Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Пт июн 11, 2021 21:48:06

Здравствуйте уважаемые радиокоты. Не могу никак одолеть эту магнитолку. Попала ко мне с симптомом - погорели динамики, слышны громкие щелчки... Подключил к ЛБП - и правда, на выходе микросхемы tda7851l на динамики на некоторых выводах по мимо ЗЧ присутствует постоянное напряжение: на задний левый 4 вольта, на передний правый 2 вольта, на заднем правом- все ок! (постоянного напряжения нет, только ЗЧ! Передний левый 0,5 вольта. Заменил эту микросхему на аналог помощнее: TDA7854 с таким же количеством выводов (25). По датащиту там все одно и то же. Замерил напряжение на выводах динамиков. Задний правый так же - все ок! На остальных от 0,02 вольта, до 0,1 вольта. Ну как бы совершенно не критично для динамика. Отдал знакомому на прогон в машине. Через день возвращает с теми же симптомами: греются динамики и щелкают. Я прямо в машине меряю напряжение на динамиках, а там 12 вольт!! :shock: Ептить... Думаю опять вышла микросхема... Радиатор горячий как сволочь... Сегодня разбираю для досконального исследования. включаю, меряю напругу на выходах на динамики, а там почти все норм! :o
На заднем правом - как и было все ок!
на заднем левом 0,7 вольт
на переднем правом 0,7 вольт
на переднем левом 0,02 вольта.
Что за фигня происходит?) Это микросхемы такие? При нагревании они полупробиваются? Напряжения питания вот такие:
STB=3,66 вольт
MUTE=5,67 вольт. Это когда звук включен. И немного иногда плавает. Когда звук в ноль, то на этом контакте 0,8 вольт.
Не сильно ли много 5,67 вольт? По датащиту что-то вроде 2,6 вольт должно быть. Либо я не правильно понимаю датащит...
Подскажите пожалуйста, в чем косяк! Очень нужна ваша профессиональная помощь! :beer:
====================
А и да, чуть не забыл. Почему-то назначение всех кнопок на этой магнитоле перепутаны. Прошивка?

Добавлено after 5 hours 21 minute 42 seconds:
У меня первая мысль возникла: какой-то провод от динамика коротит на корпус автомобиля. И я прямо в машине тогда прозвонил. С этим был порядок.

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Пт июн 11, 2021 22:20:46

STB=3,66 вольт
MUTE=5,67 вольт.


этож входы, причем тут микросхема?
я б феном попытал, пусть расскажет при какой температуре возникает эффект.
вероятно купили фуфло.

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 00:36:21

Входы в микросхему усилителя ЗЧ. У меня было предположение, что может из-за их превышения микросхема УЗЧ начинает чудить...

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 00:46:24

Похоже на входные разделительные конденсаторы. :roll:

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 01:17:04

Разделительные кондеры на коротко не звонятся. Напряжение на входе в микросхему (in1, in2, in3, in4) чуть больше 5 вольт. Примерно 5,6 вольт. Эти напряжения, хоть они и на входе в микросхему, но их выдает сама микросхема. Когда-то давно с подобным нюансом сталкивался в бюджетной акустике домашнего кинотеатра ВВК, и там именно на входе в микросхему было тоже напряжение, но его давала сама микросхема... Это типа было нормой. :dont_know:

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Разделительные кондеры именно на входе в микру. А на выходе их нет вообще. Там на прямую сразу идет на динамики.

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 05:07:38

И как ты выяснил что не коротят на массу провода? Там при тряске может коротить а в нормальном состоянии нет. Нужно косу разбирать всю и смотреть. Предлагаю такой вариант- две микросхемы, одну спалить или нет отцепив передние динамики, вторую отцепив задние и погонять так. Как вариант еще можно мегаометром крутнуть, только как бы остальной электронике кирдык не пришел если там с эбу провода рядом. Но если все отцепить то можно наверно

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Само собой возле магнитолы отцеплять откусить

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 11:07:11

Хорошо, попробую. Кстати, тот самый автолюбитель сейчас прекрасно ездит с другой магнитолой, однодиновой. Она по проще, но все прекрасно работает. Никак не покидают меня мысли о тех самых постоянных напряжениях на выходе. Даже в новой были хоть и мало мальские, но все-таки постоянные напряжения... Блин, изготавливают туфту какую-то и еще продают за дорого :kill: Может вообще ход конем сделать и поставить на выход реально разделительные конденсаторы?)) Сильно качество звука упадет? Наверное басы вообще пропадут? :roll:

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 11:17:36

Олегыч1 писал(а):Никак не покидают меня мысли о тех самых постоянных напряжениях на выходе.
Не нужно путать усилители с двухполярным питанием и мостовые с однополярным. На выходе такого мостового усилителя должно быть постоянное напряжение примерно в половину питания, его не должно быть между выходами , т е напряжения на них должны быть одинаковые.

