Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 10:27:07

Коллеги, всем привет!
Увлёкся радиоэлектроникой пару месяцев назад, когда удалось самостоятельно заменить конденсаторы на мониторе. Затянуло по полной. Пересмотрел кучу видеороликов на разные темы - от описания всех электронных компонентов, до чтения схем. Но, такой объём информации за столько короткое время, сами понимаете, не усвоить. Нужна практика. И по сему вспомнил про сломанные колонки Microlab Solo 6. Думал, и колонки попробую починить и начну закреплять теорию практикой.

Собственно, как произошла поломка. Лет 10 назад купил эти колонки. Поработали неделю. Скакнул свет и колонки после этого загудели. Низкий ровный гул. На тот момент ни знаний, ни желания заниматься этим не было. Ну а сейчас решил разобраться)

При визуальном осмотре платы усилителя увидел расколотый транзистор TIP42C. Конденсаторы на 6800мФ не вздутые и не потекшие (хотя грешил сначала на них). Транзистор заменил. Гул остался. Проверил трансформатор на пробой. Но тоже все в норме 2 по 18v выдаёт. Включил ещё раз, буквально на секунд 10. На входе питания на плату (рядом с разъемом питания) заискрил и разорвался конденсатор 104 на 0,1мФ и полетел предохранитель на 5А. Подумал, что может и в конденсаторе была проблема. Треснул или ещё чего. Но по мере анализа нашёл пробитые стабилитроны и все выходные транзисторы (даже новый заменённый) при прозвонке кажутся неисправными. Их прозвонку делал также по видео с интернетов. Вроде, все делал правильно, т.к. новые транзисторы (купил про запас) звонились нормально.

Короче, отчаялся от слова «совсем». Помогите разобраться с этим ремонтом. Может у кого-то был подобный опыт. На что нужно обратить внимание? Понять бы причину поломки. Сейчас такое ощущение, что на плате вышли из строя добрая половина всех компонентов).

Ссылка на схему (вторая) https://forum.cxem.net/applications/cor ... ?id=103627

Расколотый транзистор Q106. После его замены вспыхнул конденсатор C116.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 11:04:14

Первым делом динамики проверте на сопротивление, и потом подключив к заведомо исправному усилителю, может на них тупо подгорели и витканули катушки диффузоров.
Схема ваших колонок как понимаю такая?:
СпойлерИзображение

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 11:14:46

1. Не нужно здесь писать такие длиные повести. Коты ленивые и читать не будут.
Пересмотрел кучу видеороликов

Это зря. надо больше читать.
увидел расколотый транзистор TIP42C.

Схема есть, нужно писать его номер по схеме.
Проверил трансформатор на пробой.

Это как ?
разорвался конденсатор 104 на 0,1мФ

Тоже нет номера по схеме.
при прозвонке кажутся неисправными.

Креститься нужно. Завязывай с роликами. Почитай и осознай как делается прозвонка транзистора.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=29503

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 11:40:09

Добавлено after 17 minutes 38 seconds:
1. Не нужно здесь писать такие длиные повести. Коты ленивые и читать не будут.
Пересмотрел кучу видеороликов

Это зря. надо больше читать.
увидел расколотый транзистор TIP42C.

Схема есть, нужно писать его номер по схеме. Поправил сообщение и добавил номера согласно схеме
Проверил трансформатор на пробой.

Это как ? Прозвонил первичную и вторичную обмотки мультиметром на предмет КЗ
разорвался конденсатор 104 на 0,1мФ

Тоже нет номера по схеме. конденсатор заискрило, аж ножка отвалилась
при прозвонке кажутся неисправными.

Креститься нужно. Завязывай с роликами. Почитай и осознай как делается прозвонка транзистора.Попробую разобраться, но материал для меня пока сложноват
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=29503


Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
Замерил сопротивление динамика - 4оМ.
Рабочего усилителя нет. Во всяком случае свободного. Схема верная.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 11:52:27

Lavilaz писал(а): Схема верная.

