Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 21:08:37

Приехал сегодня дизайнерский микро центр, модель из 90-х JVC-UX7000. Аппарат пришёл из-за границы, по словам продавца должен быть рабочий, но увы это далеко не так.
Аппарат был под толстым слоем пыли, видно где то очень долго стоял, внешних признаков использования (потертости, царапине) не видно, как новый.
При включении загорается экран и центр как бы работает, но нет звука ни на колонки ни на наушники. Просто полная тишина в обоих случаях(
Так же ещё заметил глюк с СД секцией, крышка которого открывается и закрывается, только если включен другой режим (Радио, AUX). Если выбрать режим СД и нажимать открыть не важно с панели или пульта, ничего не происходит, появляется надпись OPEN и тишина. Если с другого режима открыть крышку и поставить диск, потом включить СД, диск немного дёргается пытается вращаться но дальше ничего так и замирает а на экране зависает слово PLAY и ещё как бы щелчок негромкий иногда проскакивает.
Что можно глянуть для начала? У нас с мастерами очень большие сложности, нужно вести в другой район и там живая очередь на долго, мастеров почти нету. Модель мне знакома не раз её разбирал и собирал потом из двух один рабочий.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 21:21:46

Xrange писал(а):При включении загорается экран и центр как бы работает, но нет звука ни на колонки ни на наушники. Просто полная тишина в обоих случаях

Так питание на УНЧ хоть приходит, может там разьём какой или предохранители от тряски при перевозки выскочили.
Xrange писал(а):Что можно глянуть для начала?

Сервис мануал глянте, и выложите оттуда схему.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 22:09:24

Нашёл такую схему это она? В центре всего 2 предохранителя, стоят возле блока питания, оба не выскочили и целые. При подключении проводов колонок к клеммам слышен характерный звук шуршание, дальше если выкрутить громкость на максимум слышен в динамиках небольшой фоновый шум, то есть колонки явно подключены и контакт есть.
Увы приборов у меня нету, могу только проверить механические повреждения и визуальный осмотр. Менял в таком центре экран с платой, но там проблема была очевидна. Просто нашел донор, разобрал центр, заменил плату с экраном и собрал обратно.
Тут же как я понимаю нужны измерительные приборы и навыки которых у меня нет(. Внешне я внутри не вижу никаких повреждений, ничего нигде не отошло, только пыли много.
Вложения
_854.png
(128.72 KiB) Скачиваний: 146

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 22:57:49

Схемы https://elektrotanya.com/showresult?wha ... =&kat2=all
Xrange писал(а): только пыли много.

Удалите пыль, аккуратно.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 23:01:19

Xrange писал(а):При подключении проводов колонок к клеммам слышен характерный звук шуршание, дальше если выкрутить громкость на максимум слышен в динамиках небольшой фоновый шум, то есть колонки явно подключены и контакт есть.

При включени режима AUX, и подключении к вашему МЦ внешнего источника звука (телефон/МР3 плеер) звук есть?
Если к линейному выходу вашего музыкального центра подключить другой усилитель с колонками, звук есть?
Xrange писал(а):Увы приборов у меня нету, могу только проверить механические повреждения и визуальный осмотр.

Тогда попробуйте передёрните все разьёмы, не поможет, ищите грамотного мастера по ремонту бытовой аппаратуры/радиомеханика.
Аппарат необычный, и довольно редкий, жалко будет его угандонить неквалифицированным ремонтом. :(

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 23:28:54

Подключаю к AUX а линейный выход к другому усилителю с колонками звука нет вообще, подключаю к другому линейному входу MD в этом случае на другом усилителе еле слышно звук но исключительно слабо, то есть еле можно вообще что то разобрать, но звук есть.
В том то и проблема найти грамотного мастера, в нашем маленьком городке таковых увы не нашел, есть один в соседнем районе, но у него очередь на месяц вперёд расписана если ещё повезёт.
Аппарат вообще то знатный, дизайнерская вещь для меломанов-эстетов, имеет колонки из натурального дерева, очень красивый и исключительно качественно звучит. Если разъёмы ничего не дадут, придется везти тому мастеру, он мне уже чинил центр из этой серии модель UX-2000.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 23:46:19

Xrange писал(а):Аппарат вообще то знатный, дизайнерская вещь для меломанов-эстетов, имеет колонки из натурального дерева, очень красивый и исключительно качественно звучит.

По моему данный МЦ помимо колонок мог ещё комплектоватся сабвуфером, там на задней стенки должен быть разъём для его подключения.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср апр 28, 2021 23:51:34

Уважаемый, если хотите качественный ремонт, напишите в специально обученной теме. Найдёте своего мастера. Услуги тк не дороги.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Чт апр 29, 2021 14:54:24

[/quote]
По моему данный МЦ помимо колонок мог ещё комплектоватся сабвуфером, там на задней стенки должен быть разъём для его подключения.[/uquote]
Сабвуфер под эту серию действительно выходил, называется JVC SP-PW3000. И разъем для него на задней панели действительно есть, вот только насколько я знаю в комплекте сабвуфера не было вместе с центром, он отдельно продавался, но с пометкой для серии JVC-UX X000.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Чт апр 29, 2021 17:13:12

