Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Пт ноя 20, 2020 16:24:29

и чем же электронный эквалайзер управлять?

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Пт ноя 20, 2020 16:31:08

BlackKilkennyCat писал(а):и чем же электронный эквалайзер управлять?

Так же квадратной шиной.
otest писал(а):Вы или не в теме или не видите электронный эквалазер

Если енто мню, то я в самом начале про то писал.


В принципе, его можно замутить на TDA8425 - схема и прошивка были тут же, на коте.

Но опять таки, остается синтезатор частоты. :)

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Пт ноя 20, 2020 16:33:17

ну вот. а раз вернулись к шине, то вернулись к нормальному ремонту - донор, мастер и т.д.

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Пт ноя 20, 2020 23:54:19

1) Питания все в норме, и на процессор по схеме все приходит (ну есть незначительные отличия, но это ерунда)
2) Раз магнитола орала на всю громкость, значит микросхема УМЗЧ тоже исправна.
3) Я проверял питания на основных микросхемах - там все как по датащиту.
4) Генерации на кварцах процессора нет. Поэтому вывод: неисправен проц.
Я тщательно исследовал интернет на предмет такого процессора. Нигде не нашел. Донора такого на запчасти может и можно найти, но скорее всего его только целиком продадут и зе немалые деньги. А отдельно процессор никто не станет продавать.
Ну так значит сигналы с квадратной шины можно найти только в ремонтных мастерских? Это жестокий вариант и вряд ли кто-то на это подпишится. Скорее всего просто пошлют. В ремонтных мастерских деньги зарабатываю и негоже им отвлекаться на всякие нестандартные запросы какого-то человечка с улицы...

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
а, да, на счет мультиметра за 500 руб. Есть и посерьезнее оборудование. Я бы сказал есть вообще все, что необходимо, кроме опыта. Точнее, неисправность то найдена уже - процессор. А вот как обойти это...

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Записать в микроконтроллер какие-то пачки импульсов - вообще не проблема для меня. Только вот какие :dont_know:

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Рассматриваю даже вариант с аналоговой крутилкой, лишь бы стартонуть магнитолу. Там динамики классные и оформлены они круто. Мне уже этого будет достаточно

Добавлено after 17 minutes 10 seconds:
Портить я не буду, раз это такой "раритет". Где-нибудь сзади в отсеке для батареек размещу крутилку.

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 00:01:28

Rimlyanin писал(а):Значит так, выбрасываем все что не относится к БП и УМ

Зачем? :tea:
Rimlyanin писал(а):смотрим как запустить БП и УМ без "управляющей головы"

Да и не надо смотреть.. :) ..и БП и УМ сами запускаются, без всяких костылей.. :)

Если БП и УМ работают, то совсем же все просто.

Rimlyanin писал(а):
Rimlyanin писал(а):на кнопки цепляем любой регулятор громкости с кнопочным управлением

А вот не выйдет нихера из этой затеи.. :)))
Помимо тыканья в громкость +/- моск этого поросенка через драйверы управляет питаловом и режимами тюнера, сидюка и кассетокрута.. :)
Т.е, при выборе тюнера (сидюка, кассетокрута) с моска на драйвер питалова приходит команда включить тюнер (сидюк, кассетокрут), помимо ентого приходит команда на аналоговые ключи пропустить сигнал с такого-то источника.
Как быть с ентим? :tea:
Если уж на то пошло, то тупо выдрать вход ум, просверлить сверху дырку и повесить регулятор громкости на обычной крутилке. :))) :music:

ДА как быть? Читать что же все таки надо топикстартеру а не придумывать за него что ему надо:
Rimlyanin писал(а):
Мне главное, чтобы работали кнопки громкости, и переключение с радио на AUX. Если еще и радио будет функционировать - то вообще было бы шикарно!

Если я правильно понимаю, Вы хотите использовать его как усилитель, ну и чтобы кнопки громкости работали. А радио было бы приятным бонусом ?
Совершенно верно. Мне нравится его акустическое исполнение.


Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Рассматриваю даже вариант с аналоговой крутилкой, лишь бы стартонуть магнитолу. Там динамики классные и оформлены они круто. Мне уже этого будет достаточно

посмотрите что надо БП, чтобы он дал питание на УМ (обычно там не сложно), и после поищите где на УМ приходит сигнал.

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 00:02:09

Ого... Прям пирамиды из цитат... Сплошная рекурсия.
Зачем так? Неудобно читать.
Можно же выделить основное в цитируемом сообщении, затем сверху нажать кнопку "Цитата".
СпойлерИзображение

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 00:14:04

Андрей Бедов, ой, да, там цитаты "сложились" друг с другом

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
правка не работает, увы, я пытался. Отказывается сохранять исправленное.

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 00:15:56

Олегыч1, если бы у меня была такая кобра, то без проблем отснифферил бы обмен проца со всем остальным. за так или бутылку пива.
вполне возможно, что согласится и какой-то другой мастер. И даже если он не умеет, можно просто ему спаять авто-сниффер-логгер, попросить подключить к шине и понажимать всё подряд. В обмен за сиё Вы можете предложить альтернативный проц собственного изготовления.
Но надо не гадать, помогут или нет, а общаться с мастерами. Двадцать откажут, а один согласится. И кобры не только в ссср-снг распространены
И возможно, подобное уже проделано.

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 03:52:21

Олегыч1 писал(а):2) Раз магнитола орала на всю громкость, значит микросхема УМЗЧ тоже исправна.

Адназначна.

Даже если неисправна, то она стоит сущие копейки. Да и не стоит даже покупать именно такую - есть и повкуснее.

Олегыч1 писал(а):4) Генерации на кварцах процессора нет. Поэтому вывод: неисправен проц.

Вооще, если верить сервис-мануалу, их там два.

Вангую, шо один из них часовой, для часов реального времени, второй - на синтез сетки, 3,9мег.

Ну, а то, что молчит - смотреть надо через делитель 10/1, быть может все, что угодно - от неисправных пикушек в обвязке кварца - их надо проверить, до самого кварца.

Ну, а то, что молчит - он и не загенерит, пока проц из спячки не выйдет.. :)

Так шо, мил человек, прежде чем браковать проц, замени обвязку кварцев, и сами кварцы. Скачай ДШ, там есть партлист, глянь, что там - кварцы или пьезики... :)


Олегыч1 писал(а):Я тщательно исследовал интернет на предмет такого процессора. Нигде не нашел.

Ну дык ебтыть!!!

С процами вапще беда.

В принципе, если оно не заводитцо, то есть маленький, но шанс "обмануть систему" :)))

ЗГ там простейший, на одном-двух инверторах, зачастую вся эта хрень не запускается.

Иногда помогает сборка внешнего кварцованного генератора на логике и подача колебаний с него прямо в проц. :))) :)))

Что конкретно подавать - как бэ синус с внешнего гены или же нечто похожее на прямоугольник - по ситуации. :)

Олегыч1 писал(а):Ну так значит сигналы с квадратной шины можно найти только в ремонтных мастерских?


:))) Нет, дружище, "сигналы с квадратной шины" в мастерских найти нельзя.

Но в мастерских может оказаться сниффер и живая магнитола. Сниффер опрашивает живой проц на предмет всевозможных нажатий кнопычек и логирует все события.

Вкратце примерно так.
Олегыч1 писал(а):Точнее, неисправность то найдена уже - процессор. А вот как обойти это

Ну вот я выше и написал несложные способы возможной реанимации - мне часто помогало.


Так что для начала - проверить обвязку кварцев (пьезиков) - эти самые пикушки. Потом найти похожие кварцы (пьезики) и поменять - это стоит копейки. Не поможет - собрать на фетовской логике два генератора с нужной частотой и сигнал из них подать прямо в проц, в то место, куда раньше подключался кварц. Это тоже недолго, и затраты копеешные.

Вот если и тогда ничего не поможет - тогда амбец.

p/s - а вапще, на спящем проце кварцы могут и не генерить. Живет внутри проца триггерная двунаправленная ячейка, вся ее задача - отработка команд вкл/откл. Для нее важно, что б питалово дежурки было. Один раз мне попался такой пион после "сервисного центра". Всех проблем оказалось - кнопычка включения дохлая была. :)))

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 08:56:28

Всех проблем оказалось - кнопычка включения дохлая была. :)))
Да, подобные случаи редкость, но даже у меня бывали. Но с кнопок я и начал. Подозрительные микрики с плохим сопротивлением заменил сразу.
Все питания на проц приходят, в том числе и дежурное.
Вооще, если верить сервис-мануалу, их там два.

Вангую, шо один из них часовой, для часов реального времени, второй - на синтез сетки, 3,9мег.

Да, верно, один кварц там часовой. Его не обязательно наверное мучить. А вот на второй есть наверное смысл подать импульсы. Замеры на кварцах естественно мерию 1:10, со срывом генерации знаком.

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
Олегыч1, если бы у меня была такая кобра, то без проблем отснифферил бы обмен проца со всем остальным. за так или бутылку пива.
У меня тут мысль возникла :idea: А можно ли самому подобрать эти импульсы? Ну например методика такая: Я пишу в МК код, суть которого с каждым нажатием кнопки МК добавлять по одному импульсу в пачку. И так пока не сработает какая нибудь команда. Или там все гораздо сложнее?

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 09:12:15

хрень полная по моему если нет донора выкинутиь и завыть....

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 09:13:00

Олегыч1 писал(а):методика такая

...вы не на дубе ночевали ?..... :)

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 09:32:09

Олегыч1 писал(а):А можно ли самому подобрать эти импульсы?

Конешна можно.

Тока жизни не хватит. :)))

Олегыч1 писал(а):Ну например методика такая: Я пишу в МК код, суть которого с каждым нажатием кнопки МК добавлять по одному импульсу в пачку.

Так не хватит 10 жизней. :)))

Олегыч1 писал(а):Или там все гораздо сложнее?

Или гораздо сложнее.. :)

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 09:48:11

вашето есть специалные скинеры-ломщики которыек имено это и делают тока вот стоят оне дороже ного девайса в разы... ими ломают например охранки авто

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 09:50:53

musor писал(а):вашето есть специалные скинеры-ломщики

Шо толку - проц признаков жисти ни подаеть.

Как его ломать?

Тока топором.. :)))

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 11:08:18

Можно ли это реализовать, ну например, с помощью AVR-микроконтроллера,

Это в первом сообщении ТС.
Запросто можно, если это не голые слова.
Управление громкостью и тембром в ДШ проще не куда. Переключение входов разовыми командами 000-111.

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 11:12:37

вона ка и скинер не нужен...

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 14:35:16

Вот схема синтезатора на 7001 из другого панасоника о чём писал выше. Управление расписано до мелочей в сети и в журнале Радио.

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 16:46:26

Ну во - уже и снифер не нужон, и топор. :)

И осталось топикстартеру всего-то - собрать все в кучку и засунуть в проц. :music: :tea:

Re: Ремонтируем магнитоллу Panasonic RX-DT07

Сб ноя 21, 2020 17:01:51

выкинутиь и завыть....

Даже не знаю, опечатка или в точку :))
Вот схема синтезатора на 7001 из другого панасоника

из другого панасоника... ну да, они ж все одинаковы...
а вдруг здесь не 7001?
Ответить