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 14:08:46

Разделительные кондеры именно на входе в микру. А на выходе их нет вообще. Там на прямую сразу идет на динамики.
korob писал(а):входные разделительные конденсаторы.
Олегыч1 писал(а):Разделительные кондеры на коротко не звонятся.
Они и не должны звониться накоротко, достаточно незначительной утечки, сильно прогрессирующей под напряжением при повышении температуры. :wink:

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 15:37:57

Martin76, не понял, напряжения между чем и чем? Я мерял между "+"на динамик и "- "на динамик.

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 16:30:08

На рабочей микросхеме на всех выходах должно быть половина питания , если какой то выход не прловина, знач там коротило на массу авто

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб июн 12, 2021 21:20:04

Олегыч1 писал(а):Martin76, не понял, напряжения между чем и чем? Я мерял между "+"на динамик и "- "на динамик.

На рабочей микросхеме на всех выходах должно быть половина питания , если какой то выход не прловина, знач там коротило на массу авто

Олегыч1.Половина питания относительно массы (корпуса) устройства. На всех выводах (8 выводов) на динамики. Половина напряжения питания.

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Вс июн 13, 2021 14:58:11

Относительно корпуса - да, все верно, половина питания. Значит микросхема бракованная? Попробовать погреть ее феном и посмотреть, при какой температуре она сильно начнет чудить?

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Вс июн 13, 2021 15:34:01

по логике, то две микросхемы не могут быть одинаково неисправны.....а первопричина при замене найдена не была.....

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Вс июн 13, 2021 15:53:49

Мужики, стал греть феном и стало происходить что-то из ряда фантастики. С повышением температуры на каждый градус сразу же мгновенно повышалось напряжение между + и - динамика (не зависимо с нагрузкой или без), и так же равномерно повышалось напряжение между массой и одним выводом динамика. Я поднял температуру где-то до 40 градусов и напряжение на выводах динамика составило 5 вольт с копейками. А напряжение между массой и выводом на динамик в районе 7 вольт. Что уже больше половины питающего напряжения (12 вольт)... Я уже думаю, а там случайно между радиатором и микрой не должно ли быть изолирующей подкладки? Или как вообще объяснить такое странное поведение? Напряжение поднимается и опускается с изменением температуры на столько стабильно, что эта микра в полне может служить датчиком температуры :))

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
1en2-1, полностью согласен! :wink: Тем более прошлая микросхема стояла довольно аккуратно, как будто бы как с завода. И шлейфы все были заводским силиконовым герметиком промазаны. Я еще удивился такому качеству. Обычно наклейку налепят, или китайских соплей... А тут все чинно-благородно)

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Вс июн 13, 2021 19:12:53

Брак или перемаркировка. В свое время мучился маннитолой сони, вылетела микра, а там усилитель и управляемый многоканальный стабилизатор в одном корпусе. Заказывал и с китая и из наших маназинов. Так и не нашел нормальную настоящую. В итогк валяется себе, не знаю что с ней сделать

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Пн июн 14, 2021 11:34:32

Мда... С микросхемами это какая-то засада :kill: Это прямо какой-то кот в мешке получается. При чем, если микра неисправна, или бракованная, то ее не заменят и деньги не вернут, т.к. типа она после монтажа считается уже БУ. :dont_know:

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Чт сен 16, 2021 20:37:55

Купил другую микросхему. В районе 500 руб отдал. Та ведет себя ровно точно так же((( :facepalm: Что там за секрет такой :dont_know:

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Чт сен 16, 2021 21:58:16

..диоды защитные по выходу микры там есть..?

Re: Ремонтируем усилитель ЗЧ от ГУ SilverStrong ZENISS

Сб сен 18, 2021 16:55:37

Конденсаторы на 10 и 16 ноге на новые поменяй
Ответить