Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 00:31:12

Всех приветствую, товарищи!
В аудиотехнике я дилетант, и хочу у вас спросить следующее:
Есть трансформаторные громкоговорители interM, у которых сгорели динамики 8 Ом 30 Ватт (макс). Подобные динамики по разумной цене я найти не смог и купил автомобильные 4 Ом. Можно ли эти динамики подключить на тот же трансформатор, или лучше подключить их напрямую? И на какие контакты подключить на усилителе (фото усилителя приложу)? На фото усилителя на клемму провода подсоединены от этих же самых громкоговорителей (когда еще на них стояли динамики 8 Ом), и мне сказали, что провода соединены неправильно, именно из-за этого и сгорели эти динамики. Это так?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 01:41:36

вапшето горелые дмнамики болшоймоши обычно ремонтируют-перематывают катуху
если поставить4омку моша вырастет инагрузка на линию даже не знаю чем кончится или перегрузом усилителя или сдохнут новые динамики надо транспераматывать тода

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 09:50:29

Есть трансформаторные громкоговорители interM,

Что то СМ не пишет про громкоговорители.
Белая коробка это что ?
Вложения
interm.gif
(13.9 KiB) Скачиваний: 93

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 10:18:56

musor, там же есть и другие клеммы подключения, на усилителе - может какие-то из них подойдут? Есть и подписанные "4 Ом".
А насчет перемотки мне сказали, что динамики уже устарели, нет смысла перематывать.

otest, я же снял все на фото. Модель громкоговорителя CH-522, внутри есть только трансформатор (оказывается, надписи на трансформаторе не очень хорошо видны после уменьшения размера изображения, прикреплю еще).
То есть, провод от усилителя соединяется к трансформатору, а от него напрямую к динамику.

Изображение

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 11:34:29

Булат Ибраһим писал(а):Есть трансформаторные громкоговорители interM, у которых сгорели динамики 8 Ом 30 Ватт (макс). Подобные динамики по разумной цене я найти не смог и купил автомобильные 4 Ом. Можно ли эти динамики подключить на тот же трансформатор

Можно. Только переключите селектор выхода на 70V, единственно при этом отдача немного упадёт, но зато динамики 4 Ом не перегрузят согласующие трансформаторы расчитаные на 8 Ом.
Либо подключите два динамика на 4 Ом последовательно к одному трансформатору на 8 Ом, если правда они влезут внутрь извещателя.
Это, как я понял, трансляционный усилитель с двумя линиями А и В с выходным напряжением в линию 100/70V, для озвучки кого-то обьекта, типа торгового центра?

Булат Ибраһим писал(а):или лучше подключить их напрямую?

Напрямую можно подключить только один, контрольный динамик на 4 Ом. при условии коротких проводов до динамика.

Булат Ибраһим писал(а):На фото усилителя на клемму провода подсоединены от этих же самых громкоговорителей (когда еще на них стояли динамики 8 Ом), и мне сказали, что провода соединены неправильно, именно из-за этого и сгорели эти динамики. Это так?

Провода по ходу подсоединены правильно, на линию В. Скорее всего нужно было переключить селектор выходов на 70 V, на извещателях не указано, на какое они напряжение.
P.S.
Булат Ибраһим писал(а):То есть, провод от усилителя соединяется к трансформатору, а от него напрямую к динамику.

Изображение

Судя по фото трансформатор имеет две обмотки на 70V и 100V, возможно к выходу УНЧ, включенного селектором выходов на 100 V подключили трансформаторы, скомутировав их на 70V, вот динамики и погорели.
В этом случае я бы переключил выхода трансляционного усилителя на 70 V, а трансформаторы извищателей на 100 V, будет меньше шанс спалить 4х омные динамики если навалить громкости на трансляционнике.

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 12:27:55

(оказывается, надписи на трансформаторе не очень хорошо видны после уменьшения размера изображения, прикреплю еще).

Если уметь пользоваться "картинками", то там можно и в нормальном разрешении смотреть, а не в "ужатом"..
СпойлерИзображение

Достаточно в строке браузера удалить /medium и топнуть по "ентеру"..

А для того, чтобы узнать, к чему подключать ТРАНСЛЯЦИОННУЮ ЛИНИЮ, нужно читать инструкцию..

Я не знаю параметров "импортных" радиотрансляционных линий, в СССР было три "стандартных" напряжения трансляционной сети- 15, 30 и 120 вольт, 15- для "коротких" линий, использовались, в основном, в Москве или в Ленинграде, 30 вольт для "длинных" линий, использовались в радиотрансляции во всех остальных местах, и "120 вольт" это "магистральные линии".. до абонента "магистральные" доходили только через трансформатор, который понижал напряжение до 30 или до 15 вольт..
Какое напряжение в линии выдаёт ваш усилитель- узнать можно только, прочитав описание или инструкцию, а, поскольку это "профессиональное оборудование", то вы её можете и не найти, "иносранцы" :))) :))) особо никогда не заморачивались с написанием "инструкций для всех", там есть "авторизированные сервисы", которые и должны выполнять все подключения, а вы за это только платите..

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 12:39:45

напряжения там не указаны каи виьтки а по сопротивлениям боллше похоже что они для линии110(500) и 240в(1к)

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 12:41:39

Мне всегда казалось, что "600 Ом" это для наших линий "15 вольт".. :dont_know: Не помню.. :dont_know:

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 12:45:53

это обысчные трансляционые линейные динамики там бывают сети 15 30 110 240в
у меня был такой подобный лока в люменевом корпусе для улицы (влагозащищеныйц)_ там тран галванозазвязки -тороид с отводами на все эти напряжения а вторичка с отводами 4/8/16ом
динамиколф внутри могло стоять 2-4 или 6 шт в зависимости от моностиисполгнения калонок

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вс апр 04, 2021 13:20:06

musor писал(а):напряжения там не указаны

На трансляционнике стоит переключатель IMPENDANCE SELECTOR 100V 83,3Ω и 70V 40.8Ω
По идее, если на усилителе переключатель стоит на 100V то оповещатель нужно подключать к входу 1 КΩ, если 70V то к входу 500Ω.

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вт апр 06, 2021 22:49:56

Либо подключите два динамика на 4 Ом последовательно к одному трансформатору на 8 Ом, если правда они влезут внутрь извещателя.

gsmart, Нет, к сожалению, там только один динамик можно ставить.
Это, как я понял, трансляционный усилитель с двумя линиями А и В с выходным напряжением в линию 100/70V, для озвучки кого-то обьекта, типа торгового центра?

Да, типа того, какой-то ТЦ, уличные. Громкоговорителей всего 4 штуки принесли.
На трансформаторе по входной цепи провода были подсоединены в 0-500 Ом. То есть, при подключении динамиков на 4 Ом, в трансформаторе подключить провода на 0-1кОм, и в усилителе переключить на 70V. Я правильно понял?

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вт апр 06, 2021 23:17:48

Булат Ибраһим писал(а):На трансформаторе по входной цепи провода были подсоединены в 0-500 Ом.

Ну вот, 0-500 Ом это для выхода УНЧ 70V.
А судя по фото на усилителе пеключатель выхода стоит на 100V, а извещатели получается стояли на 70V, видимо от того и погорели динамики.
Булат Ибраһим писал(а):То есть, при подключении динамиков на 4 Ом, в трансформаторе подключить провода на 0-1кОм, и в усилителе переключить на 70V. Я правильно понял?

Да, всё верно.

Re: Замена динамика на громкоговорителе

Вт апр 06, 2021 23:36:26

gsmart, понял, спасибо большое Вам и другим участникам!!!
Ответить