Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пн апр 26, 2021 09:45:02

Всем Котам большой привет! Ремонтирую осциллограф С1-77 с неисправностью: нет луча, сильно греются Т3 и Т4. Схема аппарата имеется, также имеется инструкция по эксплуатации. Ко мне осцилл попал с уже отпаянными проводами от Т3 и Т4. Провода тщательно заизолировал, припаивать не стал. Проверку начал с измерения напряжения на сетевом трансформаторе (ТР1), затем - на стабилизаторах.
Итак, сетевое напряжение на ТР1 присутствует, вторичные напряжения с трансформатора также имеются. На конденсаторах С24 и С25 напряжение порядка 30В. Амплитуда пульсаций порядка 150мВ (однозначно менять!). Вывод - сетевой выпрямитель исправен.
На выходе из стабилизатора И23.233.090 вместо +18 относительно -18 вижу 24В (многовато), на входе +/-8В (точки 7,8 и 3,4). Данные напряжения также отсутствуют на стабилизаторе И23.233.089 Э3, меандр даже не проверял, так как не вижу в этом смысла (почти уверен, что отсутствут).
Помня о том, что транзисторы Т3 и Т4, проверил их на предмет пробоя, оба исправны. Решил добраться до умножителя. Померил сопротивление в точках 2 и 3 относительно земли, сопротивление около 130 на одной и 160 на другой. Похоже, умножитель мертв (верно?).
Собственно вопроса пока два: может ли быть исправен умножитель при таком низком входном сопротивлении?
Чтобы импульсник на ТР2 заработал, нужно, чтоб на базах Т3 и Т4 появился меандр?
Вопросов будет больше по мере дальнейшей дефектовки. Очень надеюсь на Ваши советы.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пн апр 26, 2021 09:59:19

Поздравляю - трансформатор высоковольтного источника ТР2 пообещал долго жить.

Попробуйте сбросить все вторички - если нагрев останется - то трансу каюк, пропадет - возможно каюк трубе - внутренний пробой. Бывает совокупно - пробой в трубе-перегрев и КЗВ в трансе.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пн апр 26, 2021 10:28:16

Про КЗВ в ТР2 говорить пока рано, нужно проверить умножитель. Наиболее вероятно проблема именно в нём.
Померил сопротивление в точках 2 и 3 относительно земли, сопротивление около 130 на одной и 160 на другой. Похоже, умножитель мертв (верно?).

Нет не верно!
Если трансформатор ТР2 предварительно не был отключен, то Вы измерили сопротивление его обмоток. Умножитель проверяется отключенным от источника питания. Трансформатор тоже проверяется на КЗ витки отдельно от нагрузки.
может ли быть исправен умножитель при таком низком входном сопротивлении?

Может. Нужна квалифицированная диагностика.
Чтобы импульсник на ТР2 заработал, нужно, чтоб на базах Т3 и Т4 появился меандр?

еБстественно!
Но как только Вы подключите Т3 и Т4 к неисправной нагрузке, они быстро сгорят. Новых таких найти нереально, придётся менять на кремний. Это, в свою очередь, повлечет настройку всех высоковольтных цепей "ослика". Готовьтесь.
Вопросов будет больше по мере дальнейшей дефектовки. Очень надеюсь на Ваши советы.

По вопросам становится понятно, что Вы взялись за непосильную работу. Если нужен результат, ищите специалиста среди старшего поколения.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пн апр 26, 2021 10:49:11

Про КЗВ в ТР2 говорить пока рано, нужно проверить умножитель. Наиболее вероятно проблема именно в нём.
Померил сопротивление в точках 2 и 3 относительно земли, сопротивление около 130 на одной и 160 на другой. Похоже, умножитель мертв (верно?).

Нет не верно!
Если трансформатор ТР2 предварительно не был отключен, то Вы измерили сопротивление его обмоток. Умножитель проверяется отключенным от источника питания. Трансформатор тоже проверяется на КЗ витки отдельно от нагрузки.


