Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Блок питания монитора Philips 220XW

Вс апр 04, 2021 18:45:19

Доброго времени суток.

Проблема следующая, в процессе монитора внезапно появился треск (как будто что-то коротит) и неприятный запах горелой пластмассы, но изображение выводил корректно без артефактов. Монитор был выключен и через 5 минут включен по новой, звук пропал на какое-то время, но потом вновь возобновился :dont_know:. Монитор был разобран и обследован на предмет прогара элементов. Визуально все выглядело нормально, за исключением силового конденсатора из ноги которого выступил электролит :?.

С лицевой стороны платы визуально было отмечен сильный нагрев в области силового конденсатора C114, радиатора полевого транзистора Q110, трансформатора T101 и диодных сборок D260 и D240. Так понимаю для всех этих элементов нагрев является вполне нормальным явлением. Также внимание привлек диод ZD110 рядом с полевым транзистором Q110. Из ноги данного диода выходил шлейф копоти от перегрева. Выпояв полевой транзистор произвел замер, внутренний диод показал значение падения тока 690 при закрытом затворе и 360 при открытом. В обратную сторону сток и исток не звонились. Также прозвонил диоды ZD110 и D110 в одну сторону звонились, в другую нет.

С обратной стороны платы по дорожкам нагрев наблюдался начиная с выхода диодного моста BD110, далее шел к силовому конденсатору С114, шим-контроллеру U101 и полевому транзистору Q110. Причем одна из дорожек от силового конденсатора С114 к диоду ZD110 имела следы пригара (это тот самый диод сверху из ноги которого выходила копоть). Также был виден перегрев на сборках полевых транзисторов U2 и U3 после инвертора U1. Прозвонил диодный мост BD110 в одну сторону каждая пара диодов звонится в другую нет. Прозвонил линию от входа напряжения 220 до входа в диодный мост, каждая из дорожек прозванивается.

Решил подключить питание и проверить напряжение на входе в диодный мост BD110 и на силовом конденсаторе С114. При включении напряжения обнаружил, что плата стартует с искрой (видна визуально) и глухим хлопком :o. Возможно дело в термисторе или варисторе, но визуально никакого прогара или копоти на них нет. Напряжение до катушки LF102 совпадает с сетевым (около 220), после почему-то отсутствует, хотя без нагрузки катушка прозванивается. При переключении мультиметра на шкалу 1000 постоянное напряжение не определяется ни на диодном мосту BD110, ни на силовом конденсаторе С114. При переключении на шкалу 200 начинает прыгать туда сюда между 90 и 70 Вольт :shock:. Не понятно как при этом работал монитор, но после разбора я включал только блок питания в сеть, а плату управления и экран к нему не подсоединял. Возможно там уже что-то пробило :cry:. Но визуально вопросы вызывает только силовой конденсатор, все остальное выглядит целым.

У кого нибудь есть идеи в чем может быть проблема и куда дальше двигаться, чтоб ее локализовать?

Изображение платы, изолирующих пленок и схему блока питания приложил.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Вс апр 04, 2021 20:16:19

Конденсатор менять надо давно и потом только писать.
Проверить предохранитель, термисторы, диодный мост. Можно не выпаивая.
С123 тоже проверять надо на ESR/
Включать в сеть через лампу накаливания в разрыве сетевого провода.

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Вс апр 04, 2021 20:30:09

Обоссавшийся конденсатор нужно менять сразу, скорее всего плюсовая нога отвалится при выпайке. Если его не заменить, а многократно включать, ожидая чуда и рассматривая что будет, то потом можно менять все подряд, ключ, ШИМку, их обвязку, а если успеть, то можно ограничиться заменой конденсатора.

