Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Вт апр 06, 2021 14:00:36

Состав ТВ:
LG LED
Model: 32LN541U ZB
Chassis/Version: LD31B
Panel: HC320DXN-VHFP1 - 21XX / HC320DXN-VHFPA - 21XX / LC320DXE-SFR1
LED backlight: OUT POLA2.0 32LN54 REV 1.0 (13.5.9) A/B TYPE SHARP
T-CON: CPWBX5409TP ZB
LED driver (backlight): integrated into PSU; 70.3V 0.4A
PWM LED driver: MAP3202 (MAP3202SIRH)
MOSFET LED driver: FDT86106, AP18N20GH
Power Supply (PSU): EAX64905001 LGP32-13PL1 EAY62810301
PWM Power: SSC1S311A (PWM flyback), NR891D (PWM Step-down 24/12)
MOSFET Power: MDF11N65B
MainBoard: EAX64891306 (1.1)
IC MainBoard: CPU: LGE2121-MS; DRAM: H5TQ2G630FR; NAND Flash: SAA36254746F VER 03.13.72; SPI Flash: 25Q80; SOUND: STA3808WF
Тuner: TDSQ-G601D(B) EBL61240503
Привет котам,тв свой для дома,отработал 7 лет.Смотрю на нем фильмы скачанные с интернета ,через флешку. Звук был,изображение нет.Вскрыл тв,на БП вздутые кондеры,поменял,замерял у всех,ESR,емкость,утечку.В подсветке умер 1 светодиод,поменял сразу все ленты.Купил самые дорогие 1,500руб на алюминии и с теплопроводной лентой.Убрал пару резисторов,для снижения тока подсветки.Протер матрицу от пыли и грязи с двух сторон,спец раствором для ЖК-дисплеев CACTUS с антистатическим покрытием и спец тряпочка из микрофибры .ТВ ожил,все функции работают как надо,картинка как у нового,матрица блестит на черном фоне как у кота ....,напряжения в БП все в норме,например:
24v----23,94 v
12v-----11,92 v
3,5v----3,44 v
Напряжение на USB порте 5,1 в ,померил напряжение на R414 тоже самое.Контакты D+ D- идут напрямую в MSD804 .SMD конденсатор С700 вроде жив,D700 отсутствует с завода.Сам порт вроде цел,нет видимых оторванных или загнутых контактов. Флешка SAMSUNG BAR USB 3.1 64GB ,фирменная,новая, ей 3 месяца.Вроде даже самсунг дает на нее пожизненную гарантию.Раньше до поломки с этим ТВ эта флешка дружила.А сейчас при вставке в порт,тв пишет USB устройство повреждено.Если тв выключить и включить,при вставленной флешке на экране сразу эта надпись появляется.
Изображение
В квик меню и в инпут меню USB неактивен.Делал сброс на заводские настройки в меню,не помогло.Может сервисное меню есть,там включить USB?
Коты помогите советом,что делать и кто виноват?Как тв определяет ,что в него вставлено и инициализирует?
У меня есть пару варинтов,купить на АЛи Б/у майн EAX64891306 (1.1) за 3,600руб https://aliexpress.ru/item/1005002220923899.html и как-то ее подружить с этим ТВ(правда не разу так не делал,нет опыта).Второй вариант купить Андройд-Смарт-приставку для ТВ с USB ,подключить её по HDMI и смотреть фильмы на флешке через нее,как ковбой стреляя с двух пультов :))) :kill: И третий вариант отдать ТВ в ремонт,но в нашем Мухосранске,мастера рукожопые и наковыряют там,что тВ потом станет металлоломом. :kill: и запросят денег не хило,за ремонт USB. :dont_know:
Попробую еще другую флешку купить,может проблема в флешке всё таки,хотя не верится,флешка в ПК форматируется и проходит все тесты на Кристал диск марк и т.д :dont_know:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Вт апр 06, 2021 18:59:47

купи iconBIT HTravel S
явно-дешевле чем тело чинить...
я купил. понимает все форматы

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Вт апр 06, 2021 19:07:02

Прежде чем курочить ТВ, проверьте с другими флешками. Попробуйте почистить контакты в УСБ разъёмах (в ТВ и флешке). Соседу помог маленький удлинитель (сантиметров 15-20) от УСБ тюнера, не хотел лезть с чисткой. Взял и включил случайно через удлинитель, заработало. Без него на экране «неподдерживаемое устройство», а с ним всё в порядке. :dont_know:

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Ср апр 07, 2021 14:03:35

купи iconBIT HTravel S
явно-дешевле чем тело чинить...
почитал отзывы,тупит ,лагает,уже не продают,а если и есть в магазинах в России то цена-качество приставок iconBIT завышена. Присматриваюсь к этому 2гига ОЗУ 8 ядер процессор https://aliexpress.ru/item/4000899342835.html или этому 2гига 4 ядра https://aliexpress.ru/item/1005002131134730.html ,оба тянут любые форматы и размер файла. И цена приемлемая,у нас в России с такими параметрами продают от 5000руб и выше. В самом телеке установлена H5TQ2G630FR ,получается 2ГБ оперативки SK HYNIX,встроенный плеер в телике справляется на ура .Вопрос только как она задействуется , часть ОЗУ на ТВ и часть на видео с флешки,или в режиме флешки использует всю память.