Так я и советовал откинуть вторички (справа по схеме) и проверять факт нагрева. Горелых умножителей не встречал, а пробои в ЭЛТ - встречал.

Замена на кремний не повлечет заметных изменений вторичных напряжений.

ЗЫ - перемотать транс ТС скорее всего не сможет. Найти новый правда реально у металлюг-дербанщиков.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пн апр 26, 2021 11:35:10

Меньше болтавни, больше дела. и догадки не к чему.

Напруги лучше на схеме показывать.
Изображение

Пульсации так же даны.
Изображение

Важно померять что нужно, а не как получиться и не подпортьить пусечку,монтаж плотный.
Изображение

Добавлено after 16 minutes 6 seconds:
..Вывод - сетевой выпрямитель исправен.


в ряд ли твои выводы кому то интересны...

....И23.233.090 вместо +18 относительно -18 вижу 24В (многовато).


и?
Изображение

....меандр даже не проверял...


сложно что ли?
зачем тогда дальше лезть?


...Померил сопротивление в точках 2 и 3 относительно земли, .


нахрена?


......около 130 на одной и 160 на другой...


попугаев?

....чтоб на базах Т3 и Т4 появился меандр?

так ты проверь...

...
Вопросов будет больше по мере дальнейшей дефектовки...


скорее заблуждений по мере убиства осциллографа.

......надеюсь на Ваши советы.


блажен кто верует...

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Ср июл 07, 2021 14:37:52

Пардон за долгое молчание. До осциллографа добрался только сейчас. От ТР2 отключил нагрузки (ножки с 1й по 6ю), оставил только накал (ножки 11 и 12). Снял осциллограммы на коллекторах и базах Т3 и Т4, а также в точках 1 и 2, 5 и 6 И23.233.090. Повторно замерил напряжения. Результаты измерений:
Изображение
Транзисторы Т3 и Т4 перестали греться, на базах и коллекторах вижу меандры, размахом 1,5 и 15В соответственно. По постоянному току на базах 1.85В, на коллекторах 22В. Предполагаю исправность транзисторов Т3 и Т4 и трансформатора ТР2.
Осциллограммы выложу чуть позже.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Ср июл 07, 2021 17:06:34

подключите Т3 и Т4 к неисправной нагрузке, они быстро сгорят. Новых таких найти нереально
Если Вы про П215, то никакой они не дефицит, запросто по 10-30 рублей продаются, в инете и на барахолках.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 08, 2021 16:57:48

Снял осциллограммы с ТР2 (без нагрузки). Везде меандры по форме один в один как на первичной части трансформатора, разница лишь в амплитуде. На 5 и 6 ногах размах около 800В, на 4й - около 250, на 3й - порядка 100В (оценивал только порядок и ориентировался на форму сигнала, считал только клеточки, а не деления). На 11й ноге (на накал) относительно земли порядка 6В. Транс, похоже, живой!
"Прокрутил" 2ю и 3ю (поочередно) ноги умножителя мегаомметром (на 500В естессно) относительно земли (для себя, интересно стало), сопротивление более 10тыс МОм. Подал с ЛАТРа напряжение на 2ю ногу умножителя относительно земли, замерил напряжение на панельке ЭЛТ, провел несколько измерений, в результате, например, при напряжении 110В получил -151В, а при 300В был -436В. Не стал снимать "ускоряющую присоску" с ЭЛТ, подал с ЛАТРа напряжение на 3ю ногу, поднимая напряжение следил за токопотреблением на ЛАТРе, не возрастало. Не знаю, насколько это квалифицированная диагностика, но подозреваю, что умножитель с трубой исправны. Подскажите, если что-то не так сделал. Что еще проверить?
yor писал(а):Если Вы про П215, то никакой они не дефицит, запросто по 10-30 рублей продаются, в инете и на барахолках.

Не надо создавать себе проблемы, чтобы потом их героически решать!
SSkot писал(а):скорее заблуждений по мере убиства осциллографа.