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Вс апр 04, 2021 20:50:30

Pramokot, многамбукаф а умаом Аллах обидел.... жал не мастер ты :shock: :facepalm: :oops:
отнеси мастеру пока не доломал :idea:
если не Обидел Б тя Аллах умом и сообразителностью
тыб не словесные опусы писапл
а 1 нашел схемм АПАРАТА ИЗУЧИЛ ВНИК... :wink:
2 проверил на esr И номинал ВСЕ БАнКИ-баночки даже те что некруглые
3 неисправные заменил НОВЫМИ :idea:
4 ессли ИЩЕ не добил апарат СВОИМИ ТЫКАМИ с 90% верояшкой он взлетелбы...
5 кричал П ПАТОМ на форумах недоумкоф какой ты крутой ьля "мастер" :)))

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Пн апр 05, 2021 12:50:51

Поддерживаю
СпойлерЗнач дело както было на новый год, ну это такие дни в которые не работают.
Разложился на диване, ковыряю прибор, к компу подбегаю иногда, ну воняло горелым, а я думал паяю, ну платой воняло. А потом хвать мышку, а моник то офнулся, а я шевелить, а он не моргает.
А я за пол года до того заменил все кондёры в БП моника, а сетевой сэкономил.
А он обделался большим фонтаном, и транзистор унёс и ещё много чего, повезло что шимки выжила, возможно её спас через какоето место приделаный не туда стабилитрон, а ведь эту шимку ещё гдето заказывать, а компа нет, неоткуда заказывать.
Так что пешочком в новый год на базар, отделался 500р, хотя всё это мог бы взять на работе, ну просто пару недель посидеть без компа.

Ну по фоткам могу сказать что я не так уж плох

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Пн апр 05, 2021 15:55:47

Конденсатор менять надо давно и потом только писать.
Проверить предохранитель, термисторы, диодный мост. Можно не выпаивая.
С123 тоже проверять надо на ESR/
Включать в сеть через лампу накаливания в разрыве сетевого провода.


У меня сверху написано, что я проверил предохранитель и диодный мост. Все прозванивается.
К сожалению тестера на ESR нет и отдельного провода лампой тоже.
При включении исходил из того что монитор рабочий и выводит изображение, поэтому скорей всего КЗ на плате нет/не было.

musor писал(а):Pramokot, многамбукаф а умаом Аллах обидел.... жал не мастер ты :shock:
отнеси мастеру пока не доломал :idea:
если не Обидел Б тя Аллах умом и сообразителностью
тыб не словесные опусы писапл
а 1 нашел схемм АПАРАТА ИЗУЧИЛ ВНИК... :wink:
2 проверил на esr И номинал ВСЕ БАнКИ-баночки даже те что некруглые
3 неисправные заменил НОВЫМИ :idea:
4 ессли ИЩЕ не добил апарат СВОИМИ ТЫКАМИ с 90% верояшкой он взлетелбы...
5 кричал П ПАТОМ на форумах недоумкоф какой ты крутой ьля "мастер" :)))


Спасибо за совет, но нести монитор мастеру стоимостью на вторичном рынке 3000 руб. мне Аллах не позволяет :)
Схема аппарата приведена в первом посте, если кому вдруг будет интересно его прочитать.
Думал может здесь на форме кто сталкивался с подобной ситуацией и подскажет, но видимо это какой-то уникальный случай :o
Насчет покупки ESR тоже думал, но боюсь как бы опять не попасть с его покупкой на стоимость монитора :roll:
Ктому, как я понял, что еслиб были проблемы с конденсаторами в низковольтной части, то изображение на монитор не выводилось бы :roll:
Может быть кто знает где можно арендовать ESR тестер на час? Или можно придти в наглую в магазин со своими конденсаторами и под предлогом проверки прибора их протестировать? :))

74LS00 писал(а):Поддерживаю
СпойлерЗнач дело както было на новый год, ну это такие дни в которые не работают.
Разложился на диване, ковыряю прибор, к компу подбегаю иногда, ну воняло горелым, а я думал паяю, ну платой воняло. А потом хвать мышку, а моник то офнулся, а я шевелить, а он не моргает.
А я за пол года до того заменил все кондёры в БП моника, а сетевой сэкономил.
А он обделался большим фонтаном, и транзистор унёс и ещё много чего, повезло что шимки выжила, возможно её спас через какоето место приделаный не туда стабилитрон, а ведь эту шимку ещё гдето заказывать, а компа нет, неоткуда заказывать.
Так что пешочком в новый год на базар, отделался 500р, хотя всё это мог бы взять на работе, ну просто пару недель посидеть без компа.

