Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Чт май 27, 2021 11:52:13

Brand name:SKYWORTHS
hassis:40E20
Matrix:MS-L2958-R V2 MS-L2958-L V1
Main:tp.ms3663t.pb727
T-con:6B01M002ED00R

Не могу найти схему, пропали дежурные напряжения, причина не в блоке питания. Найденная мной, подобная схема, в приложении, не подходит. Схема нужна именно Main:tp.ms3663t.pb727
Надо проверить процессор
Помогите пожалуйста

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Ср июн 16, 2021 21:27:59

Телевизор не запускался, отсутствовали все дежурные напряжения. Поменял процессор с MSD3663LSAT-W2 Изображение на MSD3663LSA-SWИзображение При включении без подключения к матрице красная лампочка загорелась, но при подключении к матрице и подсветке лампочка пыталась загораться и потухла, так цыклично..., из микрухи пошел дымок. Есть ли разница в этих микросхемах? Так же всё ещё не нашел схему на эту плату и не могу найти даташиты этих процессоров. Скажите, это глупо было так их заменять, написанное подтверждает что необходима замена на арегинальную микросхему?

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Чт июн 17, 2021 00:05:53

А у этой MSD в потрохах есть флеш память?

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Чт июн 17, 2021 23:05:37

parovoZZ, отдельно на плате флешки нет

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Чт июн 17, 2021 23:20:35

Ustamab1 писал(а): флешки нет
А в левом верхнем углу на второй фотке что, как не 25я SPI Flash?

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Пт июн 18, 2021 09:26:11

parovoZZ, отдельно на плате флешки нет

Как нет? Должна быть. Вопрос в том, есть ли необходимость программирования чего-либо внутри. Программируемая микросхема с завода пустая выходит.

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Пт июн 18, 2021 10:35:43

Дым из микросхемы с прошивкой никак не связан, а может быть связан либо с питанием, например пробитым стабилизатором 1,8 ,3,3 и тп, либо с убитым тиконом, если все это произошло после подключения к матрице.

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Сб июн 19, 2021 13:11:32

Ustamab1 писал(а): флешки нет
А в левом верхнем углу на второй фотке что, как не 25я SPI Flash?

Да, я просто первый раз с такой столкнулся. По глупости не проверил, простите

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Дым из микросхемы с прошивкой никак не связан, а может быть связан либо с питанием, например пробитым стабилизатором 1,8 ,3,3 и тп, либо с убитым тиконом, если все это произошло после подключения к матрице.

Так а микросхемы же разные, и даташитов нет на них. Может там и выводы питания разные, по этому задымление. Нет?

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Дым из микросхемы с прошивкой никак не связан, а может быть связан либо с питанием, например пробитым стабилизатором 1,8 ,3,3 и тп, либо с убитым тиконом, если все это произошло после подключения к матрице.

Питание 1.2 и 3.3 в норме, не превышает

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Ср июн 30, 2021 09:37:08

Дым из микросхемы с прошивкой никак не связан

Мне кажется дым из микросхемы связан с этим Изображение флюзом, такое может быть? Наверное им нельзя паять такие микрухи?!

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
Вопрос в том, есть ли необходимость программирования чего-либо внутри. Программируемая микросхема с завода пустая выходит.

Так вот и вопрос, мне достаточно просто перепаять эту микросхему, либо надо программировать, например программатором? Я просто первый раз сталкиваюсь с перепайкой процессора на телевизоре.

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Ср окт 06, 2021 21:52:41

Поменял процессор нормальным флюзом, появились дежурные напряжения без падений, только красный светодиод слабо светит (возможно из-за того, что телек во включенном состоянии)(пульта нет и на телевизоре только одна кнопка). Но при подключении к плате матрицы и подсветке экран не загорается при включении, в то же время 37v на подсветку матрицы выходит. Я вот думаю, это либо светодиод ещё в подсветке отгорел (скорее всего несколько), либо 37v это низкое напряжение для подсветки. Хотелось бы знать какое напряжение должно идти на подсветку т.к. чтоб проверить светодиоды надо отклеивать матрицу, она приклеена - гемор ещё тот! Буду признателен за совет

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Ср окт 06, 2021 22:46:37

Ustamab1, питание на матрицу, а не на подсветку, слабо проверить?

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Ср окт 06, 2021 23:53:08

исправность подсвета легко проверяется ВВтестером диодным
а на телеки наличие картинки -подсветом фонариком
37в это скоре сквозное напрядение на вхде степапа... а он наверно в защиту ущел изза обрыва диодоф или не приходит команда с мейна на включение инвертора наряжение гореничтам обычно от 50 до 230в

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Чт окт 07, 2021 18:02:51

питание на матрицу, а не на подсветку, слабо проверить?

Да, так и сделаю, один человек уже посоветовал. Видно, опытные мыслят одинаково. Спасибо Вам! Как проверю напишу

Добавлено after 2 hours 32 minutes 16 seconds:
Койково, Питание на матрицу не идёт. О чём это может говорить?

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Чт окт 07, 2021 18:31:05

Койково, Питание на матрицу не идёт. О чём это может говорить?

о том что к БП или мэйну пришла пизда ....и им срочно нужен умный дохтур...

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Чт окт 07, 2021 20:34:03

musor писал(а):о том что к БП или мэйну пришла

Вполне возможно, но не факт. Если с БП выходит 12V, то БП жив скорей чем мёртв. Возможен слёт прошивки. Вариант небольшой но имеет право на существование. Если есть умение и возможность, то можно слить её. Помогу проверить прошивку. Это один из вариантов. Может быть криво впаянный процессор и тд. и тп. Вариантов множество, на месте вам видней.

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Пт окт 08, 2021 11:50:05

Спасибо Вам большое уважаемые musor, Койково, за то, что откликнулись !

БП точно жив потому, что есть все питания, многих из которых не было до замены процессора это 1.1v., 5v., 3.3v.,1.5v. (перечисленных питаний точно не было до замены процессора, менял ещё шим, питание процессора, он был в пробое). Процессор не первый раз меняю, кривую впайку исключаю. Смущает то, что светодиод подсветки (красный) горит очень тускло. На единственную кнопку приходит 3.3v.

Как вариант про прошивку, то есть слить её, но красный светодиод...., он может гореть тускло из-за прошивки? Со светодиодом тоже интересно получается, на него приходит 1.49v., проверяя этот светодиод прибором для светодиодов, он начинает работать при напряжении 1.82v.

Приступать к сливу прошивки, или есть ещё варианты?

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Пт окт 08, 2021 14:19:25

Наличие всех напряжений и отсутствие питания матрицы. Говорит о проблемах майна или прошивки. Надо пробовать.

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Пт окт 08, 2021 15:07:43

Надо пробовать.

Понял, даже питание флеш есть 3.36v. Буду пробовать. Буду искать инфу как это делается.

Я так понимаю, что мне нужен програматор, которого у меня нет?!

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Пт окт 08, 2021 15:59:56

Ustamab1 писал(а):Я так понимаю, что мне нужен програматор, которого у меня нет?!

Да, для работы с SPIflash это 25 серия. На данный момент самое дешёвое решение это CH341A.

Re: SKYWORTH 40E20 Не могу найти схему

Пт окт 08, 2021 17:01:32

Койково, Спасибо Вам большое Человечище с большой буквы! Заказал программатор на алике - 311руб. Как придет попробую.
Ответить