Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 14:27:21

SSkot, внимания не обратил))

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 15:01:11

внимания не обратил


так как ты собираешься что то ремонтировать?
внимание нужно обращать на любую мелочь, а неисправность волосами на заднице чувствовать. 8)

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 20:22:50

SSkot, да обычно бывает что неисправность элементарная, а приходишь к ней только в конце, очень часто так....

Добавлено after 5 hours 18 minutes 27 seconds:
Короче говоря пришел, поменял лампу автостопа, проверил пайку, все окей, на холодную скорость была нормальная, но через 5 минут начала уплывать вперед и так стремительно причем, в общем классика урины походу постигла и меня. Свечу на транзистор фонариком и скорость сбавляется, правда когда свет падает именно на живую часть фоторезистора, думаю сейчас махнуть с автостопа, он там многократно живой.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 20:35:59

Я на этих вертушках вместо ламп, когда они сгорали, ставил светодиод АЛ307 через резистор. Отлично работало.
Попробуй на всякий случай им "посветить"... Ток для АЛ307 порядка 10мА делал.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 20:42:45

Я на этих вертушках вместо ламп, когда они сгорали, ставил светодиод АЛ307 через резистор. Отлично работало.
Попробуй на всякий случай им "посветить"... Ток для АЛ307 порядка 10мА делал.

Думаю сейчас перекинуть резюк, ради интереса, может поможет

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 21:13:44

Давно это было, точно не вспомню уже, но технология, вроде, такая была - держатель лампы поворачивал на 180 гр., контактными лепестками к диску с прорезями, светодиод припаивал на контактные лепестки, отпаяв один из проводов, соединив его потом к этому лепестку через резистор. Ну и изгибал выводы светодиода вблизи его корпуса на 90 градусов, чтобы он светил вниз на фотоприемник.

Добавлено after 8 minutes 8 seconds:
Вроде, оно и от завышенных оборотов помогало, но тут тоже точно не вспомню.
Попробуй, на всякий случай. Хуже не будет - и это уже точно. :)
Да и надежнее, чем ЛН...

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 22:28:46

Перекинул местами фоторезисторы, на холодном включении скорость маленькая, подкрутил побольше резистором Р1, нормально играло минуты 3, потом поперла вверх, вернул на заводскую отметку Р1, медленно, мозги сушит теперь что-то другое. Фольгу подкладывал, не помогло. 45 стоит на заводской отметке, то же самое.

Добавлено after 13 minutes 54 seconds:
Думаю диоды махнуть все на плате, но надо аналоги подобрать
Последний раз редактировалось Cherbet Вт апр 27, 2021 22:39:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 22:35:09

Какой "резюк", какие диоды - ничего не поймешь... :dont_know:
Ты хоть описывай свои действия понятно.

Моё предложение не хочешь опробовать? Там от силы минут десять всего потратить надо...

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 22:37:08

Какой "резюк", какие диоды - ничего не поймешь... :dont_know:
Ты хоть описывай свои действия понятно...

Моё предложение не хочешь опробовать? Там от силы минут десять всего потратить надо...

Светиков нет, так то предложение интересное, но даже выдрать негде... В любом случае света хватает, плавают обороты резко порой, что-то явно с элементами на плате...

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 23:26:27

Не спеши менять все подряд. Всё там ремонтируется без кардинальных замен. Жаль давно это было, лет сорок назад, позабыл уже все тонкости. А с таким дефектом мне часто попадались.

Добавлено after 43 minutes 1 second:
Ты вот писал, что большую емкость не менял. А что, если она подсохла и там пульсации большие (однополупериодным ведь питается)? Световой поток тоже будет пульсировать и х.з., как оно там отразится.
Подкинь на проводках параллельно ей рабочую емкость. Раз все остальные поменял. С1 тоже?

Мощный стабилитрон проверил? Сколько там - 10В, вроде, должно быть. А то у меня был когда-то один случай - то ли пробой, то ли обрыв, тоже не помню. А заменить его было нечем, пришлось "составной" делать из маломощного стабилитрона и транзистора типа 815-го...
Последний раз редактировалось rl55 Ср апр 28, 2021 00:04:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Вт апр 27, 2021 23:46:54

Светиков нет, так то предложение интересное, но даже выдрать негде..