Не хотелось бы до этого доводить. Вашу тему по этому осциллографу находил, у Вас с ним все получилось, вот на Вас и надежда.
Николай_С писал(а):По вопросам становится понятно, что Вы взялись за непосильную работу. Если нужен результат, ищите специалиста среди старшего поколения.

Вот от старшего поколения он (осцил) ко мне и пришел. До этого от других людей старшего поколения приходил ОМЛ-3М и частотомер Бирюкова. Не боги горшки обжигают!
ЗЫ. Вот чтобы не делать глупостей и не убить до конца осцил, к грамотным людям и обращаюсь. :))

Добавлено after 3 hours 29 minutes 51 second:
Так. Подозревая (хотя никому мои подозрения и не нужны :) ), что умножитель исправен, припаял к ТР2 нагрузки и решил понаблюдать за транзисторами Т3 и Т4 и оказалось, что грелся совсем не тот транзистор. Греется Т3 в плате рядом с умножителем (промаркирована И23.233.089, но по схемам это предыдущая плата, проверенная мной! ЧЗНХ?). Посмотрев внимательно на схемы, обнаружил, что плате, промаркированной И23.233.089 не соответствует ни одна из схем, по предыдущим ссылкам (ЧЗНХ?). Также вызвонил, что с коллектора Т3 на этой злополучной плате сигнал уходит в шлейф Ш5 (или это другой шлейф? с правой стороны, если смотреть на лицо осца), контакт 9. Кстати, напряжение на ней -8В. Помнится, по инструкции при проверке напряжений этот шлейф (Ш5) положено отключать (если не ошибаюсь). Отключил Ш5 и увидел на ЭЛТ жирную вертикальную полосу. Вопросы:
1. Свидетельствует ли это об исправности умножителя (скорее всего) ? А трубки?
2. Закончу измерения на этом стабилизаторе. А дальше куда? В выходной усилитель У?

Добавлено after 4 hours 34 minutes 47 seconds:
Добрался до усилителя У. Нашел мертвую диодную сборку У1 202НД1. Незнаю откуда это взялось, 1 и 12й ноги были замкнуты проволочкой идущей на противоположную часть платы (соплямба была), и первые три диода в микросхеме теперь звоняться в обе стороны. Еще хотелоь бы знать, является ли нормальным сопротивление между 9(13) и 15й ногой У7 228УВ4 в 1.9КОм
Можно ли данную микросхему рассыпухой диодов заменить с с одинаковыми падениями напряжений на P-N переходе например?
ЗЫ. Уважаемые знатоки, может уже что-нибудь подскажите, а то без Вас "простейший аналоговый прибор" отремонтирую!

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 08, 2021 20:38:38

На конденсаторах С24 и С25 напряжение порядка 30В. Амплитуда пульсаций порядка 150мВ (однозначно менять!).

реконмендую не затягивать.

На выходе из стабилизатора И23.233.090 вместо +18 относительно -18 вижу 24В (многовато)


попробуйте отрегулировать R5.
стаб Д3 Д814 мог деградировать, напружение стабилизации растет... проверьте.
опорник на 2С147 так же мог деградтровать, посмортите напружение на нем, хоть и на выход стаба +18В он и не влиятет.

на входе +/-8В (точки 7,8 и 3,4). Данные напряжения также отсутствуют на стабилизаторе И23.233.089 Э3


ессно ПН молчит же.
я бы проверил квадат на ГН3, ГН4 090.Э3

Решил добраться до умножителя. Померил...


не стоит торопиться.

От ТР2 отключил нагрузки (ножки с 1й по 6ю)
...
редполагаю исправность транзисторов Т3 и Т4 и трансформатора ТР2


странный метод конечно.
ТР2 я бы проверял под нагрузкой.

На 11й ноге (на накал) относительно земли порядка 6В. Транс, похоже, живой!


ой ой, если ничего не путаю, накал там под потенциалом - несколько кВ...
я бы не лез туды просто так.

