Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 09:59:31

Дорогие друзья, всем доброго времени!
Обратились с просьбой устранить фон в домашней акустике пр-ва F&D T-200X. Дескать, раньше не было, а потом появился зудящий призвук. Ну как будто бы все понятно - ИБП. Перепаял все без исключения электролиты - толку ноль. Заменил все керамические конденсаторы - толку ноль. Проверил все диоды - все ок. Вчера поменял дроссели в фильтрах питания низковольтной части. При включении все тот же зуд, а спустя несколько секунд раздался хлопок :) Осмотр показал, что сгорели резисторы в цепи истока ПТ ISA04N65A. В этой связи два вопроса:
1. На какой номинал и мощность ставить резисторы в исток? (в оригинальной конструкции там аж 3 смд резистора 1206 и все блин разных номиналов. смею предположить, что была попытка увеличить рассеиваемую мощность)
2. Куда еще рыть, что еще можно проверить?
Заранее спасибо за ответы!

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 10:19:15

раздался хлопок :) Осмотр показал, что сгорели резисторы...

Что показали измерения? С БП для начала. И желательна схема.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 10:39:25

Возможно зудящий звук был следствием агонии ТПИ, в итоге произошло конкретное межвитковое в обмотках ТПИ, с выходом элементов обвязки из строя.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 10:45:17

...
Обратились...устранить фон...все без исключения электролиты...спустя несколько секунд раздался хлопок...


Классика.
вышел дым волшебный, поговариавют что к убытку.

Выкладывай схемко, фото замученнго.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 10:46:25

смею предположить, что была попытка увеличить рассеиваемую мощность)
2. Куда еще рыть,

Рыть нужно в ликбез, тогда не будешь предполагать.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 10:49:29

Zyklon-B писал(а):Возможно зудящий звук был следствием агонии
Зудящий звук обычно издают ИИП , в которых электролит по 300В находится в предсмертном состоянии, когда он дохнет, с ним вместе часто дохнет и ключ.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 11:18:37

Чумак, измерения какого характера? Формально посмотрел сопротивления резисторов из описанной выше троицы - 2,8 мегаома, что конечно же фигня и является следствием выхода из строя резисторов. Если скажете что померить - замеры выполню. Схемы, увы, нет :( В сети искал, найти не удалось, могу только фото платы сделать.
Zyklon-B, очень может быть. Правда при работающем БП я пытался "отслушать" источник, от трансформатора писков не исходило. КЗ межвитковое мб и произошло, но прозвонка обмоток ничего не дала.
Martin76, высоковольтный электролит я заменил первым. На самом деле для проформы выпаянного китайца я посмотрел тестером, каких-то криминалов не увидел в плане ESR или значения емкости как таковой. Работало как до, так и после его замены одинаково - напряжения по 12 вольт на плечо есть, зуд также есть :)

Фото прилагаю
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 11:39:51

Вольтметром измерения. Вообще, когда что то меняешь, надо проводить измерения, даже по уже, казалось бы, пройденным точкам. Martin76, в общем то уже указал, что могло накрыться, транс, думаю, тут ни при чём. Добавлю, что и шимка могла вылететь. Какая? Не знаю, может её там и нет, для этого схема нужна, а не фотки.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 11:41:07

КЗ межвитковое мб и произошло, но прозвонка обмоток ничего не дала.

А что прозвонка может дать при межвитковом КЗ.???

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 12:01:03

Чумак, так я вроде написал, что напряжение на выходе БП я мерил. Также выполнял замеры и на высоковольтной части. Все как будто бы похоже на правду все было. Опять же, есть вещи очевидные, а есть не очень. В том смысле, что чего мультиком тыкать не имея ни схемы ни тем более карты напряжений :( Да и внедрения были безобидными - неужто замена электролитов могла привести к конечному отказу?
otest, ну не знаю, как минимум подтверждение наличия изоляции между первичными и вторичными обмотками.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 12:20:07

Так это шунты шимовские сгорели?
Может тогда в пдф на шим посмотреть.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 12:42:58

Осмотр показал, что сгорели резисторы в цепи истока ПТ ISA04N65A.
...............
напряжения по 12 вольт на плечо есть, зуд также есть :)

Стойкий БП попался, упорный. Для дальнейшего исследования схема нужна всё-таки.
А пока можно подключить сторонний БП с характеристиками не хуже и посмотреть на поведение.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 12:55:46

zyxel001, на плате есть 6-ти ногий микроб, скорее всего контроллер ШИМ. Кодировка на нем 281J05. Поиск привел только лишь на китайский сайт, ни даташитов, ни чего нет :)
Чумак, да я пытаюсь хотя бы близкий аналог схемы в сети найти с учетом элементной базы и топологии...

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 13:30:28

да я пытаюсь хотя бы близкий аналог схемы в сети найти

Каким образом пытаешься? Гипнозом?

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 13:34:35

otest, от вас 3 сообщения и ни одного по существу.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 13:41:44

А транзистор жив?
LD7535/LD7535A
Не похож по разводке?

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 14:13:51

zyxel001, похоже что жив. По крайней мере под мультиметром ведет себя как рабочий мосфет. Действительно разводка микроба один к одному c LD7535 :)

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 14:17:29

Ruslan-sbor, зарисуй, куда какая нога шим идёт, а потом сходи сюда https://remont-aud.net/ic_power/ и будут тебе аналоги.

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 14:36:55

gsp-69, да он как будто бы нашелся, это реально один в один LD7535 с не существенными отступлениями от даташита. Я подозревал, когда гипнозом искал аналоги, что два убитых резистора это цепь контроля тока ШИМ контроллера, но теперь убедился в этом окончательно. Вопрос блин почему они вышли из строя :) До этого работало все как надо, поменял дроссели в низковольтной части и вот привет. Просто откуда мог взяться такой ток стока...

Re: Помогите пожалуйста победить фон

Чт ноя 05, 2020 14:42:15

Ruslan-sbor, Лучше вернуть старые дроссели. И только тогда запускать с новым шунтом.
Вышли из строя потому, что транзистор был долгое время открыт (имхо).
Ответить