Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

магнитола Blaupunkt не стартует

Вт июн 01, 2021 21:36:32

доброго времени суток, братья во Коте!

зверок - магнитола Blaupunkt 1U0 035 191A, немолодая, но живая и веселая. была, вернее, пока я не решил поменять убитые энкодеры на морде...
теперь она не запускается от слова "ваще", независимо от того, подключена морда или нет. питание подаю как положено, 12.7 вольт на плюс питания и "S-kontakt", который в машине подключается к замку зажигания. плата в порядке, сгоревших дорожек нет, заметных на глаз поврежденных компонентов тоже. предохранитель в порядке. КЗ между питанием и землей нет.
морда тоже проверена, КЗ нет, поврежденных деталей не обнаружено.
процессор на матери Fujitsu MB90882, питание на него подается, 3.25 В, оба кристалла работают (32 кГц и 4МГц), проверил осциллографом.
проползя всю плату с вольтметром, выяснил следующее: не подается нормально питание на разъемы морды, отвечающие за кнопки, почти на всех кнопках 0.1-0.15 В. интересно, что в какой-то момент там вдруг возникло 2.6 В, но на кнопку On зверок все равно не реагировал. через некоторое время напряжение опять упало до 0.13 В. это не зависит от того, подключена ли морда или отключена, соединение ее с матерью под питанием ничего не меняет.
кнопки отключены, судя по всему, каскадом из Q17 (PNP) и Q18 (NPN) транзисторов: Q17 играет роль "стока", на него посажены все резисторы, ведущие от ног, Q18 управляет его включением, сам завязан базой на одну из ног проца (дорожка проверена, живая). напряжение на эмиттере и базе Q18 = 3.2 В. на базе Q17 - нуль.
на пине Pwr разъема морды - 3.25 В, то есть, питание туда идет, по идее.
из пяти стабилизаторов 78M09/78M05 на матери, работает только один, выдает честные 9 В. остальные, похоже, отключены процессором (питание на них идет через транзисторы, управляемые с ног проца).
USB-коннектор на морде жив, на нем стабильные 4.95-5.1 В. откуда оно берется, выследить пока не удалось.

в чем может быть причина траблов? куда смотреть и что проверять? я уже грешу на процессор, мог он "впасть в кому" от долгого неподключения к питанию (магнитола валялась отключенная месяца полтора)?

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Вт июн 01, 2021 22:16:51

Не те энкодеры наверное поставили. :dont_know:

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Ср июн 02, 2021 00:05:54

энкодеры те, 30 делений, с кнопкой. да и не в них дело, думаю: подключение/отключение морды вообще не влияет на поведение системы.

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Ср июн 02, 2021 20:33:41

:dont_know: Всё началось же после замены энкодеров? Может перемычку где посадили. :dont_know:
Энкодеры бывают с разным назначением (расположением) выводов.

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Чт июн 03, 2021 11:46:53

да, проблема возникла после замены энкодеров. выводы у них те же, это та же фирма (Alps), тот же форм-фактор, отличаются только чуть большей длиной "крутилки".
есть смысл попробовать поменять их обратно и проверить? уж больно заморочная работа, честно говоря: там такие земляные площадки, что их удолбаешься разогревать даже термофеном...
насчет случайных перемычек - ничего, кроме энкодеров, я изначально не трогал, матерь даже из корпуса не вынимал, просто отложил в сторону. чисто теоретически, в процессе замены мог нарушиться контакт у одного из светиков, которые натыканы вокруг энкодеров (сами светики я проверил, все живы), но это же не должно влиять на запуск системы?

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Чт июн 03, 2021 12:01:36

nibinairo писал(а):есть смысл попробовать поменять их обратно и проверить?

Есть.
nibinairo писал(а):уж больно заморочная работа, честно говоря: там такие земляные площадки, что их удолбаешься разогревать даже термофеном...

Такие вещи паяются нормальным Православным паяльником с медным жалом мощностью 40W, типа ЭПСН-40, а не новомодными басурманскими пиздюльками от паяльных станций. ;)

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Чт июн 03, 2021 12:47:23

впаиваются - таки да, православным Quick 205 с мощным жалом и температурой "под lead-free". а вот выпаивать гораздо проще и быстрее басурманской теплодуйкой. главное - не переусердствовать и плату не поджарить. :)

короче, попробую для начала выпаять энкодеры и проверить, или даже вернуть предыдущие.

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Сб июн 19, 2021 00:41:04

продолжение опупеи. замена энкодеров на оригинальные предсказуемо не помогла, после этого долгим отслеживанием был вычислен отлетевший с площадок резистор и убитый транзюк с маркировкой J3Y при нем. после впаивания резистора (базового) 1K и замены транзюка на такой же - морда ожила, зверок включился, экран светился, все кнопки работали, даже поиск радиостанций отрабатывал на ура... но звука не было. а через некоторое время все вернулось в исходное состояние (почти). транзистор при этом живой, проверял тестером.
нынешние сиптомы: нет питания на преобразователях 78M05, есть питание на преобразователе 7533, на ноге Power морды - 3.25 В, на плюсовой ноге разъема USB - 5.75 В. при подключении питания очень сильно и быстро разогревается микросхема звукового процессора BD3702FV. причем даже когда магнитола находится в спящем режиме (часы на дисплее, подсветка не работает - это когда морда временно ожила).
напряжение на входе VCC микрухи - 8.5 В, при номинальном 7.5-9.5. на ее же входе VCC/2 - честные 4.1 вольта. замыкания между землей и питанием нет.
где рыть, ткните носом, плиз? совсем запутался.

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Сб июн 19, 2021 10:35:02

где рыть, ткните носом, плиз?

Ты его своим рытьём на свалку загонишь.

Re: магнитола Blaupunkt не стартует

Вс июн 20, 2021 12:26:15

ясно. помощи я тут не получу, только хамство. жаль.
тема закрыта, всем спасибо.
Ответить