Добавлено after 11 minutes 17 seconds:
Попробуйте почистить контакты в УСБ разъёмах (в ТВ и флешке). Соседу помог маленький удлинитель (сантиметров 15-20) от УСБ тюнера :dont_know:
Всё это было проделано и просмотрено.Так же думал не хватает тока флешке от ТВ ,мало-ли что там,подключал кабель самодельный от моего 4G модема,питание отдельное от БП 2А,а провода D+ D- к USB штекеру идут(то есть готовый самодельный удлинитель с отдельным питанием от зарядки мобильника,откалиброван на 5,050в с учетом падения напряжения на конце),тоже самое.Сечас додумался воткнуть USB тестер ,посмотреть потребление флешки,она вначале при втыкании потребляет 0,07А ,а затем 0,05 А ,
Изображение может всё таки какой-то контроллер на ТВ не дает тока?Тогда почему от моего кабеля и БП 2А потребления нет,потребление ведь появится только при обмене данными?,я в ступоре . :dont_know: Сейчас проверил на ПК, при копировании на флешку 10гб фильмов, потребление 0,08А ,при копировании с флешки 0,09А ,странно,возможно просто USB тестер некорректно работает с флешкой USB 3.1 ,он просто не понимает,что это)))хотя сама флешка обратна совместима с USB 2.0.Еще раз возращаясь к контактам USB D+ D- они идут напрямую в процессор,может просто частичный отвал процессора???Я прочитал про эти lge2121-ms (MSD804) отваливаются от подложки только в путь из-за того что с завода без радиатора .

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Ср апр 21, 2021 10:32:47

Привет котам,напишу чем всё закончилось,может кто-то так же попадется на этой проблеме :write: Нашел объявление на Юле у себя в городе,мужик продавал точно такую же плату с битого ТВ за 2500 руб.Договорились встретится,а это оказалась мастерская :))) На месте предложил мне установить в ТВ и проверить.Включаем и обана такая же ошибка,на его плате :shock: Попросил его воткнуть свою флешку,он нашел какую то на 4ГБ ,на обоих платах пашет :))) Он говорит,а не много для такого ТВ 64ГБ,она раньше работала в этом ТВ? Я говорю да,как часы.Он говорит:Ну значит ему перестала нравится эта флешка :))) В итоге поговорили об этом ТВ и плате,он еще по моей просьбе установил радиатор на термопроводный скотч на ЦП,сэкономил деньги,а так бы купил новую плату на свою голову. :))) Заплатил ему ,за диагностику и хлопоты,сколько он сказал.Приехал домой и начал думать почему флешка не видится на ТВ. :idea: Удалил раздел с флешки,скачал программу SMI_uDiskToolBar_v10268 которая поддерживает контроллер SM3281BB и восстановил флешку.Тв её проглотил её как родную :tea: Видимо от скачка напряжения при неисправном БП флешка глюкнула,так как была вставлена в ТВ,а внешне проявляла себя на ПК как исправная. Теперь это ТВ снова радует семью,его можно использовать как тестер для валидных "правильных" флешек :))) :beer:

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Ср апр 21, 2021 21:19:35

Попросил его воткнуть свою флешку,он нашел какую то на 4ГБ ,на обоих платах пашет :)))

А не судьба-то была воткнуть ещё одну флешку ? Дома, что флешэк нема... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
+ это старая, старая проблема с флешками во всяких аппаратах(кроме пк и ноутов) - объём\таблица разделов\файловая система\и низкоуровневые обращения-операции(на уровне контроллера флешки).

Честно, по мне вы молодой человек хуйнёй-маились.
Вместо того чтобы дойти до ближайшего пивного ларька и не купить флешку меньшего объёма

(но об этом нужно ещё знать, прочитать где-то... а обычно это встречается в мануалах к устройствам "читаю до такого объёма флешки", дальше никто ничего не гарантирует, может прочтёт может и нет),

вы начали искать плату, терять время, потом приезжать к какому-то хууую, чтобы он вам за вашу тупость?\глупость?\лень? воткнул свою 4гиговую из прошлого столетия, из мусорки прошлого века, флешку - "надиогностил", "намазюкал", и ещё деньги срубил - за вашу тупость?\глупость?\лень? "сервис".

