Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 14:54:45

zyxel001, я боюсь что выбросил их. Там все в клею, никакой маркировки. Вместо старых купил пару по 1000 мкГн. Я думаю изначально было не более, чем по 200. Кстати может причина заключаться в выходе из строя Y-конденсатора? Он ведь фактически соединяет шумную землю с низковольтной, мб через него что-то пролетает?

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 15:50:53

Да, по земле это один из вариантов. Через кондер. Его перед запуском тоже 100% менять.
1000 uH должно было точно хватить.
Но лучше бы ближе к оригинальной схеме. Там частота LD7535/LD7535A 50-130 кГц. Может многовато оказалось? Я бы с 100-220 uH начал.
И еще что странно, что он не сразу погорел. Обычно если кз, то он цыкает и всё. Он ведь без стабилизации?
Детали в снаббере еще неплохо бы проверить.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Сб ноя 14, 2020 10:14:17

Дорогие друзья, всем доброго времени!
В общем выполнил замену СМД резиков на обвязке ШИМ контроллера и замену Y-конденсатора на перемычке так сказать двух земель. Мерзкий зуд из колонок ушел напрочь. Но появилась новая напасть блин! Хлопки раз в секунду примерно типа бум-бум, бум-бум. Напряжение питания как было так и есть по 13 вольт на плечо. Симптомы как будто бы неисправного электролита?
Небольшое уточнение в виде осциллограммы.
Да, и примерно такая же картина на истоке ПТ. Попробую поменять транзистор на имеющийся IRFI840, вроде должен подойти.
Изображение

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Ср май 19, 2021 06:53:24

Ruslan-sbor, Тоже такая же проблема с писком из колонок. Я так понял нужно менять в первую очередь y-конденсатор? И удалось ли устранить щелчки каждую секунду?

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Вс окт 24, 2021 16:01:15

вероятно у каждого экземпляра своя болезнь, меня сильно бесил писк которым сопроводжалось мерцание дисплея в режиме поиска блютуз.
методом тыка нащупал что после 5v стабилизатора две емкости дают обратный эфект, выпаял, почесал репу- без емкости как то нельзя, подбором впаял 1мкф вместо 2х1000мкф и писка нет.
все неэкранированные провада намотал по 3витка на кольцо, аудио кабель пропустил в разьемное кольцо, субьективно звук стал чище.
При поиске отцеплял динамик буфера, усилители прогрелись, буфер больше не басит видимо сжог....
да кстати в фильтре БП, стоят дроссели 100мкгн, пробывал менять на 220, разницы нет, в моем случае при отключении всех навесок, усилитель вообще не слышно, проблема на плате управления...
Ответить