Значит проверяете все полупроводники на исправность, эмитерные резисторы выходного каскада на обрыв.
Далее, перед первым включением вместо предохранителей ставите "камазовские/фуровские" лампы накаливания, мощностью примерно 21W 24V (или последовательно по паре обычных автомабильных ламп на 12V), если всё нормально, лампы доолжны вспыхнуть и потухнуть, а усилитель на малой громкости воспроизводить звук. Проверяете и при необходимости корректируете подстроичниками ток покоя выходных каскадов, и если всё нормально, меняете лампы на предохранители.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 12:15:03

У меня получается, что не исправны (судя по прозвонке) все транзисторы. Q105 и Q106 (их по две штуки каждого стоит, не понимаю почему, дублирующие наверно). Мелкий транзистор Q101 тоже неисправен. Стабилитроны ZD103 и ZD102 тоже пробитые. В любом случае, я никак не смогу проверить две схемы (12-ножковые), которые стоят на плате усилителя. Они на smd компонентах - для меня это темный лес пока. И вообще странно, как все 4 транзистора могли полететь?!
Кстати, диодный мост впорядке. Думал на него сначала, когда конденсатор керамический взорвался.
По поводу лампового метода ничего не знаю - буду учиться.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 12:47:09

Замерил сопротивление динамика - 4оМ.
Это мало, о чём скажет, для проверки на МВЗ не годится.
Рабочего усилителя нет. Во всяком случае свободного.

Он не нужен постоянно, только для проверки динамиков.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 12:55:28

Замерил сопротивление динамика - 4оМ.
Это мало, о чём скажет, для проверки на МВЗ не годится. Так на самом динамике написано 4оМ. И мультиметр это подтвердил. Или я чего-то не понимаю)))
Рабочего усилителя нет. Во всяком случае свободного.

Он не нужен постоянно, только для проверки динамиков.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 16:50:33

Lavilaz писал(а): В любом случае, я никак не смогу проверить две схемы (12-ножковые), которые стоят на плате усилителя. Они на smd компонентах - для меня это темный лес пока.

Это что, микросборки какие, у них название есть какое, просто на схеме непонятно. Фото крупным планом можно сделать?

Lavilaz писал(а):И вообще странно, как все 4 транзистора могли полететь?!

Так эта схема с непосредственной связью, без разделительных конденсаторов, один транзистор сдох, утянул за собой другие взаимосвязанные элементы.
Lavilaz писал(а):Кстати, диодный мост впорядке.

А что ему будет.
Lavilaz писал(а):По поводу лампового метода ничего не знаю - буду учиться.

А что там знать, в случае неисправности нити ламп засветятся, и ограничат потребляемый схемой ток, тем самым предотвратят выход из строя остальных делей.
Холодная вольфрамовая нить автомабильной лампы имеет очень низкое сопротивление, и на холостом ходу, или при малой громкости усилителя, не окажет какого либо существенного влияния.
В случае неисправности и превышения схемой потребляемого тока, нить лампы накалится (засветится), как следствие увеличит своё сопротивление в разы, и тем самым ограничит потребляемый схемой ток.
Допустим лампа напряжением 24V и мощностью 21 W ограничит потребляемый схемой ток на уровне 1 А и предотвратит выгорание взаимосвязанных элементов.

Да, скачайте и прочтите книги по методике ремонта таких балалаек:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php
http://radiosit.ru/news/remont_i_reguli ... 06-14-3055

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 17:36:00

Ещё раз изучил методику прозвонки транзисторов. Как я понял, у усилителя два, скажем так, канала выходов со своей группой транзисторов. И, соответственно, две 12 лапковых схемы. Не работает только один канал и на нем все транзисторы вылетели. Теперь вопрос по прозвоните самой схемы на 12 ногах. Название у неё SDP1-PR011-A11
Нашёл сайт где есть фото по такой же колонке. Там и схема эта запечатлена. http://tokes.ru/remont/akusticheskie-si ... lab-solo-6
Все неисправные элементы вычислил (кроме тех, что на микросхеме, возможно, это предуселитили, если там вообще есть неисправности). Вот думаю, как все это дело проверить.
Основная задача не то, чтобы просто заменить детали и все, а разобраться почему все это произошло и какая деталь утащила за собой остальные. Я ж научиться хочу)))

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
И большое спасибо за книги!!!