Если нет даже простого мультиметра как можно глазом отремонтировать центр?
Все начинается с БП.
Из 16в (основное напряжение в центре есть всегда) питается выходной усилитель LA4705
после включения достаточно иголкой ткнуть в ножку 2 - загудит правый канал
далее в ножку 7 - загудит левый канал
Понимаем что УНЧ жив здоров и проблема гораздо серьёзнее
Из 16 в делаются напряжения 10 в , 6 в два разных стабилизатора
на двух разных микросхемах их надо проверять !
Из 10 в делается 6.1 в для питания СД.
Без прибора никак !
Вот с этого и надо начинать.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Чт авг 26, 2021 08:47:27

Проблема оказалась банальной, отошла плата мостик, стыкующая две основные платы левую и правую, в результате был перебой с питанием нужных узлов и экран чуть тускло светил. Поставил на место переходную плату и центр ожил, звук появился и в колонках и в наушниках, экран стал светить как надо.
По звуку вопрос снят. Но остался по CD плееру, диски не читает. Переключаю в режим CD, он немного шуршит и пишет нет диска, открываю крышку, ставлю диск, закрывается, все корректно пишет closed. Дальше в момент опознавания диска раскручивается и сразу буквально через 1-2 секунды выдаёт на экране строчку нулей, там где время секунды, минуты и т.д. везде нули стоят. При этом диск вращаясь медленно останавливается, надпись нет диска не появляется. Дело в самой головке или нет? На руках есть головка с донора заведомо рабочая, если это она виновата можно переставить.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Чт авг 26, 2021 09:24:17

Xrange писал(а):Но остался по CD плееру, диски не читает. Переключаю в режим CD, он немного шуршит и пишет нет диска, открываю крышку, ставлю диск, закрывается, все корректно пишет closed. Дальше в момент опознавания диска раскручивается и сразу буквально через 1-2 секунды выдаёт на экране строчку нулей, там где время секунды, минуты и т.д. везде нули стоят. При этом диск вращаясь медленно останавливается, надпись нет диска не появляется. Дело в самой головке или нет?

С большой долей вероятности да, помнится лазерные бошки на музыкальных центрах долго не жили изначально, 3-5 лет и "нет диска".
Для начала прочистить концевики каретки СD привода, отдеффектовать пассики, может сам мотор шпинделя диска полудохлый или мотор каретки лазерной головки, от времени у них часто щёточный узел окисляется со всеми вытекающими.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Чт авг 26, 2021 17:18:03

Концевик каретки проверен, пассик там всего один и служит открытию и закрытию крышки СД, в самом механизме он не предусмотрен.
Решил поступить радикально, разобрал блок СД донора и достал оттуда лазерную головку на рамке, вместе с кареткой и механизмом, два двигателя там же есть на этой плате с деталями. Собрал, запускаю, результат вообще никаким образом не изменился, как будто замены не было.
Внимательно посмотрел процесс, ставлю диск, закрываю крышку и в самом начале когда диск только начинает раскручиваться, происходит как бы отсечка, на экране выскакивают нули и диск останавливается, надпись NO DISK не высвечивается. То есть на старте раскрутки диска происходит сбой.

Добавлено after 5 hours 51 minute 14 seconds:
Починил! Собрал с двух механизмов один рабочий, головка явно не при делах, так как если она мёртвая говорят диск вообще раскручиваться не будет, скажет нет диска и всё.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Чт авг 26, 2021 21:26:46

Xrange писал(а):Починил! Собрал с двух механизмов один рабочий

И в чём была проблемма?

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср сен 07, 2022 01:27:12

Добрый день,

У меня случилась аналогичная проблема. Экран горит, громкость регулируется, а вот звука нет.

Где может быть проблема в контактах - уточните, пожалуйста?

Спасибо!

С ув.,

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср сен 07, 2022 09:06:29

Выше OlegO написал направление работы.

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср сен 07, 2022 09:18:19

Выше OlegO написал направление работы.

А зачем читать что написано ранее? Ткните что надо припаять чтоб "контакт" появился и всё запело :))

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср сен 07, 2022 11:40:54

Уважаемые коллеги, я понимаю, что многие здесь профессионалы, а я, ксожалению, нет.

После разборки (снял заднюю и боковые крышки) я не увидел потенциального места - где могла отойти плата- мостик. Там несколько конекторов, они все вроде в порядке (подвигал их и прижал). Больше не разбирал.
Если знаете, что конкретно может быть (какой шлейф / коннектор / где он находится - может в глубине) поделитесь информацией, пожалуйста.

Симптомы 1 в 1 как и у автора.

Спасибо

Re: Муз центр (микросистема) JVC - UX7000 нет звука совсем

Ср сен 07, 2022 12:14:13

Уважаемые коллеги, я понимаю, что многие здесь профессионалы, а я, ксожалению, нет.


Если знаете, что конкретно может быть (какой шлейф / коннектор / где он находится - может в глубине) поделитесь информацией, пожалуйста.



Спасибо

Не .... это разговоры немого с глухим - отдайте в ремонт знакомому мастеру!
Ответить