Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Чт янв 19, 2023 13:22:01

Возможно.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Чт янв 19, 2023 13:58:12

Димка1007 писал(а):Добрый день. Не подскажите, возможно ли появление пятна-затемнения ближе к центру кинескопа из за размагничивания магнита ионной ловушки или неправильном положении этого магнита на горловине кинескопа?

Если стоит ионная ловушка, то может быть причиной.
Ещё может быть причиной сам ТВС высоковольтная катушка.
Раз разговор о ионной ловушке, то скорее всего не размагничивание, а неправильное положение на горловине.
Проверить очень легко.

Выкручивайте яркость до максимума и.... ОООчень медленным движением вперёд или назад, по оси горловины, с одновременным "шевелением" из одной стороны к другой- вокруг оси горловины.
Ищете максимальную яркость и засвеченность экрана.
Не забывая поглядывать на УГЛы экрана.
ДВИЖЕНИЯ и "по" оси, и "вокруг" оси буквально МИЛИМЕТРРЫ. Чуть -чуть. Практически на месте.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Чт янв 19, 2023 14:05:01

Огромное спасибо за подробную инструкцию. Сначала попробую настроить магнитную ловушку.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Чт янв 19, 2023 14:12:56

напротиф настройка ионыхловушек в старых кинах без метализации колбы делалоссь при минималной яркости когда еще четка виден растр
и таки да добиваются максималной яркости и равномерности растра
но надо понимать если ране оно было сбито и так юзалось долго то потемнени люминофора в центре УЖЕ фатално -его выжгли ионы которые в отличи от электроноф магнитной ОС НЕОТКЛОНЯЮТСЯ тоже самое будет если включит с отключеным разьемом ОС
после этой процедуры стоит попытатся сфокусировать кан ка можнолучше
если трубе не совсем пришла труба
и не трогай 6д и 6ц !!! если строка работает и экран светица они 100живы

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Чт янв 19, 2023 14:27:11

Ловушку возможно я немного сбил когда снимал кинескоп. Поэтому думаю что он не работа в сбитом состоянии и не повлекло потемнение люминофора. Изображение на кинескопе более менее сносное что даёт надежду на рабочее состояние трубки.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Вс янв 22, 2023 21:05:33

Добрый вечер. Сегодня настраивал магнитную ловушку. Пятно не на какие телодвижения и настройки не реагирует, такое впечатление что это грязное пятно на кинескопе. Яркость добавилась, но при максимальной яркости в центре кинескопа появится желтоватое пятно. Может быть кинескоп умирает? Лампочку 1Ц11П пока не менял.

Добавлено after 28 minutes 7 seconds:
Господа, я немного далековат от телемеханики, подскажите пожалуйста как можно подключить телевизор Старт к телевизионной приставки? Есть такая возможность или только через ты модулятор?

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Вс янв 22, 2023 21:08:43

Димка1007, пятно, при регулировке яркости не увеличивается?
Если увеличивается то менять кенатрон, однозначно- Или смотреть высокольтную катушку ТВС. Занижено высокое. Пробовать снимать присоску, проверять на цвет искру, не буду тебе рекоментовать, а то не ровен час того.... :)
Если нет то, возможно уже прожгли кин. Но такое, если мне не изменяет память при обрыве ОС могло быть.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Вс янв 22, 2023 21:17:27

Пятно в размерах не меняется и некуда при регулировках не сдвигается. Такое впечатление как будто испачкан экран. Защитное стекло ещё не стоит и я пробывал протирать не стирается. ОС это что? Извиняюсь за глупый вопрос.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Вс янв 22, 2023 21:58:47

Димка1007 писал(а): я пробывал протирать не стирается.

тогда кинескоп, если высоковольтная катушка нормальная. С катушки снизу парафиновых капель не виидно ?
ОС -отклоняющая система.
После магнитной ловушки, если с заду смотреть тоже на горловину одета.
Раз растр сейчас есть, то проблема могла раньше быть.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Вс янв 22, 2023 22:04:32

Парафина не видно по-моему. Нет точно нет когда я разбирал и чистил некаких пятен расплавленного воска нет.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
А желтизна в центе кинескопа при максимальной яркости это нормально?