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 17:49:45

Нашёл сайт где есть фото по такой же колонке. Там и схема эта запечатлена.

В первом сообщении схема другая. Надо уже определиться по какой схеме чинить будешь.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 17:59:04

Визуально, моя схема №2. Первая схема тоже по Solo 6, но с датой выпуска колонок до 2007г., как я понял. А вот 12-ножковая одинаковая и там и там.
Кстати, на второй схеме перед трансформатором имеется предохранитель. У себя такой не вижу, может спрятан где-то в корпусе.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 18:50:44

Lavilaz писал(а):Нашёл сайт где есть фото по такой же колонке. Там и схема эта запечатлена. http://tokes.ru/remont/akusticheskie-si ... lab-solo-6

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Ебать-колотить чудомастер по ссылке нахуевертил, хотя-бы плату от копоти отмыл спиртом/ацетоном, при помощи кисточки/зубной щётки...
Изображение

Lavilaz писал(а):Все неисправные элементы вычислил (кроме тех, что на микросхеме, возможно, это предуселитили, если там вообще есть неисправности). Вот думаю, как все это дело проверить.

Всё тоже самое, берёте и прозваниваете smd элементы, тем более, если одна плата рабочая, то просто сравниваете результаты показаний мультиметра, и выявляете неисправный элемент.

Lavilaz писал(а):Основная задача не то, чтобы просто заменить детали и все, а разобраться почему все это произошло и какая деталь утащила за собой остальные. Я ж научиться хочу)))
Мягко говоря, не совсем удачная конструкция для обучения. А по хорошему, дабы разобратся и чему-то научится, желательно попробывать собрать самому усилитель на рассыпухе, хотя-бы простенький, с однополярным питанием.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Сб апр 24, 2021 20:13:57

Что есть «12-ножковая»? Название в студию.
Lavilaz писал(а):Кстати, на второй схеме перед трансформатором имеется предохранитель. У себя такой не вижу, может спрятан где-то в корпусе.

В таком корпусе обычно:
Изображение

Добавлено after 7 minutes 4 seconds:
Про «12-ножковая» понял - это субмодули. :)

Re: Колонки Microlab Solo 6

Пн апр 26, 2021 21:51:04

Всех приветствую!
Купил необходимые компоненты. Перепаял smd на субмодуле. Ещё то занятие, но вроде получилось. Осталось транзисторы припаять и сам субмодуль, смазать термопастой и все скрутить. Лампы на 24W пока не купил. Попробую на новых предохранителях запустить - руки чешутся) Отпишусь по результату.

Добавлено after 1 hour 34 minutes 38 seconds:
:music: Все запустилось!!! Но звук какой-то тихий. Разбираюсь дальше...

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
Провода на вход аудио подключил верно. Звук все равно тихий с периодическими похрюкиваниями. Может надо корпус собрать для должной «компрессии»? Кстати, пальцем немного придавливаю край динамика и звук становится погромче. Странно. Может вторая плата, которая над усилителем хандрит или необходима та самая настройка тока покоя? Коллеги, без ваших советов я в тупике.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Вт апр 27, 2021 00:08:36

Lavilaz писал(а):Все запустилось!!! Но звук какой-то тихий.

Тихий звук только в одном канале, который ремонтировали?

Lavilaz писал(а):Звук все равно тихий с периодическими похрюкиваниями. Может надо корпус собрать для должной «компрессии»?

Если динамик работает без корпуса, то звук будет в разы тише, чем при работе в корпусе.
Lavilaz писал(а):Кстати, пальцем немного придавливаю край динамика и звук становится погромче. Странно.

