Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 23:31:16

Cherbet писал(а):Мда, попал я с движком, нигде и не написано для тех кто не ставил отметку как собрать

Подключаете моторчик к блоку питания через амперметр, пусть работает на холостом ходу, и поворачиваете крышку со щётками до минимально возможного потребляемого тока, далее фиксируете.
Кстате, на коллекторах таких моторов паралельно обмоткам стоят искрогосящие керамические конденсаторы, отдельные или в виде диска, и бывает они во время работы периодически уходят в утечку, в этот момент мотор меняет свою скорость. Лечится заменой на подходящие керамические конденсаторы.
Ещё может тупить конденсатор, который стоит в крышке, паралельно щёткам.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 23:44:32

да метода в принципе годная называется поиск геометрической нейтрали по току или реакции якоря (эти точки несколко разные для ревенрса 1я для тяги на нереверсивках 2я в нужном положени диск или задня крышка и фиксировались некоторые мелкие моторы немирного назначения из СССР имели для этого поворотные пазы и сторные винты на задних крышках или нап поворотном цеткодержателе вобщем максимум найти легко а вот вернуть былую силу магнитам почти нереално дома слишком огромное надо для этого поле

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт апр 29, 2021 08:38:40

До 23 миллиампер выставил, а сколько у него типичное потребление в правильном положении?

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт апр 29, 2021 09:26:35

коллективный разум он такой...
ТС скоро обмотки в движке перематывать буит.

я конеч не знаток урин, но дохлых движков не встречал на них.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт апр 29, 2021 11:10:23

Я тут подумал, что всё-таки лет 40 уже аппарату, так что и неисправности сейчас могут быть совсем другие, чем в годы его выпуска...
Вот посетил рекомендованный gsmart-ом сайт, так там все неисправности на сегодняшний день представлены в этом списке:
Перепайка всего, что попадается под руку - не оптимальный вариант.
Для этой платы управления, повторюсь, в 99% случаев все элементы работоспособны.
Заменаканрёрофф тут не прокатит.
Элементы, которые бывают неисправны в данном ЭПУ:
1.Фото датчик - потеря чуйки или полный кирдык.
2.Стабилитрон - нестабильность напруги от температуры.
3.Резисторы переменные-неконтакт.
4.Движок - "болтание" ротора на оси, грязные щётки.

Над всем этим "счастьем" возвышается сам пассик - он должен быть нормальной длины, толщины и высоты. Не "задубевший".
Как проверять его - сто раз писал, интересно - поищите.

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1871876#p1871876

Вот исходя из этого я бы и порекомендовал обратить внимание на движок и, всё-таки, на "свет" - уж больно там критично всё в работе его схемы стабилизации оборотов. А фоторезисторы, получается, со временем сильно деградируют (из заявленного там).
Кстати, ценный совет для такого случая там нашел - увеличить раза в 2-3 сопротивление R1 для увеличения амплитуды сигнала на входе формирователя импульсов.

Так что, и фоторезисторы и движок могут быть причиной.

По движку там отдельная тема есть:
ПРО СРЫВ (нестабильность, изменение) СКОРОСТИ - СЮДА

http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=804236#p804236

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт апр 29, 2021 12:17:28

Cherbet писал(а):а сколько у него типичное потребление в правильном положении?

Конкретно у вашего не знаю, нет под рукой такого. А вот у магнитофонных моторчиков ДП-40 потребляемый ток на холостом ходу при подаче напряжения питания 6V состaвляет порядка 35-40 мА, в зависимости от экземпляра.