Вот я не пойму... трусы через голову одевать, зубы через жопу рвать, идти какими-то крайними запутанными путями, усложнять проблемму - оно вам надо было ?
Что за люди пошли...
:dont_know:

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Пт апр 23, 2021 12:17:47

Попросил его воткнуть свою флешку,он нашел какую то на 4ГБ ,на обоих платах пашет :)))


Честно, по мне вы молодой человек хуйнёй-маились.
вы начали искать плату, терять время, потом приезжать к какому-то хууую,
:dont_know:
На такой комментарий даже отвечать нет желания.Да молодой 34 года,но культурный и вежливый человек в отличии от вас.
В нашем городе флешки в пивных не продают,а бежать за одноразовой флешкой ценой в 300руб и надеется на нее не вижу смысла.Флешек было 2 штуки дома,одну подарил,а себе купил новую.Как раз сегодня забрал из Ситилинка фирменную флешку TRANSCEND Jetflash 780 MLC 32ГБ как запасную для дома.
А,что вас удивило,что у человека в доме может быть одна флешка? Он обязан иметь по 2 телефона,2 флешки,2 сим-карты?Я вам более того скажу :вы поездите по деревням и селам нашей страны, 1-2 флешки на село или деревню :))) Заодно расскажите им про необходимость иметь дома WI-FI 5Ghz и айфон обязательно с 5G сетью :)))
Инструкцию к ТВ я читал дома,там не указан максимальный объем накопителя,да и не в объеме была проблема.Я считаю ,что я решил проблему методом исключения,да пришлось ехать к другому человеку и что в этом постыдного?Так же замечу,что вариант с проблемным ЦП после разброса напряжений на майне не кто не отменял,отвал ЦП от подложки тоже не редкость.Так,что я и деньги сэкономил,перестраховался,что ЦП на плате в хорошем состоянии, опыта набрался и с умным человеком пообщался.Килограмм практики стоит тонны теории. :idea:
Судя по акценту на мой возраст ,вы старый,но советское воспитание не дало ума для манеры поведения и общения с людьми. :)

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Пт апр 23, 2021 15:21:12

На такой комментарий даже отвечать нет желания.Да молодой 34 года,но культурный и вежливый человек в отличии от вас.

А мне 35, и я молодой но не культурный молодой человек...

Просто мне за вас стало обидно(хотя я сам ремонтом занимаюсь очень часто). Обидно в том, что это телек не клиента, который над душой стоит, значит можно было и повозится неспеша(докопаться до проблеммы). А вы сломя голову(тратя бо'льшие деньги чем сто'ит флешка), "галопам по европам" сразу "ломать-дров-сорить-деньгами"...
Ну чтобы было-то еслиб вы Первый Канал ещё неделю не посмотрели-то ? Кругозор уменьшился от нехватки чтогдекогда КАМЕДИ-КЛАБ аль "нехай пиздят" с Малаховым, ломка началась ?

Вот мне за что и обидно-то...

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 11:06:26

[quote]тратя бо'льшие деньги чем сто'ит флешка), "галопам по европам" сразу "ломать-дров-сорить-деньгами"...
[/b]
Он попросил за всё про всё 300руб ,я был удивлён его порядочности и "умеренного" аппетита наживы.У нас поселок городского типа с населением 100тыс человек,если бы это происходило в городе миллионике там и расценки на всё другие. :) Если бы я купил майн за 2500руб не проверив ее и обломался бы установив дома,то был бы урок.В чём-то вы правы,возможно я поспешил бежать покупать майн,но благо всё закончилось хорошо.Как говорил Рузвельт «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки»

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 11:39:51

FX-DENIS, вы ся просто уронили в моих глазах вроден даж четьо паяли там ??? опять втычка менялшик банок через интернет?? тоесть потенциалный КЛИЕНТ_ЛОХ
я всякое видал но не проверить свой апарат с другой флехой(или другой пристафкой) и потом свою флеху(приставку) на другом апарате... это даж не знаю каким надобыть ЛОХОМ!!!
вот таких ЛОХОФ обычно и разводят на бабло ушлые приходящие "мастера" впаривая им ремонт вполне исправного телека/компа за полцены нового
и FX-DENIS,
1помни флешка расходник который седня жив а завтра с утра нет...и
2при этом неважно будь она трижды брендовая или обычный рядовой кетай
3
Dik13 писал(а):TRANSCEND Jetflash 780 MLC 32ГБ
это совсем не БРЕННД СКАРЕ ГАЛИМЫЙ КЕТАЙ несамый плохой но и ничем не блещет...
4 обижаться НА ГРАМОТНЫЕ ПО СУТИ каменты колег с огромным опытом на ващем месте глупо и неуважение к тем кто пытался вас научить уму разуму...

