Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Принтер Samsung ML-2160, картридж MLT-D101S - о чипе карт.

Ср апр 28, 2021 17:13:12

Достался мне тут почти бесплатно принтер такой. Встал вопрос о заправке, т.к. картриджи к нему с чипом. Чип явно I2C шину имеет, т.к. на картридже подписано Vcc, SDA, SCL, GND. По инфе в интернете все либо покупные чипы берут, либо перепрошивают сам принтер. А мне вот чисто любопытно стало, что на чипе и разве нельзя его перепрошить? Ну или хотя бы сэмулировать его на МК каком-нибудь. Наверняка ведь там тупо EEPROM'ка какая-нибудь с серийником и еще какой-нибудь инфой. Может кол-во отпечатаных стр. туда пишется принтером и еще чего. Никто не разбирался, не пытался читать? Инфы в инете крупицы, и в основном от разрабов "программаторов" к ним за деньги, ес-но без деталей технических. Но в целом вроде перепрограммируют эти чипы, значит можно что-то делать.

Интерес чисто "спортивно-любознательный". Потому что я могу JLinkом принтер перешить и юзать картриджы без чипов, статьи про это есть.

Re: Принтер Samsung ML-2160, картридж MLT-D101S - о чипе кар

Ср апр 28, 2021 17:24:15

на раних катриджах гнуса стояла 1 ципа 2308 на черном или по 2302 на каждом цвете катриджа они однократки но легко менялись на 24ххх просто заменой
но потом гнус подсуетился и стал ставить другия с криптозоной их так просто не заменить без ломки основной фирмвари..
но чето народ перестал парится -покупают новые чипы показывающие 100% в кетаянии

Re: Принтер Samsung ML-2160, картридж MLT-D101S - о чипе кар

Ср апр 28, 2021 17:39:33

Емнип на плате память, ногу отпаивают одну и при золочивании коротят и дальше печатают

Re: Принтер Samsung ML-2160, картридж MLT-D101S - о чипе кар

Ср апр 28, 2021 19:32:51

vlasovzloy, с этим принтером не работает, ему нужно читать инфу с чипа, включая его серийник (его легко распечатать даже зажатием кнопки). Без чипа работать стандартная прошивка не будет. Мод. прошивки хакнутые есть, которые игнорят отсутствие чипа. Но вопрос не об этом был. )

Re: Принтер Samsung ML-2160, картридж MLT-D101S - о чипе кар

Ср апр 28, 2021 19:37:17

да такой тупой метод помоему нигде давно и не работал
даже те что на 23/24чипах- если заретить запись в чип оно потом виснет на проверке записи
Ответить