Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

автомагнитола LG, происходит чудо, надо понять причину

Ср апр 07, 2021 01:22:15

Здравствуйте, Мне надо автомагнитолу отремантировать, глючит радио. Точнее работает как по расписанию, ровно 15-20 минут и теряет сигнал. Надо отключить питание, подождать пока видимо разрядятся конденсаторы, заново подключаю питание и работает радио 15-20 минут и потом опять шипение. Подозрение что высох какой то конденсатор отвечаюший за усиление сигнала антенны, магнитолле 15 лет, я ей почти не пользовался, выкидывать жалко, так как СД диски работают нормально в ней.
Что может быть причиной? визуально всё целое

Re: автомагнитола LG, происходит чудо, надо понять причину

Ср апр 07, 2021 07:11:19

Для начала ищете схему. Потом проверяете стабильность напряжения настройки на блоке приемника. Далее по обстоятельствам.

Re: автомагнитола LG, происходит чудо, надо понять причину

Ср апр 07, 2021 12:09:17

Какие напряжения он может замерить ? Антена отвалилась и все дела.
Подозрение что высох какой то конденсатор отвечаюший за усиление сигнала антенны

А это в копилку и на видное место.

Re: автомагнитола LG, происходит чудо, надо понять причину

Ср апр 07, 2021 13:27:35

slava33 писал(а):Мне надо автомагнитолу отремантировать, глючит радио.

Конкретную модель аппарата напишите.
slava33 писал(а):Точнее работает как по расписанию, ровно 15-20 минут и теряет сигнал. Надо отключить питание, подождать пока видимо разрядятся конденсаторы, заново подключаю питание и работает радио 15-20 минут и потом опять шипение.

Что в этот момент шипения отображается на экране гавнитолы, индикатор уровня сигнала пропадает, цифровая индикация настройки?
Кольцевые трещины пайки смотрите в районе тюнера, поди от прогрева и теплового расширения теряется контакт.
Ещё керамические конденсаторы могут уходить в утечку.

Re: автомагнитола LG, происходит чудо, надо понять причину

Ср апр 07, 2021 13:33:30

///Мне надо автомагнитолу отремантировать///


дуй к мастеру.

Re: автомагнитола LG, происходит чудо, надо понять причину

Ср апр 07, 2021 15:06:32

Искать цепь настройки на варикапы, вешать вольтметр и смотреть - было подобной в комповом ТВ тюнере времен ISA16 (просто ТВ тюнер с выводом в окно на мониторе, без какого-либо захвата) - так вот там преобразователь 12->42 вольта для варикапов сдыхал со временем. Не то транзистор один из, не то танталовый кондер, но после тотальной замены всех транзисторов диодов и танталовых емкостей завелся.

Холодные пайки никто не отменял. И вообще - электроника - наука о плохих контактах.
Ответить