Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт 25ГДН

Вт июн 30, 2009 13:22:08

Вобщем попался на глаза старый дин 25ГДН (от С-30). Знал, что он какой-то нерабочий; непонятные шуршащие звуки вместо музыки издавал. Вскрыл его и увидел пружинку из обмотки и НЕ увидел каркас катушки :o всё нафиг сгорело :)
Теперь есть вопросы :)
Геометрия звуковой катушки (интересует положение обмотки на каркасе)?
Каким проводом мотать (в смысле марка)?
Что использовать в качестве клея (Думал БФ-6 или БФ-2, но таких наверно уже не достать)?
Пока всё :)

Вт июн 30, 2009 15:58:14

http://www.peps.ku.ru/audio/audio.html
Вот ссылка, посмотри какое у тебя сопротивление, и выбирай свой динамик.Там есть сведения о звуковой катушке.

Вт июн 30, 2009 19:46:22

Saymon писал(а):http://www.peps.ku.ru/audio/audio.html
Вот ссылка, посмотри какое у тебя сопротивление, и выбирай свой динамик.Там есть сведения о звуковой катушке.

Всё это мне известно. Я спрашивал о _положении_ катушки на каркасе. Да и высоту каркаса хотелось бы узнать, поскольку ВЕСЬ он буквально сгорел! А уж раз разобрал динамик, может имеет смысл использовать какие-то другие марки провода, получше или другие варианты?

Ср июл 01, 2009 00:49:51

wracky это должно помочь http://www.peps.ku.ru/audio/25gdn-3-4.htm Все размеры же даны. Или я чего не понял?
Вот в таком положении должна быть катушка. Если я правильно понял вопрос.
Изображение

Ср июл 01, 2009 09:12:18

myurrey Ну вроде пришли к консенсусу :)
Дело в том, что даны размеры звуковой катушки, а вот что имеется ввиду не ясно. То ли весь каркас, то ли только обмотка. Всё сгорело, так что не определить :?
судя по вашему рисунку, катушка должна быть смещена вниз? это я и имел ввиду. тогда какая же высота каркаса? есть предположение, что втянутый диффузор может дать ответ? :)
спрашивал в аптеке клей. на меня посмотрели такими :shock: глазами :(

Ср июл 01, 2009 09:37:25

В аптеке клей не ищи, они могут просто не знать.. Спроси "Клефурин" - это то-же самое...

Ср июл 01, 2009 09:39:32

МитяРа писал(а):В аптеке клей не ищи, они могут просто не знать.. Спроси "Клефурин" - это то-же самое...

От спасибо :)) пойду сегодня требовать :)))

Ср июл 01, 2009 10:27:10

МитяРа писал(а):В аптеке клей не ищи, они могут просто не знать.. Спроси "Клефурин" - это то-же самое...

Погуглил, это вроде клей БФ-8, а какие характеристики у бф-8 не нащёл,
БФ-2 температуру держит, БФ-6 расползается от температуры, а как себя педёт "Клефурин" при температуре?

Ср июл 01, 2009 11:13:49

Шариков писал(а):

Погуглил, это вроде клей БФ-8, а какие характеристики у бф-8 не нащёл,
БФ-2 температуру держит, БФ-6 расползается от температуры, а как себя педёт "Клефурин" при температуре?

А я нашёл, что это "Комбинированный препарат, содержит клей БФ-6 и фурацилин, выпускается во флаконах по 15 г".
Говорят, что в крайнем случае, можно использовать бф-6 для катушек динамиков...

Ср июл 01, 2009 11:24:46

wracky, по-моему катушку у 25гдн медная и сгореть до тла она никак неможет!

Ср июл 01, 2009 11:40:59

Радиолол писал(а):wracky, по-моему катушку у 25гдн медная и сгореть до тла она никак неможет!

По-моему, мне не приснилось :) обмотка-да, медная. а вот каркас из картона. от него остались угольки; вытрясал из магнитной системы :)
Катушка обуглилась, лак сгорел :o

Попробую просчитать в масштабе, как на картинке что-то я сразу на неё внимания не обратил :oops:

25ГД

Ср июл 01, 2009 12:21:02

Звуковые катушки советских динамиков собирались с применением нитроклея типа АГО или Суперцемент. Их можно спокойно размочить ацетоном. БФ не подходит из-за долгого времени застывания. Для перемотки катушки нужна оправка диаметром 25мми длиной 50мм.
Используй любой нитроклкей, жидкоразведенный ацетоном.
Я пользую БНК, который храню в пузырьке с кисточкой.
Подвес приклеивается клеем 88-Н, только место приклеивания надо обязательно отмыть от остатков старого клея. Защитный колпачок- нитроклеем.
Данные по катушке могу прислать чуть позже.

Re: 25ГД

Ср июл 01, 2009 12:31:52

tro-sha писал(а):Звуковые катушки советских динамиков собирались с применением нитроклея типа АГО или Суперцемент. Их можно спокойно размочить ацетоном. БФ не подходит из-за долгого времени застывания. Для перемотки катушки нужна оправка диаметром 25мми длиной 50мм.
Используй любой нитроклкей, жидкоразведенный ацетоном.
Я пользую БНК, который храню в пузырьке с кисточкой.
Подвес приклеивается клеем 88-Н, только место приклеивания надо обязательно отмыть от остатков старого клея. Защитный колпачок- нитроклеем.
Данные по катушке могу прислать чуть позже.

Так-так, наведуюсь в магазинчик, попытаю продавцов :)
Я никуда не спешу, если что :) кроме времени застывания БФ нормально катит? (просто нашёл статью, там дядька якобы тысячами динамики ремонтирует и использует БФ).
Оправку я нашёл в виде батарейки буржуйского типоразмера "С", подходит почти идеально. настраивается подкладкой.
БНК...88-Н... Остаётся надеяться, что всё это можно найти в продаже и по гуманным ценам :)))
А данные катушки эти?
Спасибо за информацию :)

Ср июл 01, 2009 12:37:20

wracky, точно знаю то, что медицинский бф не катит, ибо он не термостоек.

Ср июл 01, 2009 20:17:48

Купил:Момент обычный, Момент 88, БФ-19(НЕ СПИРТОВОЙ!!! как это понимать??? кстати склейка происходит при т130-140С!), БФ-6 медицинский спиртовой :)
Что посоветуете для чего использовать?

Ср июл 01, 2009 20:23:11

Момент точно не годится...

Ср июл 01, 2009 20:49:39

wracky писал(а):Купил:Момент обычный, Момент 88, БФ-19(НЕ СПИРТОВОЙ!!! как это понимать??? кстати склейка происходит при т130-140С!), БФ-6 медицинский спиртовой :)
Что посоветуете для чего использовать?

БФ-19 если я не ошибаюсь это модернизированный БФ-2, его раньше алкаши очень уважали,
вот и стали его делать на растворителе вместо спирта и обозвали по другому.
Клей должен быть жидким, чтобы мог пропитать катушку. Я клеил супером(цианакрилат), по некоторым данным выдерживает температуру до 250*С.

Ср июл 01, 2009 21:05:52

wracky писал(а):по некоторым данным выдерживает температуру до 250*С.

Зато если перегреть, выделяется жжжутко едкий дым. Я весь обкашлился, когда паял провод, испачканный в цианокрилате.

Сб июл 04, 2009 19:50:56

Так-с, вроде процесс сборки прошёл нормально. Всё встало на места :)
Однако остался косяк: без колпачка всё нормально, приклеиваю и тут начинается присвистывание, сифонит воздух. но откуда и почему? :shock:
и ещё, спротивление "слегка" другое получилось (уменьшилось). как это полияло на характеристики?

Ðåìîíò 25ÃÄÍ

Ср сен 30, 2009 02:08:27

ó ìåíÿ âîò ïî÷òè òîæå ñàìîå, íî åñëè àïàðàò "ïîä¸ðãàòü" òî íà÷èíàåò ðàáîòàòü è åñëè ëåæèò íà ñòîëå òî âñ¸ íîðìàëüíî, à åñëè åãî âçÿòü òî íà÷èíàåò çàâèñàòü èëè áåëûé ýêðàí èëè ïðîñòî àûêëþ÷àåòñÿ, ÿ òàê ïîíÿë òàì ÷òîòî îòõîäèò, êàê ýòî ìîæíî óçíàòü?
Ответить