Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Logitech Z-506 поиск неисправности.

Вт апр 06, 2021 22:22:56

Доброго времени. Не работает Logitech Z-506. Перелопатил весь тернет схем нету совсем, еще и производитель затер пару микросхем. Поэтому буду признателен если кто по опыту подскажет как определить или есть смысл в дальнейшем в ремонте.

Как перестала работать. Проработав годик, перестал светить индикаторный светодиод, по гарантии не стал возить тк. подумал светодиод можно заменить позже, а то он и так тускло светил (как оказалось тускло из-за сборки, поверх изолятор закрыл), в остальном работала исправно. Потом на время сложил рабочую, в коробку, пролежала года два. И теперь как подключил, нету признаков жизни совсем. НО вспомнил когда складывал, выдернув вилку из сети был и хлопок по нч-динамику. По идее такое из-за схемы в которой нету реле задержки...

Первое исключил и проверил БП - исправный. Работает под нагрузкой.
Очистил аккуратно от компаунда платы, было залито прилично.
Срисовал схему на колонке с кнопкой включения вооружившись микроскопом и мультиметром. Такое чувство что система не может выйти из режима сна. Попалась на глаза такая проблема https://youtu.be/bRKe20yaR5s?t=394, но найти у себя его не могу этот транзисторный ключ =)
Измерил все входные-выходные напряжения и на микросхемах усилителя. Подавал синусоиду 75гц на вход, приходит сигнал и на усилители и на управляющую плату.

Нашел только два *подозрительных* елемента.
1. Стабилизатор 78l12. На выходе должно быть 12В, а их нету, но и на входе слишком низкое. Не нашел пока отдельно конденсаторы на 0.1мкФ и 0.33мкФ что бы проверить его работу вне платы..Хотя есть аналог (L7812CV) и вполне думаю может подойти (схемы в даташитах идентичные) но пока не стал ставить.
СпойлерИзображение Изображение

2. SMD конденсатор C6 на плате управления. Мультиметром по всей видимости обрыв. Выпаял, действительно, нет признаков. Т.к. схемы нету и определить что там было тоже не знаю как, нашел аналог по размерам. Но когда впаял, опять обрыв, странно. А когда по этой линии синусоида приходит 75Гц, на выходе ловит 50Гц.

Замеры заявленные и фактические:
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Фото самой платы тоже с замерами:
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение


Только личинка радиолюбителя, как хобби =) Сильно тапками не бросать если что не так=)
П.С. Но уровень желания запустить эту АС вплоть до перепайки каждого элемента :)) Думал уже купить бу точно такую же что бы разобрать и таки найти виновника, но если схема кака то что бы не выходе не остался с двумя каками :))

Re: Logitech Z-506 поиск неисправности.

Пт апр 09, 2021 11:02:24

Походу перегрузил потоком информации :))

В общем кажись проблема таки в плате управления а именно на транзисторе
СпойлерИзображение


На входе есть напряжение 13.7В а на Эмиттер нету, и скорей всего оно должно пойти на схему и запустить ее. Как раз питание идет после кнопки включения. Маркировка схемы затерта. Что за транзистор такой с маркировкой 1G 7+? 1G есть, а что может значит 7+?
Ответить