Добавлено after 11 minutes 25 seconds:
В принципе на эту вертушку можно приладить подходящий по габаритам моторчик от переносного магнитофона/магнитолы, только придётся снять заднюю крышку мотора, и демонтировав встроенную скоростную плату, при наличии таковой.
Хотя если взять 2х скоростной моторчик, то можно будет оставить встроенную скоростную плату, выставив на ней 2е скорости, 33 и 45 оборотов.
Например взять такой 2х скоростной мотор со встроенной скоростной платой (стабилизатором скорости вращения) и приладить на вашу вертушку, будет держать обороты не худе Унитравского:
Изображение
Изображение
Или использовать такой 2х скоростной моторчик:
Изображение

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт апр 29, 2021 12:26:06

gsmart, тогда думаю в пределах нормы, с понижением ведь напряжения повышается ток, если я все правильно понимаю, напруга 2.8 В, потребление 26 мА, крутится сейчас в нужную сторону, сторона меняется в зависимости от положения, от чего я был в неком "шоке", ну да ладно, свои нюансы у них значит, глянул бы раньше, что нужно метки, думаю проблем не было бы, но есть ещё проблема что метки хоть и стоят, но как ещё крышку захлопнешь зависит, на той же метке по разному работает, так что нужно после сборки каждой мерить. А так тоже думаю что нибудь нормальное туда вкорячить, куча мафонов трупов как раз в гараже(Кирдык от влаги обеспечен :))) ) Попробую ещё раз собрать, может повезет, противовеса блин нет ещё, приходится играться со всем что есть под рукой, пока вроде попал по весу

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт апр 29, 2021 14:23:28

Хотя если взять 2х скоростной моторчик, то можно будет оставить встроенную скоростную плату, выставив на ней 2е скорости, 33 и 45 оборотов.
Например взять такой 2х скоростной мотор со встроенной скоростной платой (стабилизатором скорости вращения) и приладить на вашу вертушку, будет держать обороты не худе Унитравского:
[/img]

хуже будет и 100% ибо плохая РАБОТАЮЩАЯ ООС по скорости всеже лучше чем никакой напомню что моторчики со встроеной платой обычно настраивались на 2000об/м(4.76) предел регулирофки доволно узок а вот 2 скоросники имели резистор внешней устанофки на 2 скорость (2.38 или 9.53)
стабилность заданой скорости там обеспечивалассь толко в узком диапазоне моментоф нагрузки нагрузка в вертушке с тяжелым диском навногно выше..
так что на встроеную в мотор схемку ябы не расчитывал -при йе наличие лучщеплат удалить и вывести прям от шеток

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт апр 29, 2021 21:23:09

Поставил мотор обратно, 4 раза выскакивала крышка, в итоге 30 мА, ну да ладно, собрал, выставил на заводскую позицию Р1, включаю, сразу гуляют обороты, окей, поставил фольгу на лампочку, вроде перестало, отыграл спокойно пластинку, окей, дай ка ещё думаю мафон проверю как там поживает, не закис ли, нажимаю кнопку включения магнитофона и тут ярко вспыхивает дисплей, я быстро вырубаю, врубаю обратно, стоит жуткий писк из района дисплея, все горит тускло, уровни записи на всю, шкала децибел горит зачем то, хотя должна только при записи, не работает счетчик, не горит тип ленты, хотя до этого все было нормально, все сломалось в момент включения магнитофона... Что опять ему нужно???
СпойлерИзображение

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Пт апр 30, 2021 02:03:15

поставил фольгу на лампочку, вроде перестало, отыграл спокойно пластинку

Я вот постоянно и настоятельно направляю тебя попробовать светодиод, а ты все откладываешь. Тем более, сейчас сверхъяркие есть.
И когда ты помогал лампочке, фонариком светил - тоже ведь реакция была.
Может потерял частично свои свойства фоторезистор и амплитуда сигнала упала на входе формирователя. Упала тогда и крутизна фронтов на его выходе, что не есть хорошо для последующего дифференцирования.
Кстати, запитать в таком случае светодиод лучше от стабилизированного питания, чтобы избавиться и от возможных пульсаций, которые присутствуют на жирной емкости. Он-то намного меньше лампочки тока будет брать и не добавит существенной нагрузки на стабилизатор.
Кроме того, от жирной емкости питается и двигатель, который тоже свою лепту будет вносить в изменение напряжения на ней в результате изменения потребляемого тока в процессе регулирования - может нежелательная завязка происходить по этой причине. Как бы, модуляция светового потока...

Ведь быстро же проверяется... :dont_know:

Добавлено after 3 hours 24 minutes 13 seconds:
По индикатору - К157УД2 смотри, если с питанием и с остальными узлами всё в порядке. Самая говняная советская МС была - сама по себе дохла.