Ну по фоткам могу сказать что я не так уж плох


Спасибо, очень похоже на мою ситуацию. Но транзистор рабочий, а как проверить шим без осциллографа или проще перепаять? Вроде FAN7602 стоит всего 100р. Единственное не совсем понятно чем отличается FAN7602C FAN7602CM FAN7602CMX. На установленном шим никаких букв после чисел не заметно. Или нужен именно без буков?

Изображение

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Пн апр 05, 2021 16:34:27

буквы определят тип корпуса и тип лужения ПОС/бесвинья и диапазон температут
разница в работе дома(при 10-39С ) никакой

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Пн апр 05, 2021 16:41:49

Еще может кто подскажет почему после катушки LF102 сетевого напряжения нет, а до нее есть, хотя катушка прозванивается. С чем это может быть связано? Это силовой конденсатор на нее так негативно влияет?

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Пн апр 05, 2021 16:53:47

И какое же сопротивление у этой “катушки” при прозвонке?Напряжение замеряется на ногах “катушки”?

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Вт апр 06, 2021 12:09:38

При первом прикосновении щупов к ногам мультиметр показывает кОмы и сразу начинает падать,через секунду выводит уже меньше 1 Ома. Может это связано с инерционностью прибора. Под напряжением мерил мультиметром 220В на входных ногах катушки, а на выходных ничего не показывало и на входе в диодный мост тоже. Хотя дальше на сетевом конденсаторе напряжение было 70-90В, меньше положенных 300+, но что-то туда всетаки проходило. Диодный мост нормально прозванивается, каждый диод в одну сторону звонится, в обратную нет.

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Вт апр 06, 2021 12:51:54

Под напряжением мерил мультиметром 220В на входных ногах катушки, а на выходных ничего не показывало и на входе в диодный мост тоже. Хотя дальше на сетевом конденсаторе напряжение было 70-90В, меньше положенных 300+, но что-то туда всетаки проходило.

Но изо есть, так?

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Вт апр 06, 2021 12:56:07

Какие там нах....... катушки. Замени все электролиты включай и играй в танчики. Мультиметр подальше спрячь.

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Ср апр 07, 2021 10:43:38

Но изо есть, так?


Не совсем понимаю, что такое "изо", изображение?) Изображение было до того как монитор не разобрал, после уже матрицу не подключал. И наверно, как тут советуют, не буду подключать до замены силового конденсатора :)

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Ср апр 07, 2021 12:06:28

Лучше ни чего не отключай. Сломаешь.

Re: Блок питания монитора Philips 220XW

Сб май 01, 2021 10:53:06

Вообщем после замены силового конденсатора монитор перестал высекать искру при включении и вонять резиной, а на катушке появилось сетевое напряжение :beer: Так что все кто волновался по поводу монитора могут больше этого не делать, монитор рабочий :P
Единственное пришлось повозиться со шлейфами управляющей платы. Не смотря на то, что они входят плотно, их положение надо подбирать, так чтоб попасть на контакты. Сначала у меня не работала кнопка включения, но переткнув пару раз шлейф в плату монитор начал включаться. При этом изображение выводилось с артефактами в виде полос. Пришлось таким же образом потыкать шлейф матрицы, чтоб избавиться от этой проблемы.
У меня остался только последний вопрос, на какой форум теперь надо написать, что я ремонтник? :write:

З.Ы. Нога конденсатора при выпаивании действительно отвалилась.
Изображение
Ответить