Может динамик подгорел, поменяйте местами динамики правого и левого канала УНЧ, переключите местами разьёмы динамиков, дабы понять, дело в динамиках или УНЧ.
Lavilaz писал(а):Может вторая плата, которая над усилителем хандрит или необходима та самая настройка тока покоя?

Ну подстройте ток покоя, в отсутствии звука замерте падение напряжения на эмитерных резисторах выходного каскада исправного канала, сколько там у вас милливольт покажет мультиметр, и подстроечным резистором выставте такое-же падение напряжение на эмитерных резисторах на отремонтированном канале.

Re: Колонки Microlab Solo 6

Вт апр 27, 2021 13:03:41

Lavilaz писал(а):Все запустилось!!! Но звук какой-то тихий.

Тихий звук только в одном канале, который ремонтировали?

Я только сейчас понял, что вы имеете ввиду под каналами. Сегодня попробую подцепить вторую колонку сателлит и проверю.

Lavilaz писал(а):Звук все равно тихий с периодическими похрюкиваниями. Может надо корпус собрать для должной «компрессии»?

Если динамик работает без корпуса, то звук будет в разы тише, чем при работе в корпусе.

Я так и думал. Надо будет проверить звук после сборки корпуса.

Lavilaz писал(а):Кстати, пальцем немного придавливаю край динамика и звук становится погромче. Странно.

Может динамик подгорел, поменяйте местами динамики правого и левого канала УНЧ, переключите местами разьёмы динамиков, дабы понять, дело в динамиках или УНЧ.

Понял. Проверю.

Lavilaz писал(а):Может вторая плата, которая над усилителем хандрит или необходима та самая настройка тока покоя?

Ну подстройте ток покоя, в отсутствии звука замерте падение напряжения на эмитерных резисторах выходного каскада исправного канала, сколько там у вас милливольт покажет мультиметр, и подстроечным резистором выставте такое-же падение напряжение на эмитерных резисторах на отремонтированном канале.[/uquote]

А вот с этим сложнее. Этой науки я еще не касался. Пойду смотреть опыт других пайщиков по видео :)

Добавлено after 10 minutes 34 seconds:
Кстати, а может быть такое, что звук просто не усиливается на выходе? Т.е. я пропустил какой-то битый компонент (хотя все внимательно перепроверил трижды) или плохо припаял какой-то smd компонент, что вполне вероятно, либо что-то третье...

Неужели, например, не отрегулировав ток покоя звук просаживается в разы?!

Re: Колонки Microlab Solo 6

Вт апр 27, 2021 13:18:51

Делать надо дело, замечу - пос-ле-до-ва-тель-но а не вопросы ни о чём задавать...

Re: Колонки Microlab Solo 6

Вт апр 27, 2021 13:31:21

Делать надо дело, замечу - пос-ле-до-ва-тель-но а не вопросы ни о чём задавать...


Да я то и не против, но вопросов действительно много, хоть и опережающих события.

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
Забыл упомянуть... Вместо дисковых керамических конденсаторов C116 и C118 с маркировкой 104 поставил пленочные такого же номинала. Вычитал, что они лучше "сглаживают".

Re: Колонки Microlab Solo 6

Вт апр 27, 2021 13:40:43

Lavilaz писал(а):Кстати, а может быть такое, что звук просто не усиливается на выходе? Т.е. я пропустил какой-то битый компонент (хотя все внимательно перепроверил трижды) или плохо припаял какой-то smd компонент, что вполне вероятно, либо что-то третье...

Может, хотя обычно тому виной высохшие электролиты.
Проверте наличие постоянки на выходе УНЧ.
Lavilaz писал(а):Неужели, например, не отрегулировав ток покоя звук просаживается в разы?!

Нет, при малом токе покоя звук будет хрипеть на малой громкости.
Если ток покоя наоборот завышен, выходные транзисторы будут грется на холостом ходу (в отсутствии звука), УНЧ начнёт фонит.
Ответить