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
5 вам серьезно повезло что тот кого вы нашли по обьявлению не развел вас на новую плату... так везет не всегда ....и не всем...

Добавлено after 33 seconds:
5 вам серьезно повезло что тот кого вы нашли по обьявлению не развел вас на новую плату... так везет не всегда ....и не всем...

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 16:39:29

Ладно мусор тормозни... А то действительно мы советчики(ибо рождённые в СССР) набросились на парня с советами, что-то уже резко...
А то знаю я одного ремонтника, вместо того чтобы подключить проверить(тачскрин) - он сразу лепит горбатого... "Ай повезло, ай не повезло" - пошёл отдирать, гарантии уже нет, деньги свои на ветер...
Или начинает спешить, суетиться - и получается ###та... :)))


Хорошо что обошлось.
:beer:

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 17:13:41

FX-DENIS
3
Dik13 писал(а):TRANSCEND Jetflash 780 MLC 32ГБ
это совсем не БРЕННД СКАРЕ ГАЛИМЫЙ КЕТАЙ несамый плохой но и ничем не блещет...
На оскорбления не стану вам отвечать,не хочу,да и не зачем,я изначально на этом сайте всегда писал,что я любитель и не каких "Клиентов" у меня нет,все что сломалось,моё или родственников.
Сделано в Тайване,ну не суть.TRANSCEND не бренд в изготовлении флеш накопителей? :shock: вы выдели ценник этой модели ?Дайте мудрый совет,что же является брендом в мире флешек и блещет ,буду рад даже конкретным моделям.Про Хайпер ИКС флешки много читал,прошу их не упоминать. :) :))

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 17:36:13

Про флешки сд карты тот еще вопрос. Старые 512 256мб работают как часы, новые 4-8-16-32 мрут просто от лежания в столе. Usb выкинул 3/7, сд карты 4/6. Даже прикол помню был зарядное для флешки и вопросы нужно ли заряжать флешки))) когда память норм была, смеялись. А в наше время даже на профильных сайтах пишут что да, флешки нужно периодически заряжать. Но как заряжать, копировать инфу, форматировать и назад копировать на флешку. Ибо память сейчас на флешках говно, перепаяное от умерших ссд дисков. И эта тенденция все нарастает. Хочешь много гигабайт? Готовься их внезапно потерять, хочешь норм чтобы было- не гонись за гигами и ссд скоростями, используй для данных старые хорошие флешки до 1 гига и жесткие диски 80-160-320 гигов

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 18:58:06

ну 1 гиг щас не флешка а так мусор и системы выгрести
самые выгодны по сотношению цена/обьем/ скорость /потериот отказа
это 4...16гбт 10клас
с одной стороны цена на нижнем минимуме ибо меншие стоят на 50р менше
а обем уже в разы... и в тоже время при сбое/сгорании потери инфы и бабла умереные вполне
монстры по 64...256 дороги ,неочень надежны ибо...
потери при отказе просто огромны
тогда выгодне брать ужо SSD при том же на порядка выше скорость на порядка выще ресурс до отказа отказ не жескийи не полный можно потерять 1 файл
и главно там есть механизм выравнивая ресурса и авто замещения сбойных ячеек прямо в процесе (по сути ка в винтах но круче)

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 19:15:23

Механизм выравнивания ресурса, супернадежность. Сам то поеял что написал?

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 19:23:00

неужелт не слышал что в солидах применяет умное динамическое транслирование LBA в физику
усредняюще обращения к каждой ячейке иначе износилось старшие области нанда в лет

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 19:28:25

Да я не про это, я про то что гавно это все по сравнению со старыми надежными технологиями. Обьем больше, а качество меньше. Только облака и спасают с нашими новыми технологиями, А облака это деанонимизация

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 19:58:18

с повышением плотности записи надежность резумется просто должгна упасть но алгоритмывсяких ридофсаламоноф позволяют повысить надежность пердачи/ хранения инфы даже при 1чных сбоях за счет избыточности

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Сб апр 24, 2021 21:24:47

musor - спасибо за развернутый ответ. :)))

Re: ТВ LG 32LN541U-ZB не видит флешку

Вс апр 25, 2021 10:48:37

А мне,чо это ему только спасибо, а я холивар развивал например тоже
Ответить