понаблюдать за транзисторами Т3 и Т4 и оказалось, что грелся совсем не тот транзистор. Греется Т3 в плате рядом с умножителем (промаркирована И23.233.089...


Вы уж определитесь что там грееться.
в некоторых пределах греться должны и регулирующие транзиторы стаба 089, в том числе и Т3, транзюки ПН П215 Т3, Т4 тоже гряться должны.

промаркированной И23.233.089 не соответствует ни одна из схем, по предыдущим ссылкам...
плате сигнал уходит в шлейф Ш5 (или это другой шлейф?...
этот шлейф (Ш5) положено отключать...


либо у вас уникальный С1-77 либо вы в луже, я за второе.

Отключил Ш5 и увидел на ЭЛТ жирную вертикальную полосу


УВО молит не продолжать издевательства.
Гена развертки, УГО в ахуе, обратный ход тоже.

но ТР2 кажись живой.

Добрался до усилителя У. Нашел мертвую диодную сборку У1 202НД1.


он же только что работал... ЧЗХ?

и первые три диода в микросхеме теперь звоняться в обе стороны


капут им.
6 диодов.
думаю пойдут любые импульсные типа КД522
проверете падения напряжения на испровных чтоб понять кремний иль германий. скорей кремний.
подбирать диоды не нужно.


После того как наследили везде чинить будет трудно. должен прежупредить.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 08, 2021 20:47:27

OEvg85 писал(а):Можно ли данную микросхему рассыпухой диодов заменить с с одинаковыми падениями напряжений на P-N переходе например?

Можно. 1N4148 или 1N4448.
OEvg85 писал(а):Еще хотелоь бы знать, является ли нормальным сопротивление между 9(13) и 15й ногой У7 228УВ4 в 1.9КОм

ПДФ на 228УВ4 (с номиналами внутренних резисторов). Сравните со схемой. Сделайте выводы.
Вложения
К228УВ4.pdf
(129.47 KiB) Скачиваний: 196

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 22, 2021 14:51:57

Пардон за долгое молчание. Экзамены сдавал. Ну давайте по порядку. Помнится, обещал осциллограммы. Вот они
На базах Т3 и Т4 вижу такую осциллограмму (размах 1,5В)
Изображение
На коллекторах соответственно (размах 15В)
Изображение
В точках 1 и 2 стабилизатора И23.233.090 (размах около 4В)
Изображение
На 5 и 6 ногах трансформатора Тр2 (размах 800В), естественно с внешним аттеньюатором
Изображение Изображение

Добавлено after 30 minutes 42 seconds:
На конденсаторах С24 и С25 напряжение порядка 30В. Амплитуда пульсаций порядка 150мВ (однозначно менять!).

реконмендую не затягивать.

Закажу у "наших китайских партнеров"

На выходе из стабилизатора И23.233.090 вместо +18 относительно -18 вижу 24В (многовато)


попробуйте отрегулировать R5.

Совсем забыл сказать, хозяин этот резистор до меня менял (вроде его обломили, но это не точно). Придется настраивать.
ой ой, если ничего не путаю, накал там под потенциалом - несколько кВ...
я бы не лез туды просто так.

Путаете. Трубка 11ЛО9И косвенного накала. Накал к катоду не привязан.
Изображение

либо у вас уникальный С1-77 либо вы в луже, я за второе.

А по факту третье 8) . На QRZ напутали со схемами. Нашел правильные схемы, все встало на свои места.
УВО молит не продолжать издевательства.
Гена развертки, УГО в ахуе, обратный ход тоже.

Я это когда прочитал, пару дней кряду ночью спать не мог, думал и правда какое безобразие учинил, а потом внимательно посмотрел на схему. Ш4 и Ш5 подключают все указанные Вами узлы к стабилизаторам, успокоился.
Изображение
В инструкции это русским по белому написано
Изображение
Добрался до усилителя У. Нашел мертвую диодную сборку У1 202НД1.

он же только что работал... ЧЗХ?

