Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите найти схема на колонки Microlab B57!

Вс апр 18, 2021 22:05:12

Недавно у меня правый активный динамик на колонке Microlab B57 перестал работать. Нужна принципиальная схема.

Re: Помогите найти схема на колонки Microlab B57!

Вс апр 18, 2021 22:21:16

Что за "активный динамик"?

Re: Помогите найти схема на колонки Microlab B57!

Вс апр 18, 2021 23:24:41

Юрыч писал(а):динамик на колонке Microlab B57 перестал работать. Нужна принципиальная схема.


Стесняюсь спросить, а зачем вам на динамик схема? Там внутри динамика только катушка диффузора и гибкие подводы.
Если динамик не работает, либо катушка сгорела, или гибкие подводы до клемм переломились.
Вот если-бы усилитель перестал работать, таки да, схема нужна, за неимением оригинальной схемы смотрите на каких микросхемах собран УНЧ, ищите на них даташит и берёте оттуда рекомендуемую заводом изготовителем схему, и разбираетесь по ней. А что касаемо неисправного динамика, меняете на новый, или ремонтируете старый - смотрите на обрыв гибкие подводы, или разбираете и перематываете катушку.

Re: Помогите найти схема на колонки Microlab B57!

Пн апр 19, 2021 08:43:41

Юрыч писал(а):динамик на колонке Microlab B57 перестал работать. Нужна принципиальная схема.


Стесняюсь спросить, а зачем вам на динамик схема? Там внутри динамика только катушка диффузора и гибкие подводы.
Если динамик не работает, либо катушка сгорела, или гибкие подводы до клемм переломились.
Вот если-бы усилитель перестал работать, таки да, схема нужна, за неимением оригинальной схемы смотрите на каких микросхемах собран УНЧ, ищите на них даташит и берёте оттуда рекомендуемую заводом изготовителем схему, и разбираетесь по ней. А что касаемо неисправного динамика, меняете на новый, или ремонтируете старый - смотрите на обрыв гибкие подводы, или разбираете и перематываете катушку.


Нет, под динамиком я имел ввиду, что не работает что-то плате усилителя, отвечающего за правый канал. И да, я уже погуглил, но своей модели не нашёл. А все похожие модели с той же микросхемой-усилителем имеют очень разную схематехнику с моей моделью. Может у кого-то есть даташит на B57 модель?

Re: Помогите найти схема на колонки Microlab B57!

Пн апр 19, 2021 09:24:53

Юрыч, посмотрите маркировку микросхем ПУ и УНЧ и погуглите типовые схемы включения.
Обычно, в таких простеньких балалайках, производитель вообще не заморачивается какими-либо изысками. Все по-типовому.

Re: Помогите найти схема на колонки Microlab B57!

Пн апр 19, 2021 10:07:21

не работает что-то плате усилителя, отвечающего за правый канал.

Откуда ж это видно, если нет никаких измерений, и даже неизвестно, что там внутри?
По моему Смарт всё описал пошагово и в схеме нет нужды.

Re: Помогите найти схема на колонки Microlab B57!

Пн апр 19, 2021 11:42:43

Юрыч писал(а):Нет, под динамиком я имел ввиду, что не работает что-то плате усилителя, отвечающего за правый канал.

То есть динамик Вы проверяли, и он рабочий? На выходе неисправного канала нет постоянки?
При прикосновении к выводу "вход" микросхемы УНЧ пальцем или отвёрткой/щупом от тестера фон проходит?
Юрыч писал(а):А все похожие модели с той же микросхемой-усилителем имеют очень разную схематехнику с моей моделью.

На каких микросхемах собран УНЧ? Поди стоят какие TDA 2030?
Как уже писал коллега, все такие китайские балалайки собираются по типовым даташитовским схемам, и методика неисправности у них одинаковая, пишите название микросхем УНЧ, скажу что где проверить.
Ответить