Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожками

Пн май 10, 2021 22:23:45

Всех приветствую, товарищи!
Принесли на ремонт МФУ THOMSON RR95Q (часы, будильник, радио, термометр) с неработающим дисплеем. Оказалось, что шлейф, который соединяет дисплей с платой, отклеился от стекла (дисплея). Срезать на этом шлейфе использованную часть шлейфа и заново припать (паяльником через бумагу) не получается - не хватает длины шлейфа. Шлейф 32-пиновый, общая ширина шлейфа 40-41 мм. В интернете (в Китае тоже) не смог найти подобные шлейфа, но знаю, что такие продаются (санти)метражом. Может, я неправильно ввожу в поиске?
Кто знает, не могли бы помочь с поиском?

Изображение Изображение


Если выбрал неверный раздел, извините - долго думал, куда же пристроить.

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Пн май 10, 2021 23:32:08

Этот шлейф клеится на анизотропный клей, не паяется. Есть методика восстановления с помощью токопроводящего клея и тонкой проволоки

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Пн май 10, 2021 23:48:16

vlasovzloy, я ранее клеил подобные шлейфа на пультах автомобильных сигнализаций, паяльником. Это другой вид шлейфа?
Я вот тоже подумывал о восстановлении с помощью токопроводящего клея, но потом подумал, что это будет не очень качественно (может отклеиться, может замкнуть контакты при приклеивании). И в данном случае, думаю, лучше использовать не тонкую проволоку, а белый шлейф (на плату припаять напрямую, а на стекло приклеить покопроводящим клеем).
Думаете, нигде не получится достать шлейфы, подобные тем, что я клеил на пультах автомобилей?

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Пн май 10, 2021 23:57:38

ни знаюче и комы ты клеил но для ремонта стекол матрасоф и шлейфа и апендиксы с чипоами и анизотропный скочь имеются но цена кусучая и не всегда есть смысл в заморочке -одно дела починка 27-50" телека другое часикоф которые новые в сборе стоят дешевле рулона такого скоча

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Вт май 11, 2021 10:09:52

На сайте монитор продавали отрезками, ибо рулон очень дорогой

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Вт май 11, 2021 19:08:23

Пацаны, вы видели хоть фоточки того, что ищет уважаемый Булат Ибраһим? Какой, нафик, анизотропный скотч? Там ширина "дорожек" миллиметр, и питч миллиметра два ;)
https://www.aliexpress.com/wholesale?ca ... bbon+cable
Клеится это на токопроводящий клей без каких-либо особенных сложностей. Если на "стекляшке" дисплея осталось напыление, конечно. Не паяльником, конечно, но и без фигни с анизотропным скотчем ;)
Можно и на анизотропный скотч приклеить. Скотча понадобится сантиметров 10, т.к. самая широкая лента 2 мм. Ну, просто эта технология под немного другой шаг "дорожек" заточена ;) И да, это будет неимоверно дорого:
https://www.aliexpress.com/wholesale?ca ... ctive+film
аж 12 долларов, это сколько счас - рублей 900? ;) правда, нужно будет придумать, куда деть оставшиеся 9 метров 90 сантиметров скотча. Не продавать же его лохам мастерам на сайте монитор? ;)
п$#%^ц, советчики...

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Чт май 13, 2021 20:13:27

AAX, спасибо за ссылки! По запросу "carbon ribbon cable" выводит шлейфа только 27-контактные (самый широкий). Мне нужен 32-контактный шлейф. Решил заказать такой комплект, припаять шлейф на 27 контакта и, срезав по длине другой более подходящий, приклеить на оставшиеся контакты его. То есть, соберу из двух шлейфов один широкий.

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Чт май 13, 2021 20:18:55

собирать широки из несколких узких так себе идея насколка знаю обычно наоборот делают из 100 или 50 жилного шлейфа отрезая ненужное

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Чт май 13, 2021 22:03:48

Булат Ибраһим, алиэкспресс у нас чот разный с Вами. Попробуйте копировать слова, которыми китайцы называют свои лоты, и искать их поиском. Например, вот отсюда: https://www.aliexpress.com/item/32652611741.html Чтобы не 100 штук этих шлейфов покупать, а разумное количество найти (за разумные же деньги)
Насколько я понял, они не будут нужной Вам длины, т.е. всё равно придётся паять к старому шлейфу одной стороной, и к стеклу другой.
Паяльником такое вряд ли получится сделать. Нужно всё же специальный инструмент сооружать (или покупать)

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Вс май 16, 2021 10:27:27

AAX, спасибо большое! Да, почему-то у меня подобные шлейфа не появлялись. Нашел такой вариант и заказал его. Продавец, к сожалению, размер не написал, но по фотографиям на отзывах - вроде, должен подойти. Как получу шлейф - сообщу о результате.

Re: Где можно найти "пленочный" шлейф с "плавящимися" дорожк

Пн май 17, 2021 11:23:17

На брелках автосигналок тоже приклеиваю шлейфики паяльником через фторопласт. Хотя и специальные насадки для этого бывают.

А на телефоне (DECT) - приконтачивал стекло к шлейфу с помощью анизотропной проводящей резинки от тетриса.
Ответить