В помощь:
1309026794_vega-119.djvu
(171.95 KiB) Скачиваний: 91

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Пт апр 30, 2021 06:44:05

rl55, главное чтобы КРИК была живая, ее фиг найду

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Пт апр 30, 2021 10:20:56

Cherbet писал(а):уровни записи на всю

Похожее было на Маяк-242, периодически зажигались все сегменты индикатора уровня сигнала, пока снимеш верхний кожух, всё становилось нормально, поэтому долго не мог понять в чём дело, деффект проявится раз в неделю, а могло и два раза с день.
В итоге оказался виной тому плохой контакт подстроечного резистора на плате индикатора, которым выставляляется начальный уровень зажигания сегментов индикатора в отсутствии сигнала. Контакт в подстроичнике терялся, и зажигались все сегменты индикатора.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Пт апр 30, 2021 16:08:22

gsmart, до этого главное все работало отлично, светило ярко, ленту считала, сигнал показывала, тип ленты, запись, с чего бы вдруг его выбило... Буду прозванивать, начну с транзисторов, как первый эшелон, потом 157, 561, главное чтобы КРИК живой был, иначе на выброс опять же, ещё такое чувство как будто что-то внутри оплавилось в лампе, тогда и лампа в мусор.

Добавлено after 4 hours 35 minutes 19 seconds:
Короче говоря снял комбинированный блок и заметил причину вспышки, сгорели как и я предполагал изначально две нити накала верхних, короче говоря плата в мусорку(На запчасти), придется искать другую

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Пт апр 30, 2021 19:19:06

не понял что такое крик чейто
но я так понял ты накал с чемто коротнул и он сгорел....
печолка платы те конечно гавно полное но и не найти уже их

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Сб май 01, 2021 20:39:58

не понял что такое крик чейто
но я так понял ты накал с чемто коротнул и он сгорел....
печолка платы те конечно гавно полное но и не найти уже их

Интересно каким образом так получилось, до этого все было нормально, работало безотказно, а тут нити накала бах и выгорели, заказал на мешке другой блок, посмотрим, по идее с этого убрать лампу чтобы наводок не было, но как это сделать безболезнено? КРИК микросхема калькулятор, проц короче говоря))

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср май 12, 2021 09:38:26

Заменил комбинированный блок, купил на мешке, работает теперь, кондеры родные стоят, есть косяки, конкретно с уровнем, скорее всего кондеры))
Изображение

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср май 12, 2021 10:11:00

не думал что можно щас такое найти иначе чем с донора -весь запас СССР со складоф П/я и гохрана мы выбрали в 90-00 вот у дедкоф в хламе могло сохранится но из того поколения мало кто выжил кого в 90х закопали ктол от кавида в 20 помер...

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
пс не помню я на этой плате банок там вроде пленка и керама в основаном а они там жили вечно..

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
пс если не путаю там еще счет 123 и память мотора выведена была или то в другой версии платы было у тебя шифры эти не свеьятяли а не разглядел там й тя 114 мелко в той плате бфыли крупне

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср май 12, 2021 21:38:55

musor, эта плата поновее, электролиты есть и не мало, трогать не буду, работает и ладно, у старого электролиты похуже были, а так на запчасти продают, осталось противовес найти)) А так из различий вместо кондеров серых трубочек стоят флажки мелкие, нареканий на них много, но тем не менее работает. Старая плата в донорах, мало ль.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Пн июн 21, 2021 07:00:31

Короче верну тему немного вверх, плавали периодически обороты, поменял все диоды BAVP17 и 18 на 1N4148 и 1N4007 соответственно, стали плавать не периодически... Что за аппарат такой? Осталось грешить только на фоторезистор, как же туда внедрить оптопару, загадка, схема же по сути завязана на фоторезистор.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Чт июн 24, 2021 13:18:44

.... Что за аппарат такой? .


БРЗ и этим все сказано.
хотите винилокрут берите Д1-012 это 3 кг чугуна на прямом приводе.
там ничего никуда не плавает.
Изображение Изображение
Ответить