описал.... банки жирныен весма дорогие есть смысл потратить неделю на плавную формовку

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 17:35:17

musor, у меня нету латра,есть только лабораторник на 32 вольта,не пойдет? Банки такие на алишке можно взять по сотне грн за штуку, но месяц ждать...

И да,еще один вопрос.Это нормально,что все 4 банки где-то изнутри закорочены минусовой клеммой на корпус?? Хотя выводы резьбовые(под винты),и корпус явно не предназначен для контакта!Т.е. получается,что между корпусами больших банок напряжение 42 вольта! (между мелкими тоже,23 вольта) .точно такая же беда была я помню и в бриговских банках,это нормально или может быть пробой?? Банки,напоминаю,К50-37

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 18:52:06

musor писал(а):все банки на 63в соединят через резисторы 6-15к к источнику 60в на неделю две -потом замеряют ток утечки если он вошел в допуск банки ставят на место

musor писал(а):формовать банки надо малым током

ChampionHL писал(а): у меня нету латра,есть только лабораторник на 32 вольт

ChampionHL писал(а):Банки,напоминаю,К50-37

чем напоминать, то читал бы лучше.....10 мА можно даже из розетки получить....а так и 30 В хватит...

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 19:21:55

musor, спасибо за совет по формовке,погуглил,нашел много интересного! Похоже,это как раз мой случай! Но,я так понял,конденсатор при формовке нужно подключать к переменному а не постоянному напряжению? (просто к трансформатору с регулируемым напряжением)? И получается,лабораторник для этих целей не подойдет :(
\Или все же к постоянному? Лабораторный БП подойдет для этой цели или нет?
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... EI4XVy7bmF - тут написано,что нужен источник постоянного напряжения,с регулировкой ограничения тока...по сути,это тот же лабораторный БП?

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 20:57:10

банки К50-37 ПОЛЯРНЫЕ при формофке от бп он должен давать чуть менше чем написано на них тоесть 55-60в для банок на 63в DC( тоесть постоянки и СТРОГО СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ ) 32в подать можно но ....время возможно будет много болше....
это если формовать от бп через резисторы
2 вариант формовка прямо в устройстве (3 железным траном в БП )в этом случае ка я писал нуженн ЛАТР напряжение питания на апарат подается с выхода ЛАТРА сначало подается пониженое не боле 20% через 4 часа ступенями поднимается в течение неск суток до номиналного или чуть выше (240в) с контролем нагреваа банок
был и метод запитки прибора через лампочку в 10-60вт 230в(подобрать) но он применялся для ТОЛКА для ламповой техники
в свое время мнго формоавал новых банок взятых из неликвидоф с просроченого хранения 60% из них были силно расформованы -при попытке сразу включить на номинал закипали и или взрывались(очень опасно могди покалечить) или уходили в полное кз со всеми последствиями...
те что были переформованы служили после этого не мене 5 лет далше уже не знаю -не следил но не уливлюсь что до сих пор живы -умели делать в СССР(кроме армянпрома конечно)
вариант с ЛАТРом даже прописан в инструкциях при 1запуске измерителногооборудования и апаратоф с долгого хранения при этом сразу формуются и банки и катоды ламп плавно востанавливаются-но там в лампотехе важна последня фаза выдержка при повышеном сверх номинала на +10% питании сети

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Чт сен 17, 2020 21:13:45

musor, Спасибо большое за инфу! :wink:
Но! Похоже,что банки понемногу "расформировались" сами в процессе работы усилителя...как я и говорил,нагревались все меньше и все дольше,а теперь вот, усил лупит на всю уже часами - банки от силы комнатной температуры :beer: Но теперь буду знать,что нельзя включать сразу надолго аппаратуру с банками,которая долгое время (иногда годами) простаивала...всем ребятам,отписавшимся и помогшим советами - большое спасибо! :beer: :music:

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Пт сен 18, 2020 15:38:35

И все таки вопрос остается открытым по поводу замыкания отрицательной клеммы на корпус банки - это нормально или нет? Смотрел документацию по К50-37 - там об этом ничего не сказано.Я не знаю,что и думать :dont_know:

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Пт сен 18, 2020 17:42:12

В большинстве случаев электролитические конденсаторы имеют минус на корпусе

Re: Усилитель Корвет 100У-068С.Дико греются "банки"

Пт сен 18, 2020 18:41:59

В большинстве случаев электролитические конденсаторы имеют минус на корпусе

Вона как.Я почему-то считал,что имеют только те,которые предназначены корпусом для монтажа (пайки),как были некоторые старые советские..
Ответить