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Вс янв 22, 2023 22:50:38

Нормально это когда всё одного цвета.
Но что ты хочешь от этого старья?
Ему же минимум 50 лет?

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Вс янв 22, 2023 23:05:35

Ему уже 60!!!. 1963 года, скорее всего начало т.к.многие лампы и конденсаторы 62 года

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
Изображение меня устраивает. На всякий случай измерю напряжение на блоке питания и на лампах. Если сильных отклонений не найду успокоюсь и буду восстанавливать корпус и отбеливать ручки переключателей.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Пт мар 17, 2023 12:36:53

Добрый день. Помогите разобраться. Нашел кинескоп 35ЛК6Б. Проверил накал и эмиссию, всё есть. Но при подключении высоковольтного провода появляется фиолетовое свечение у основания кинескопа. При этом экран не светится. Читал что при попадании воздуха нить накала перестает светится, а она светится. Подскажите пожалуйста можно как то реанимировать кинескоп или на выброс. Возможно ли такое свечение из-за длительного простоя кинескопа? Возможно суточный накал кинескопа вернёт его к жизни?

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Пт мар 17, 2023 20:12:07

Димка1007, Внутри колбы? "Основание кинескопа"- это где? Там где панелька одевается? :)
И проверял на телевизоре где в центре пятно было?
Вокруг присоски на аквадаг не шьёт?

Вообще то Это называется Пипец.Если на других электродах все напряжения в норме.
А эмиссию ты как проверил :)
Накал надо немного больше ставить, если уж пробовать с накалом- начиная на 9В_ от отдельного питания. и проверять.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Пт мар 17, 2023 20:26:49

если всечени внутри колбы это разгерменизация если при этом побелел гетер топриговор если гетер не белый насосало газоф можно попробовать прокалть гетер ТВЧ

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Сб мар 18, 2023 00:20:10

Основание кинескопа в моем понимании это куда подключается панельке. Эмиссию проверял измерением сопротивления между катодом и модулятором при разогретой нити накала. Питание накала подавал от отдельного блока 6.3 вольта. На Стартах присосок не видел. Пробой высоковольтного провода на аквадаг не замечал. Но при отключении высоковольтного провода от кинескопа почему-то " биения током " не было в то время как при отключении от рабочего кинескопа были "потряхивание".

Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
Подскажите пожалуйста, геттер в кинескопе водно или он проявляется в виде белого налета на основании кинескопа? Никого побеления на кинескопе нет.

Добавлено after 44 minutes 58 seconds:
И как правильно прокалить геттер? Оставить накал на 24 часа с напряжением 6, 3 вольта ?

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Сб мар 18, 2023 01:41:23

где в этм кине гетер не знаю но думаю гдет под ОС в районе перехода в конус
обысно греютего его ТВЧ(индуктор) сквозь стекло
насчет накала не знаю... даст ли \это толк попроьуй

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Сб мар 18, 2023 01:44:51

musor, Спасибо, буду пробывать.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Сб мар 18, 2023 06:37:14

Нашел кинескоп 35ЛК6Б. Проверил накал и эмиссию, всё есть. Но при подключении высоковольтного провода появляется фиолетовое свечение у основания кинескопа. При этом экран не светится.

Если имеет место фиолетовое свечение у горловины кинескопа, его можно сразу выносить на помойку.
В нём микротрещина - произошла разгерметизация и потеря вакуума.

Re: Ремонт телевизора Старт-3

Сб мар 18, 2023 06:54:25

gsmart, разве при разгерметизации нить накала при подачи на него напряжения будет светится? А она светится и довольно ярко. И фиолетовое свечение не молнеобразное а постоянное на трубочках идущих вдоль электронной пушки. И белого налета на горловине нет. Это мне и кажется странным. А выкинуть я всегда успею.
Ответить