Да ну? С отключенным Ш5? С обесточенными УВО, УГО, ГР? Что будет с ЭЛТ если подать накал, ускоряющее и модуляционное напряжения, но не подать отклоняющие? Точка будет (то в моем случае не точка)... На ютубе у пользователя Артем83 такое находил с 6ЛО1И

Вот прям нужный кадр, как труба себя с анодными,накальными, но без отклоняющих напряжений ведет
Изображение
После того как наследили везде чинить будет трудно. должен прежупредить.

Покорнейше соглашусь, не смотря на то что у меня есть большие подозрения по поводу того, что это был не я.
Вот тут сопля была
Изображение
О назначении сгоревшей микрушки нашел в инструкции
Изображение
Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Ойкакмногобукаф получилось.
SSkot, я надеюсь, не сочтете мои вам ответы за оскорбление, все еще надеюсь на вашу помощь...

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пт июл 23, 2021 13:29:54

В блоке стабилизатора И23.233.090 посредством резистора R5 подрегулировал напряжение на базе У1-2, в результате получил следующие напряжения на выходе И23.233.090
Изображение
Проверил напряжения на стабилитронах
Изображение
На выходе из стабилизатора И23.233.089
Изображение
Вроде похоже на правду.
Не знаю, когда доберусь до УВО, пока что решил диодную сборку заменить шестью 1N4148.
По результатам отпишусь.

Добавлено after 3 hours 23 minutes 48 seconds:
Заменил в УВО микросхему У1 на 6 диодов 1N4448, все собрал, включил, но чуда не произошло. Т3 в стабилизаторе И23.233.089 по прежнему греется как утюг изображения нет. Что посоветуете, уважаемые коты?

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 29, 2021 14:41:58

Забыл сказать, что при подключенном Ш5, кроме нагрева транзистора Т5 (а не Т3, неразборчиво там нарисовано, Т3 - 2Т201А, Т5 - 2Т603Б) в блоке стабилизатора И23.233.089, напряжения 4 (+6.3В), 5 (-6.3В), а также 10 (+12.6) и 8 (-12.6) сильно проседали. Решил искать виновника методом "прогрев КЗ", и он был найден - при подаче +/- 5В вместо +/-12 сильно грелся R75 в блоке генератора развертки И23.236.026.026. Что, естественно, свидетельствовало о повышенном токопотреблении по схеме дальше. Неисправным оказался лавинный диод Д1 3И306К. Отпаяв одну ножку этого диода, убедился, что напряжения +/-12 и +/-6.3В больше не проседают. Естественно, при неисправном лавинном диоде, луча-таки нет. Найти такой в "Чип-Дипе", "Платане", "Промэлектронике" не удалось, зато нашелся в "МЭКе", будем ждать конденсаторы и диод, что будет дальше - отпишусь.
ЗЫ. Хотя, судя по ответам в этой теме, вряд ли кому-то это интересно.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 29, 2021 15:05:07

....искать виновника методом "прогрев КЗ"...

ска, до седых волос дожил, такого метода не знал...

....Неисправным оказался лавинный диод Д1 3И306К..

эт чего вдруг? ток не гри что прозвонкой проверял 8)
онж туннельный, пробитышем прикидывается.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
....кому-то это интересно.


интеренсно, когда тебя посетит мысль что тузик сдох.
выкуси ляльки, сдай, они щас за 150/гр.
купи какой нить цифровик бу не китайский.
выходнешь.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 29, 2021 18:03:57

ска, до седых волос дожил, такого метода не знал...

Не очень гуманный, но очень простой метод. В цепь, в которой подозревается нездоровый элемент подается пониженное напряжение и ограничивается ток примерно в пол-ампера. Виновник начинает греться или испускает дух.
....Неисправным оказался лавинный диод Д1 3И306К..

эт чего вдруг? ток не гри что прозвонкой проверял 8)
онж туннельный, пробитышем прикидывается.

