Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Писк в динамиках TV LE19R86WD

Пн дек 07, 2020 16:13:30

Приветствую котовских! Ремонтирую телевизор LE19R86WD, изначально не было подсветки, заменил все электролиты на плате питания и восстановил предохранитель в цепи подсветки и подсветка засияла. Но вот при подаче видеосигнала на VGA в динамиках слышен писк. Тон писка не меняется при изменении разрешения.
Схема есть тут http://archive.espec.ws/section328/file29299.html
Вот даташит на шимку БП, в ней нет элементов обвязки, которые задают частоту, отсюда напрашивается вывод что задающая частота в норме.
Как победить противный писк. Что может шуметь, я так думаю трансформатор, либо какой-то из дросселей на мэйне, возможно-ли как-то диагностировать шумящее звено?
Вложения
DM07652R.pdf
(239.79 KiB) Скачиваний: 130

Re: Писк в динамиках TV LE19R86WD

Пн дек 07, 2020 16:33:50

DenChik87 писал(а):Что может шуметь, я так думаю трансформатор, либо какой-то из дросселей на мэйне,
Если звук ИЗ динамиков, то при чем тут дроссели или трансформатор? У них на мэйне может быть еще куча дохлых смд литов.

Re: Писк в динамиках TV LE19R86WD

Пн дек 07, 2020 17:45:14

Если звук ИЗ динамиков, то при чем тут дроссели или трансформатор?

Я предположил что в динамиках детектируется частота магнитного поля траса или дросселя и соответственно слышен этот звук.
на мэйне может быть еще куча дохлых смд литов.

Объясните почему дохлые электролиты на мейне могут вызывать звуку в динамиках и как с ними бороться, просто менять до упора? Понятно что можно измерит ESR и емкость, но это не дает 100% гарантий. Кстати наиболее емкие из электролитов на мейне я заменил, результата это пока не дало.

Re: Писк в динамиках TV LE19R86WD

Вт дек 08, 2020 11:13:16

Большинство электролитов 47-470 стоит в обвязке стабилизаторов и на выходах импульсных стабилизаторов. Повышение потребляемого тока в каком либо режиме приведет к повышению пульсаций по какому либо питанию, если электролит в данной цепи плохой. Так же, линейные стабы могут возбуждаться опять же из за плохих литов на выходе.

Re: Писк в динамиках TV LE19R86WD

Пт янв 01, 2021 20:34:50

А что говорят мастера?
Ответить