Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите починить старый приемник.

Чт июн 03, 2021 12:18:20

Есть старый, ему примерно лет 20, приемник известной китайской фирмы НоНейм. Приемник не использовался, стоял в шкафу на полке.

Сейчас включил его, какую бы частоту я не выбрал, нет звука, одно шипение. При сканировании ни одной станции не находит (антенна припаянна нормально).

Приемник собран на микросхеме toshiba ta7613ap. Я посмотрел в даташит, но не особо много не понял :dont_know: плохо разбираюсь. Даже не понятно где какие напряжения смотреть.


По идее должно быть что-то простое (т.к. он просто стоял, не включенный).

Может у кого есть идеи лучше, чем замена всех электролитов (выглядят нормально)?

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

больше фоток в альбоме https://imgur.com/a/mNxu8KE
Вложения
Datasheet-TA7613AP-Toshiba.pdf
(537.36 KiB) Скачиваний: 89

Re: Помогите починить старый приемник.

Чт июн 03, 2021 19:50:50

ёпыть!!! ну не у всех=же монитор 40" ;-)

судя по маркировке конденсатора - этому чуду в обед 30 лет...

Re: Помогите починить старый приемник.

Чт июн 03, 2021 21:31:30

ёпыть!!! ну не у всех=же монитор 40" ;-)

Я если честно думал, форум сресайзит картинки. :)))
ну по ссылке на галерею, там ресайзятся фотки



судя по маркировке конденсатора - этому чуду в обед 30 лет..

Какого из? но да 20 лет.
что, посоветуете их все бездумно менять? обычно они долго без нагрузки живут :dont_know:

Re: Помогите починить старый приемник.

Чт июн 03, 2021 21:43:42

тогда традиционно - начинать с унч....впрочем- если шум в динамике есть- считай работает
а дальше без генератора сложнее...ищи где( после чего) пропадает сигнал

Re: Помогите починить старый приемник.

Чт июн 03, 2021 21:49:02

Ничего без проверок менять не нужно, надо плату для начала аккуратненько пропаять с пассивным флюсом, поискать микротрещины в дорожках... Подозреваю, что ремонт у мастера будет слишком накладен для такой бабалайки.

Re: Помогите починить старый приемник.

Пт июн 04, 2021 00:24:39

maximilliangreat писал(а):Есть старый, ему примерно лет 20...
Сейчас включил его, какую бы частоту я не выбрал, нет звука, одно шипение. При сканировании ни одной станции не находит

Какие частоты перекрывает ваш приёмник? Если ему 20 лет, на тот момент в приёмнике мог быть советский УКВ диапазон 65-74 МГц, на котором в наше время прекращенно вещание, станции переехали на Fm 88-108 МГц.

Re: Помогите починить старый приемник.

Пт июн 04, 2021 01:45:37

тогда традиционно - начинать с унч....впрочем- если шум в динамике есть- считай работает

не, не в унч дело. он станции не находит, а динамик то шумит.

ищи где( после чего) пропадает сигнал

Да я потому и спрашиваю, что не понимаю как эта ta7613ap работает. Вот вроде на вторую ногу должен фм сингал приходить, да? а что там должно быть?

пропаять с пассивным флюсом, поискать микротрещины в дорожках...

не знаю. она по идее свинцовая. плюс стояла на полке, да и дороги все широченные. Так то впринципе фен есть, можно пропаять, но оставлю это на последок.



Какие частоты перекрывает ваш приёмник? Если ему 20 лет, на тот момент в приёмнике мог быть советский УКВ диапазон 65-74 МГц, на котором в наше время прекращенно вещание, станции переехали на Fm 88-108 МГц.

Там как раз фм. Есть еще ам, лв и т.п. но на них вроде уже не вещают, по этому их особо не проверял. Хотя надо попробовать, вдруг там хотябы помехи поймаю.

Re: Помогите починить старый приемник.

Пт июн 04, 2021 01:57:49

maximilliangreat писал(а):Есть еще ам, лв и т.п. но на них вроде уже не вещают, по этому их особо не проверял.

На АМ нужно пробывать настроить в тёмное аремя суток, там масса станций.
Частотные расписания радиостанций на русском языке:
http://www.novosibdx.info/schedules.html
Ответить