Мы с Вами уже по этому поводу говорили, межпрочим. У "живого" в прямом направлении падение порядка 0.010В, в обратном порядка 0.5В. У мертвого в обе стороны 0.010В. При выпаивании "мертвого" напряжения уже не проседают.
интеренсно, когда тебя посетит мысль что тузик сдох.
выкуси ляльки, сдай, они щас за 150/гр.
купи какой нить цифровик бу не китайский.
выходнешь.

Это не мой. На работе С1-96, дома С1-94. Есть интерес ЭТОТ отремонтировать. Вы ж свои усилки ремонтируете, кроме денег, наверное какой-то другой интерес имеется, все же? Да и зачем с таким подходом электроникой вообще заниматься, вместо ковыряния в старых телеках/усилках/мониторах/осциков, почему бы сразу рабочие не выкупать (посовременней ;), с хорошими ТХ).

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 29, 2021 20:04:24

....Есть интерес ЭТОТ отремонтировать...

он бы тебя подождал...
возможно просто ты еще не готов. 77 ой аппарат своеобразный. люди опытные с ним чпокаются.
94 ый отличный аппарат, у меня он тоже есть.

а что сдохло я сливаю.

по сути.
после того как ты уже полазил во всех блоках, я право не знаю как помочь этому 77му.
но в любом случает. ремонт начинается с БП, потом осталное, блок за блоком и только так.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 29, 2021 20:45:12

возможно просто ты еще не готов. 77 ой аппарат своеобразный. люди опытные с ним чпокаются.

Ну да согласен, осциллограф - точный измерительный прибор, а не бытовой ЭЛТ-телек
94 ый отличный аппарат, у меня он тоже есть.

Мне его пока с головой хватает, честно, пока на работе ОМЛ-3М был, даже его хватало. Но 94й нравится больше.
после того как ты уже полазил во всех блоках, я право не знаю как помочь этому 77му.
но в любом случает. ремонт начинается с БП, потом осталное, блок за блоком и только так.

Хочется верить в лучшее. И не во всех блоках, а только в УВО и генераторе развертки. НО! Закрадываются сомнения по поводу корректности замены микросхемы в УВО 6ю диодами. Есть там один нюанс, о котором напишу, если все же не заработает. Дождусь детальки, поменяю, ну и продолжу сношения...

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Чт июл 29, 2021 22:40:54

...сношения...

ай ай ай. не лучший подход.
подумай что 77 хочет.
в моем ни одна микросхема не крякнула, комрады того же мнения.
а вот деградация стабилитронов эт как 2 пальца, ушло питалово на 2-3в, привет, развертка шлет все нахрен.

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пт июл 30, 2021 12:29:54

Почему? Другим тоже интересно. Как я понял, теперь с БП все в порядке. Частота 9,5 кГц есть, напряжения 6,3V и 12,6V на Ш5 тоже присутствуют, регулирующий транзистор Т1 2Т803А, Т2 701А проверен и исправен. Кстати, не понятно, какая у Вас схема БП – двухполупериодная (Д2, Д3) или мостовая (Д2,Д3, Д8 и Д9)?

Re: С1-77 нет луча, греются транзисторы.

Пт июл 30, 2021 18:09:49

Почему? Другим тоже интересно. Как я понял, теперь с БП все в порядке.

C24 и C25 жду. Пульсации после сглаживающих фильтров гораздо выше нормы.
Частота 9,5 кГц есть, напряжения 6,3V и 12,6V на Ш5 тоже присутствуют, регулирующий транзистор Т1 2Т803А, Т2 701А проверен и исправен.

Скажем так: БП работает (это если к конденсаторам не придираться), стабилизаторы оба работают. С пристрастием проверял только Т3 и Т4, так как на них жалобы были. Снять осциллограммы с Т1 и Т2?
Кстати, не понятно, какая у Вас схема БП – ОДНОполупериодная (Д2, Д3) или мостовая (Д2,Д3, Д8 и Д9)?

Исправил
2 диода = однополупериодная = полумостовая, 4 диода = двухполупериодня = мостовая :lol:
Нашел только два диода. Ответ - однополупериодный у меня выпрямитель!
Ответить