Изображение Изображение

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 06:53:34

rl55, Хотел вчера померить напругу после стаба, но поздновато уже было, сегодня гляну, емкость мерил на тестере, в пределе нормальных значений была, может с прогревом приколы начинаются, все остальные емкости новые.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 08:04:23

Секундное дело проверить напряжения питания ты откладываешь на потом и занимаешься ерундой, меняя местами фоторезисторы. Но именно с питания и надо начинать.
Потом, самая ненадежная деталь - это электролитические конденсаторы. Проверяются они элементарно и практически однозначно старым дедовским способом - параллельным подключением к ним заведомо исправных с приблизительно равной емкостью. Причем, отпаивать штатные вовсе не обязательно - просто подпаиваешь проверочные параллельно, только подальше от места паек штатных, чтобы те не прогревались, а то от прогрева некоторые дефектные могут кратковременно восстановиться и через время дефект вернется опять. А там где можно, так вовсе не паяешь, а подтыкиваешь параллельно рабочий (по питанию, например, где наводки от рук не страшны).
Вот так, быстренько пробежался по подозреваемым электролитам, может и нашел сразу виновника, а там думай, стоит ли менять остальные.
Вот в первую очередь бы я проверил таким способом жирную емкость по питанию (после диода), затем С7, далее входную С1. Ну, еще и С16 можно.
Остальные пока нах не нужны.
А фоторезисторы в моих случаях никогда не выходили из строя. Сгоревшие лампочки - частенько.
Cherbet писал(а):емкость мерил на тестере, в пределе нормальных значений была

На каком? Только емкость? А как с ESR? Тут он, в принципе, не особо важен, но у электролитов возможны и ухудшение контактов с обкладками при нормальной емкости.

Думаю диоды махнуть все на плате, но надо аналоги подобрать

Очередная ерунда... Забудь!
Последний раз редактировалось rl55 Ср апр 28, 2021 11:18:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 08:34:28

предлагаю ТСу выложить фотки платы урины в высоком разрешении, с двух сторон.

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 19:04:14

rl55, с алика тестер, esr, утечку, емкость показывает, но то что при нагреве могут быть приколы, только заменой проверить можно.
SSkot,
СпойлерИзображение Изображение Изображение


Видео с примером работы
Спойлер

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 19:33:22

настоятелно не рекоиендую пихать туда диоды особено красные!!!
если всеже так припрет убрать лампу Илича и заменит какимито гавнодиодами которые по спектру попадают в зону малой чуйки ФР если уж сувать туда диоды то толка зеленые прямоизлучающие яркие люминофорные даже белые рабриабт плохо
если таки менять датчик то пару лампа /ФР надо менять на ИК пару светик /фотик
в даном случае похоже на неиспроаности всхема ФАПЧ или УПТ мотора или дифкаскада
может быть банално саморазогреф древнбщих транзистороф -заменить на кт816/817 т прикрутить к железяке шасси через слюдяку!!
зенера новаго уже подкидывал? или все еще думаещь смотриш?

Добавлено after 99minutes 16 seconds:
глянуф на кусок Изображение
наконец понял ка я переоценил полякоф... какой нахуй ЧД какая ФАПЧ :facepalm: :oops: :shock: :))) их там нет ка класа НЕ ДОРОСЛИ ДО ЭТОГО ТУПЫЕ ПОЛЯКИ...
там типо банално диф цепочка и АМдетектор и компаратор/интегратор на расыпухе совмещеный с УПТ в цепи ООС.... о какой точности при таком рещени можно чтото говорить...
замените банку интегратра танталовой та может и поможет
ну про утечки в ПП уже писалось

Добавлено after 11 minutes 13 seconds:
на колекторре Т2 при вращени мотора должен быть симетричный красивый и четкий меандр с размахом 10в при любой скорости мотора менятся должна толка цастота !!! если это не так схема работать не будет

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 19:55:34

Да схема там конечно... Вот и думаю за что браться. То что на Т2 меандр должен быть в курсе, проверить нечем, но на свет лишний реагирует спадом оборотов. А так похоже что-то разогревается и начинает чудить, а что сложно представить. Косо смотрю на BD135

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 20:00:35

яд писал начните с ЗАМЕНЫ ЗЕНЕРА если он плывет в такой схеме даж на сотку мв то ей этого хватет чтоб улететь...

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 20:04:57

musor, пока увы нечем, придется пару неделек обождать, авто в кузовном, за детальем пока не сгонять, так бы с радостью

Re: Вега 119, Unitra 602 высокие обороты

Ср апр 28, 2021 20:20:31

Да ты, хотя бы от стабилитрона два проводка вывел и на контроль напряжения поставил. Стрелочная Цешка лучше, наверное, подойдет, чем цифровой мульт.
Вот и проследи за напряжением - у тебя же скорость туда-сюда дергается. Вот в момент дергания и наблюдай за реакцией вольтметра.
Потом, ты вот светил фонариком - почему родную лампу не вытащил при этом?
Попробуй, раз паять светодиод не хочешь или его нет. Опять же - минутное дело для тебя...

musor, истинно говорю, что с красный АЛ307 стабильно работало. Не одну вертушку так отремонтировал.
Последний раз редактировалось rl55 Ср апр 28, 2021 20:25:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить