Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Вс фев 28, 2021 03:46:16

Доброго времени суток. Отдали Безд-Возд-Мезд-Но (т.е. даром) телек на работе. Глючный, естественно - кто б хороший-то отдал? =)
Телек - самсунг ue46c7000wwxru. Матрица LTF460HQ02, tcon 2010 R240S MB4 1.0, мэйн BN94-02724B
После включения тонкая полоса в нижней части экрана. По началу - почти незаметная, но уже через минуту работы вполне видна:
Изображение Изображение

После прогрева вот такая картина, наблюдается эффект памяти и еле заметные шлейфы изображения в зоне глюков:
Изображение Изображение Изображение

При этом, ниже первой полосы картинка в норме:
Изображение

Разобрал, пошевелил шлейфы от матрицы к переходным узеньким платам и от переходных плат к TCON, обстучал плату TCON, проверил межблочные шлейфы, на всякий случай даже пропаял разъёмы обоих шлейфов TCON. На все эти манипуляции реакции нет.
Матрица на какие-либо механические воздействия тоже не реагирует. Все шлейфы чистые, окислов нет, телек не ронялся, несколько лет висел на кронштейне.
Есть предположение, что это не отвал шлейфа и не микротрещина, а глюки TCON. В прынцыпе, заказать его у китайцев или ещё где - не проблема. Но хотелось бы знать точно.
Если мертва матрица - распаяю на детальки или распродам или буду на нём как на санках с горки летать. Может, видел кто такое поведение экрана, и может подсказать? Я в ремонте телеков далеко не спец, так что сильно не материте, если что.

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Вс фев 28, 2021 04:58:14

50/50 матрица

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Сб мар 06, 2021 12:01:48

Ок, стоит TCON не дорого, так что попробую всё-таки заказать и перебросить.

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Сб мар 06, 2021 12:32:50

vlasovzloy писал(а):50/50 матрица
Очень оптимистично, я бы дал 90/10. Если "ушей " нет, то шансов сдалать немного.
Tenko Половинки экрана попробуйте поотключать. Результаты напишите.

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Сб мар 06, 2021 23:03:54

подбрось коня живого на пробу прежде чем лез в матрицу

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Сб мар 06, 2021 23:29:50

Картинки - типичнейшие проблемы самого матраса, особенно размазанные на весь экран элементы изображения и кусок нормального изо до полоски снизу.

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Вс мар 28, 2021 08:12:15

Подкинул и проверил - проблема таки с матрицей. Всем спасибо!

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Вс мар 28, 2021 10:20:34

Попробуйте шлейфы половинок с тикона поотключать, определив таким образом больную половину. И на ее шлейфе попробуйте блокировать сигналы синхронизации строчных драйверов подкладыванием бумажки для пробы, с последующей заклейкой скотчем нужных сигналов, они обычно расположены с краю шлейфа в количестве 6 штук, но блокировать иногда требуется 7-8.
Еще иногда на отключенные сигналы нужно подавать Voff, но мне такое ни разу не требовалось.
Скорее всего показывать после этого будет, только с больного края будет меньше контраст на однотонных полях, но на динамическом изо это мало заметно.

Re: Samsung UE46C7000WWXRU - определить источник полос

Ср мар 31, 2021 11:21:14

Martin76, я попробовал - оно действительно помогает, но только тем, что полосы начинают проявляться не через минуту, а через 10-15 минут, но нижняя полоса никуда не исчезает.
В любом случае, я уже на мозги и БП нашел покупателей по сервисам, так что с этим телеком, пожалуй, всё. Думаю, и тиконы уйдут со временем. Халява - она такая. Но за совет спасибо, буду знать. Мало ли ещё попадётся в жизни ситуация. Да и комплект плоских динамиков не помешает - сделаю какой-нибудь усилитель на какую-нибудь дачу с ними.
Ответить